06:24, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком: Whoosh может забрать свои самокаты, как только обратится

12.05.2022, 16:37

Самокаты Whoosh вернут владельцу, как только тот обратится в исполком. Сообщение такого рода появилось сегодня в официальном Telegram-канале мэрии. Здесь также сообщают, что компании придется доказать свою собственность, приложив документы, и возместить расходы - средства, которые исполком потратил, когда изымал технику.

У Whoosh, судя по всему, другая тактика. Накануне здесь заявили, что будут обращаться в Генпрокуратуру – самокаты забрали незаконно. Поэтому, скорее всего, за техникой никто не подъедет - до урегулирования конфликта уже через правоохранительные органы.

Исполком пока гнет свою линию, смещая ракурс конфликта в сторону небезопасности кикшеринга. Сегодня пресс-конференцию на эту тему дал сити-менеджер Фарид Салахов, одновременно пост со словами «нет ничего важнее жизни и безопасности человека» и результатами голосования в пабликах (большая часть населения выразилась «против» сервиса) появился в Telegram-канале мэрии.

Фото: © ТАСС / Алексей Зотов

Комментарии
12.05.2022, 16:48

Однако ситуация... На каком основании изъяли имущество? Самоуправство? Захват собственности? Можно конечно прикрываться словами о безопасности - но есть закон, который защищает в том числе и собственность. Лично мне тоже не нравиться безбашенность самокатчиков - но здесь сильный перегиб с изъятием
12.05.2022, 17:17

Они там в мэрии себя считают баями, а всех вокруг холопами
12.05.2022, 17:34

На каком основании эти самокаты были раскиданы по всему городу
13.05.2022, 08:08

Приостановить деятельность - это одно, а изъять собственность - это совсем другое
12.05.2022, 18:46

есть постановление, правильно сделали, что изъяли. нечего в чужой город со своим беспределом есть.
13.05.2022, 08:16

Есть мнение, что постановление нарушает нормативные акты РФ. А действия прикрытые незаконным постановлением - есть тоже нарушение закона, так как не знание закона не освобождает от ответственности. Так что потом не нойте, что не знали о незаконности постановления, когда по шапке получите.
12.05.2022, 19:41

Обратный пример. С какой стати они разместили самокаты на моей земле у моего магазина? Все в моей собственности. Что с одной, что с другой стороны беспардонники
12.05.2022, 22:06

На основании: - Не стационарные объекты не запрещено устанавливать где угодно! - Есть свидетельство о работе юридического лица, которое платит налоги. - НЕТ запрещающих законов, значит разрешено. Я вот за самокаты. Я люблю кататься по Казани на таких самокатах раз в месяц туда езжу погулять с семьёй.
13.05.2022, 08:18

Земля в соответствии с нормативными актами РФ не может быть в чьей то собственности, она может быть только в аренде, пусть и в многолетней. Народ нашей страны - хозяин земли, а не тот кто ее арендовал. Запомните это раз и навсегда.
13.05.2022, 12:17

есть аренда, а есть собственность - разница в возможности продать.
13.05.2022, 05:11

16:48 А на каком основании они разместили своё имущество ( самокаты) по городу там, где им вздумалось? Соглашение не подписано, локация ( по устной договорённости) не соблюдалась.Поэтому наверное и не спешат подписывать соглашение, чтобы расставить свои самокаты где хотят, а не на определённых, согласованных точках прокатах.Даже выездная торговля, выезжая на любое городское мероприятие, согласовывает локацию с исполкомом, а не ставит свои торговые палатки там, где им больше нравится.Правила едины для всех. Вы же возмущаетесь не санкционированной торговлей фруктами и овощами с машин, вдоль дорог, требуете их убрать, жалобы пишете в исполком,призывая разобраться с беспредельщиками,вплоть до конфискации машин и фруктов.С обочины первой дороги требуете убрать большегрузы, легковушки, торгующие тормозухой и пр. Так в чем разница? Будте тогда последовательны и не возмущайтесь.Дело не в тотальном запрете проката самокатов, а согласовании точек проката и подписании соглашения.Разницу улавливаете?
12.05.2022, 16:52

