11:52, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Литературный дворик» после срочной уборки исполкома снова загадили

22.06.2022, 18:13

Исполком Набережных Челнов показал, как оперативно привели в порядок «Литературный дворик» в 4-м комплексе поселка ГЭС. Его состояние Chelny-biz.ru показывал вчера. Сегодня здесь убрали мусор, покрасили скамейки и фонари, скосили траву. В клумбах появились цветы, а шкаф для буккроссинга, завешанный ненужной одеждой, исчез. Кстати, это не порадовало местных жителей. О чем они рассказали Chelny-biz.ru.

Корреспондент издания выехал на место, чтобы показать результат уборки, но территория вновь оказалась загажена. Рядом с небольшой сценой валялись бутылки от «фанфуриков», пакеты и даже окровавленные бумажные платки. Кроме того, здесь группа молодежи распивала спиртное. Место уже давно облюбовал соответствующий контингент. Поможет ли разовое наведение порядка - большой вопрос.

Как отмечают в администрации города, установленные здесь скульптуры также требуют ремонта. Власти обещают провести необходимые работы.

По словам местных жителей, они относятся бережно к своему «Литературному дворику», беспорядок устраивают «чужие» либо бомжи.

Напомним, площадку в 2016 году возвели ТОС «Мирный» и УК «Жилкомсервис» на средства республиканского гранта. Установили шкаф для буккроссинга, постамент в виде листа бумаги и чернильницы с пером, спортивные тренажеры, детскую площадку, скамейки. Рядом есть аллея с памятниками Сергею Есенину, Александру Пушкину и Габдулле Тукаю. Территория сквера принадлежит городу.




Комментарии
22.06.2022, 18:50

Ирина Грибожорская

Я держу на контроле судьбу этого изысканного места, где проходит паломничество творческой интеллигенции нашего города. Здесь все желающие могут насладиться строками из нетленных и гениальных произведений классиков мировой литературы. А вдохновение они черпают в изысканных напитках «Боярышник», «Перцовка» и в коктейле Синева Закамья!
23.06.2022, 08:30

А Вы платье 19 века соблазняете юных и неюных поЭтов?
23.06.2022, 10:28

Точно, книги как и алкоголь, могут быть использованы для выхода от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения. Реакция может быть одинакова, но одни решают книгами другие выпивкой.
22.06.2022, 18:50

Кто то не так давно «разносил» за видео камеры и тревожные кнопки! Почему до сих пор их нет?
22.06.2022, 18:58

ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ!
23.06.2022, 00:25

Хорошо. Что нам делать с этой информацией?
23.06.2022, 08:31

синька- чмо. пьют же там. где полиция? почему эта зона без контроля?
22.06.2022, 19:16

Зачем для свиней стараться ??люди не ценят хорошего отношения
22.06.2022, 21:08

Житель НЧ

Когда полиция займется уличными алкашами? Люди из Казани приезжают и в шоке от того, что у нас вечером пьют во всех дворах! Город алкашей!
23.06.2022, 07:20

Гамбарыч

Руки проч от алкашей! Они тоже - лекторат! И тоже имеют право культурно отдыхать! Тук что остаётся только сказать: "ну за процветание нашего дивного города!"
23.06.2022, 07:57

НЧ Житель

Они завидуют
22.06.2022, 22:11

Старый Коренной

Тоже об этом же хотел написать, город спивается на глазах, уже и днём в открытых местах молодёжь пьянствует открыто, ну а вечером это вообще просто город БОМЖАТНИК, бухают ВЕЗДЕ ГДЕ ТОЛЬКО МОЖНО! Пьяные женщины с плачущими детьми шарахаются до12 ночи и никакам властям до этого никакого дела нет, это просто позор Вам и новому начальнику УВД, и Вам Уважаемый Мэр Наидь Гамбарович, ни при одном мэре в Челнах такого барака не было. Почему полиция у Вас бездействует? Всех нужно штрафовать за распитие, пусть порядок наводят эти алкаши на трудоотработке. Уважаемый Дмитрий Николаевич Ерпелев, я знаю Вас как человека ответственного и не безразличного на наш город, может быть Вы сможете повлиять , дать предписание, итд всем этим бездействующим структурам?
23.06.2022, 06:38

Пока исполком не прекратит спаивать население слабосильное, то так и будет. Весь ГЭС в алкомаркетах, разливайках и продаже фанфурей. Впрочем, как и весь город тонет в алкоголе. Печальное зрелище господин рейтинговый!
23.06.2022, 07:25

После критики в сми,в "Литературном дворике" высадился десант и за пол дня навели порядок, даже фонари зажгли, которые с прошлого года не работали и говорили что они идут под замену. Не всё ещё сделано- сцена в дряхлом состоянии с прогнившими досками, реставрация постаментов нужна, цветы высадили только в трёх вазонах, в остальных скошенная трава. Очень хорошо, что убрали этот бесполезный бокс с полками для книг,где в последнее время книг не наблюдается, а только старая одежда и который некоторые индивидуумы использовали как туалет.Не только чужие распивают в этом дворике, его облюбовала компания из двух близлежащих домов 4/7-а и 4/5-а, в которую входят семейные пары с детьми, многодетная семья и не замужняя молодёжь. Разные по возрасту, менталитету, сферы деятельности, фин.состоянию их сближает одно-практически ежедневные ( прошлым летом) вечерние посиделки с пивом на лавочках дворика.Они либо у третьего подъезд 4/5-а собираются, либо в "Литературном дворике', реже у пятиэтажки 4/7-а.Хорошо бы камеры установить в Литературном дворике- ломать,гадить и распивать думаю меньше желающих было бы.
23.06.2022, 07:31

Спасибо ЧБ, реакция на критику подействовала практически моментально. Литературный дворик привели в порядок- покрасили лавочки, скосили траву, подмели, убрали мусор, фонари зажглись.
23.06.2022, 10:27

Павел

Камеры, камеры, камеры! На каждом подъезде, каждой тропинке, каждом сквере, каждом перекрëстке и т.д. и т.п... В нынешних условиях, к сожалению, это и только это - безопасный город! Хотя казаки с нагайками тоже не повредят!
23.06.2022, 21:08

Себе казаков оставьте, или пусть на родине своей казачат)
24.06.2022, 17:32

А по вашему где Родина казаков? ))) Изучите, потом пишите.