06:22, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


СМИ: «КАМАЗ» и китайский JAC ведут переговоры о сборке «Москвича»

19.05.2022, 15:15

Челнинский «КАМАЗ» и китайский автопроизводитель JAC ведут переговоры о возобновлении производства автомобилей «Москвич». Об этом сообщают сразу несколько федеральных изданий со ссылкой на собственные источники.

«КАМАЗ» локализует на освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве выпуск китайских автомобилей, – пишут «Ведомости». – Начать производство планируется не позднее IV квартала 2022 г. с автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а затем перейти на электромобили. По словам одного из собеседников, «КАМАЗ» ведет переговоры со своим нынешним партнером, автоконцерном JAC. При этом московские власти прорабатывают сотрудничество с другим китайским автопроизводителем, но каким именно, неизвестно, говорит он. Принципиальное решение по модели для производства пока не принято».

На «КАМАЗе» эту информацию никак не комментируют.

О возобновлении выпуска «Москвича» на бывших площадях «Рено» в сотрудничестве с автогигантом из Набережных Челнов сообщил ранее мэр столицы Сергей Собянин.

– Мы поддерживаем решение мэра Москвы, – комментировал тогда Олег Афанасьев, глава пресс-службы «КАМАЗа». – Это позволит сохранить и развить научно-технический и кадровый потенциалы автомобилестроения в стране. В настоящий момент вопросы технологического сотрудничества находятся в стадии обсуждения. Когда они будут решены, мы выступим с официальным заявлением.

Комментарии
19.05.2022, 18:39

Название МАОсквич подойдёт . Шильдик Фольксваген перевернуть и ничего придумывать не надо .
19.05.2022, 18:40

В честь мао дзедуна
20.05.2022, 08:09

Оксана

Это вот такое имортозамещение? И так во всем будет? Со всеми китайскими брендами нам нужно будет заключать договоры?
20.05.2022, 09:40

Раушания

Другие Страны не виноваты!!! Мы никак не научимся стоят, на своих ногах, больше 100 лет!!! Что за судьба Страны, хотим кататься на крутых автомобилях, при этом не производим ткани для одежды и многое другое??? Мы бесконечно делаем рекламу, на импортные товары, при этом у нас только зерно, газ, нефть и др. ископаемые с недра Земли и ещё, даже от этого огромного богатства, у Нас не большой прибыль!!!
20.05.2022, 12:52

Китайцы будут довольны
20.05.2022, 14:12

Татьяна

Господи, так хоть какие-то партнеры остались после всех этих ужасных санкций! Сотрудничество, а тем более на благо отечественного автопрома, это прекрасно!