Что значит заберут когда обратятся? Пусть исполком вернет откуда взял самовольно. И возмещение средств, которые исполком потратил на транспортировку - это отдельный казус, смешно :))) Там в исполкоме считают себя службой судебных приставов что ли? Как можно быть настолько непрофессиональными и безграмотными, мэр Магдеев и РИК Салахов?
12.05.2022, 18:06

Для Юриста Ленара

Вернуть обязаны но насчёт возместить расходы сомневаюсь)))
13.05.2022, 08:22

Добавлю, что не только самокаты вернуть должны, но и компенсировать упущенную выгоду в результате незаконного удержания чужой собственности у себя. Не забывайте, что незаконные действия исполкома привели к тому что и налоги в бюджет не платятся, т.к. отсутствует выгода и сплошной ущерб от этого запретительства.
13.05.2022, 14:59

А ВЫ как считаете, они должны заплатить за пользование городом построенной инфраструктуры. Она будет страдать и изнашиваться. И потом ее инфраструктуру надо будет восстанавливать
14.05.2022, 10:16

А где зарегистрирована компания? В бюджет чьего города не платятся налоги?
12.05.2022, 18:47

аха, чтобы и дальше наших детей калечили. Нечего делать этим самокатам в челнах.
13.05.2022, 04:28

Кого покалечили? Факты, пожалуйста, или это просто трёп.
13.05.2022, 08:09

А если под трамвай кто попадёт (не дай Бог), то что, трамваи изымать?
13.05.2022, 08:23

Статистику по покалеченным детям от электросамокатов предоставьте. А то как в том анекдоте получается: вы либо трусы наденьте либо крест снимИте.
12.05.2022, 16:55

Обещали комментарий лично Салахова. Забоялся?
12.05.2022, 17:37

Ниже по ленте. Или по ссылке. В - внимательность
12.05.2022, 18:47

аха, прям тебя и боится. думает, ну вот же безмолвный напишет комментарий, куда же деваться. ахаха
13.05.2022, 04:30

Безмолвный? Учи родной язык.
12.05.2022, 17:41

Как можно просто забрать чужое имущество? Именно теперь не нужно обращаться в исполком, чтобы забрать самокаты. Тут 100% имеет перспективу уголоаное дело. Как без решения суда вообще может такое произойти. Понятно же, что капитально борщанули с изъятием самокатов.
13.05.2022, 04:31

Тем более может они повреждены или часть пропала.
12.05.2022, 17:44

Самоуправство .Похоже в исполкоме юрист в отпуске .
13.05.2022, 04:32

Юристы там всегда только по названию были
12.05.2022, 18:05

А кто может забрать Салахова с нашего города куда нибудь подальше? Пусть в исполком обратяться! Заберут его, жители на много счастливее будут, может наконец то коррупцию и кумовство в мэрии победим, невозможно же смотреть этот Салахов в открытую же нарушает все законы! Может наконец то город станет опять чистым, зеленым, спортивным, а не то что сейчас происзодит в городе коррупция, кумовство, город самый грязный среди городов татарстана, даже самокаты не можем себе позволить, город не готов, хотя почему то все другие города очень даже готовы, но не мы! Это не делает чести этому салахову, позор и только! Город превращается в Буинск с этим салаховым!
12.05.2022, 22:33

Буинск вообще-то красивый город
13.05.2022, 17:51

И что тогда салахов уехал оттуда?
12.05.2022, 18:08

А почему нет??? Без разрешения ,точек и т.д ..хочу там хочу не там ..Ребята давайте жить дружно...
12.05.2022, 18:13

В генпрокуратуру и в суд на исполком.
12.05.2022, 18:25

В суд иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения, возмещении понесенного ущерба, недополученной прибыли и т.д. к непосредственному организатору беззакония. Также просить суд вынести частное определение о передаче материалов и возбуждении уголовного дела по подследственности в СК или МВД. Исполнительный лист приставам, думаю имущества для погашения должно хватить, РИКа в Буинск на родину.
12.05.2022, 22:23

