Еще новости
Подробно


Энгель Фаттахов о скандале с могилой челнинца: «Моей вины нет»

11.06.2022, 18:37

Скандал на кладбище Актаныша с осквернением могилы челнинца продолжает будоражить Татарстан. Сегодня в региональных СМИ и ТГ-каналах продвигается тема провокации. Бывший глава района Энгель Фаттахов, вчера взявший ответственность на себя, сегодня ее отрицает.

- В этом моей вины нет. Это провокация, - заявил он каналу Mash Iptash. - Эти люди известны. В Актаныше нет такой атмосферы (национальной вражды – ред.). Просто перед праздником устроили провокацию, чтобы подставить. Их найдут. Это те же люди, что и в прошлый раз. Хотят влезть между татарами и русскими. Бывают же грязные люди. Это вот такие.

Накануне родные усопшего Виктора Смирнова приехали из Набережных Челнов и обнаружили, что на месте нет креста, фотография и венки разбросаны по территории. Родственница Смирнова блогер Ирина Грегоржевская сразу вынесла историю в публичное поле, как и зимой после первого инцидента. Президент Татарстана Рустам Минниханов осудил Энгеля Фаттахова:

- Такие происшествия в нашем обществе недопустимы. В наших традициях уважать людей разных национальностей и вероисповедания. Виновные обязательно должны быть установлены и понести полную ответственность за свои действия. Ну что это такое? Крест, кому он мешал? Уважайте любую веру. Энгель , это некрасиво!

Местный ОВД завел уголовное дело по статье 244 УК РФ (осквернение мест захоронения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Фото: Салават Камалетдинов /Татар-информ

Комментарии
11.06.2022, 19:15

Каков поп, таков и приход! Вина лежит, исключительно, на местной власти!
11.06.2022, 19:17

Фаттахова не знаю, но Камаеа 100% русофоб. Хоть я сам и татарин, но всё равно очень не нравится когда этот золотой и легендарный глушит русскую речь повсеместно.. Так нельзя перегибать!!! В столовой администрации меню заставил писать только на татарском. Самодурство прёт...
11.06.2022, 20:59

Вы о чем?!Все они русофобы,никогда не позволят быть крестам и церквям а Актаныше,это всем известно!!!
12.06.2022, 10:28

Значит надо к Минниханову обратиться, что прекратиои этот беспридел!
11.06.2022, 21:16

Гурман из села Замандухватуллино

А мне нравится: котлетлар, макаронлар. Спасибо Камаев, теперь всё понятно с изысканными блюдами в столовой.
12.06.2022, 12:55

Одними очпочМАКами сыт не будешь)
11.06.2022, 19:33

Этому скандалу больше всего радуется Камаев. Может он что то знает, раз так злорадствует?
11.06.2022, 20:21

Иславит

И причем здесь глава района? Просто уже до некуда довели нормального, умного и самое главное очень деятельного работающего плодотворно человека. Нет у нас в РТ никакой дискриминации по национальности и религии: на КамАЗе работают представители более 70 наций, очень много смешанных браков, все живут в мире и дружбе. Так же и у нефтяников в Альметьевске, Атаныше, Азнакаево... Не надо поднимать и самое главное муссировать эту тему, с уголовной полиция разберётся
11.06.2022, 20:56

Дискриминация есть 100%,не надо защищать главу,у него было достаточно времени чтобы себя появить,но,УВЫ И АХ!!!Этого не произошло!!!О чем вы говорите,защитник,давно понятно,кто так рьяно его защищает....Ведь не,ТОЛЬКО,меню,ему надо,чтоб с ним и здоровались по-татарски!!!!Это что?!Вы считаете это нормальным?К этому главе,даже,промтомуинамелению попасть невозможно,всех отторгнет!!!!Его «величество»не делает си@промтыми»людьми вести диалог,все перекладывет на нижестоящих!Так что,не защищайте эту актаныш-муслимовскую братию,все одним миром мазаны!!!
12.06.2022, 09:48

Пророк

Что то вы очень гневный человек, такие как вы сеять раздор в обществе и настраивают людей друг против друга. Ну очень поганый поступок, не присуще жителю Великой России.
12.06.2022, 12:56

Аудиозапись фейк или всё-таки был такой разговор?
11.06.2022, 21:09

Абсолютно согласен.
12.06.2022, 05:53

Вы посмотрите пропорцию татар и других национальностей в руководстве республики и районов, например глав, и всё понятно станет. Там перекос огромный.
14.06.2022, 22:33

Ольга

Зачем рубят крест на могиле? Не надо бороться с мертвыми, надо заботится о живых.
11.06.2022, 22:48

Актанышские решилм что у них арийская кровь. И горе им лежать рядом с проваславными
11.06.2022, 22:50

После первого раза надо было всех нс уши поставить где вы видели чтоб бы проваславном кладбище осквернили мусульманские могилы ?
11.06.2022, 23:20

Если зайдут на кладбище города чёрные копальщик уровня Вдовина и ко, то будут и кресты спиленные и хоронить будут на дороге ветеранов ВОВ, как ядовин это сделал уже в елабуге.
12.06.2022, 09:34

Мемориал

Шайхулов не переводи тему. О другом речь тут. Перед зеркалом репетируй пока - как будешь на суде людям в глаза смотреть.
12.06.2022, 09:41

Данис

Шайхулов и сдесь свою глупость вставит.
11.06.2022, 23:21

Актаныш это очень непростой район.
12.06.2022, 04:40

Сам допустил,что сказать..
12.06.2022, 06:22

Исполнительный? Да, очень. Умный и эффективный? Решайте сами. Споткнулся на языковом вопросе и был отправлен "укреплять" окраину. Снова споткнулся, отставка. Что дальше ждет исполнительного чиновника?
12.06.2022, 11:51

Главная проблема человечества- сам человек . Не той веры , не той рассы … все придумано им . По одной земле ходим и всем в ней лежать .
12.06.2022, 11:59

Роза

Эта тема с могилой явно националистическая + уголовщина ( осквернение и вандализм ) . Только что прочитала статью , что чуть ли не НАТО с США виноваты в этом инциденте . Глупость республиканского масштаба . А в Актаныше от перемены мест слагаемых ничего не изменится . Надо радикально менять там всю систему .
12.06.2022, 17:01

Марат

О и министром образования был так себе.
13.06.2022, 14:45

Почему он ещё при должности после тонкого крщунства и если лица ему известны, почему несодействует с органами?
14.06.2022, 09:50

Рафик не виноват))))