Размечтались
13.05.2022, 05:23

18:25 Из какого " чужого владения"? С какой радости точки проката стали их местом владения?Выкупили или судом присудили? Места этих точек принадлежат городу или другим коммерсантам. Просто борзеть не нужно было.
13.05.2022, 12:19

Речь не про места же, вникни, владение - это право,а не кусок земли
12.05.2022, 18:26

Когда Салахова в отставку, депутаты о чем вы думали когда контракт с ним продливали? Он же на каждого предпринимателя который хочет в город инвестировать, расширить свой бизнес он действует по одной и той же старой схеме, сначала запретит и заставит выйти на него лично что бы озвучить свои условия и свой процент а потом разрешит если договориться сможете! Whosh пусть идет до конца и пусть прокуратура даст правовую оценку действиям Салахова, думаю дядя уже устал его прекрывать, думаю представлением не отделается! Это же уже просто в открытую ничего и никого не боясь! Ну а то что типо он к мнению горожан прислушался из за этого запретил я 100 примеров могу написать где он мнение горожан не услышал! От валидаторов рабочих в автобусах до алкобаров и алкомаркетов
12.05.2022, 18:43

Опять коррупция, сколько можно уже?
12.05.2022, 18:49

Салахов сам из деревни, и город в аул превращает.
13.05.2022, 05:34

Ну да, а самокаты превратят город в процветающий, быстроразвивающийся,преуспевающий,современный мегаполис. Самокаты- панацея развития города))))
13.05.2022, 09:05

смотри шире
13.05.2022, 17:53

Алкашки от салахова превратят город в быстроразвивающиеся, современный, преуспевающий мегаполис? Что он сделал с главной площадью города и с каждым двором где до него была борьба с разливайками?
12.05.2022, 21:06

Закон есть закон, верни туда где забрал молча и извинись.
12.05.2022, 21:53

"Придем к вам в магазин, заберем у вас все оборудование и СРАЗУ ЖЕ вернем, как только вы к нам обратитесь!"
12.05.2022, 21:57

«Нет ничего важнее жизни и безопасности человека» (с) Фарид Салахов. «Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради кратковременной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности.» (с) Бенджамин Франклин (президент сша)
12.05.2022, 22:27

Так езжай в штаты
14.05.2022, 10:20

А что, запрещено своим же граждан хотеть лучших условий? У вас на все один ответ
12.05.2022, 22:03

Машины запретить, можно врезаться. Ножи запретить, можно порезаться. Иголки запретить, можно уколоться. Двери запретить, можно прищемить палец. Тагирова запретить, можно наступить на горячий песок на пляже и обжечься. Воду запретить, можно утонуть. Воздух запретить, можно заболеть ковидлой. Жить запретить, можно умереть!
12.05.2022, 22:15

Товарищь Салахов. Ваш подход очень не профессиональный. Идите и договаривайтесь с бизнесом. Хотите решение подскажу? Вот смотрите: - Вы, руководитель ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти города. - Идите к своему коллеге, Мэру города, который является руководителем ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ власти города и попросите его выпустить постановление депутатов о том, что: "Любая компания, которая сдает в аренду: самокаты, велики, ролики, маленькие машинки, гироскутеры и прочие приспособления повышающая скоростные характеристики передвижения человека должны страховать каждого клиента в страховых компаниях последствия ущерба причиненному жизни и здоровью." - Потом идите в страховые компании и попросите их составить спец.предложения для данного типа бизнеса. Пока депутаты принимает данное постановление, вы, наверное найдете страховую, которая придумает, как БЫСТРО страховать клиентов прокатчиков. Вот это вот ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход. А вы, случайно, уже сделали такое, за которое, наверняка, прокуратура должна будет кому-то сделать атя-тя...
13.05.2022, 09:07

По результатам опроса на официальном телеграмм-канале мэрии (который нельзя поправить в нужную сторону) цифры такие: за самокаты 70%, против 30%.
13.05.2022, 12:25

Местный

Когда уже в городе появятся нормальные управленцы.. Казань может поделится? Город превращается в деревню.
13.05.2022, 13:04

А где московские депутаты, которые любят пиариться на ущемлённых правах? Никто не отправил весточку?!