Еще новости
Подробно


Салахов про конфликт с Whoosh: город не готов к электросамокатам

12.05.2022, 16:06

Сервис кикшеринга Whoosh сможет работать в Набережных Челнах только после того, как уладит все вопросы с исполкомом и оформит свою деятельность по закону. Конфликт с федеральной компанией сегодня объяснял сам сити-менеджер Фарид Салахов. Но по его мнению, перспектива возвращения электросамокатов не оптимистичная – горожане калечатся, голосуют против, да и инфраструктура в городе не готова.

- Нет ничего важнее жизни и безопасности людей. В своей работе руководство города опирается на этот принцип. Одна из самых важных задач – создание и поддержание условий, чтобы люди могли безопасно проживать на территории Набережных Челнов, - начал выступление чиновник. - С появлением сервиса проката электросамокатов замечается значительное увеличение обращений в медучреждения. Уже с начала сезона семь взрослых поступили в травмпункт БСМП и один ребенок – в КДМЦ. Здесь челнинцы задаются резонным вопросом: нужны ли вообще сервисы по прокату электросамокатов? В связи со злободневностью этого вопросы мы и провели опрос. Приняло участие более 5,6 тысячи человек. 67% ответили на вопрос отрицательно. Здесь понятно отношение и мнение жителей по вопросу работы сервиса.

Салахов вновь заверил, что исполком действует в рамках закона и пересказал завязку конфликта:

- 27 апреля в городе сервисом Whoosh было самовольно выставлено 500 электросамокатов на территории города. После чего 29 апреля по нашей инициативе в администрации города состоялось совещание с представителями данной компании. Там мы подробно разъяснили условия, механизмы и способы работы при оказании услуг. Данные пояснения представителями компании были приняты и поняты. Было дано обещание, что до момента полного оформления документов все самокаты с территории города будут убраны и вернуться только тогда, когда будет завершен процесс с документами. Whoosh самовольно выставил самокаты на территории города. Не было отношений ни с исполкомом города, ни с торговыми центрами. С учетом этих нарушений 3 мая работники администраций районов произвели вывоз незаконно установленных самокатов на специализированную стоянку. Мы готовы на конструктивный диалог в рамках действующего законодательства и с учетом соблюдения всех норм и требований.

Салахов не согласен с тем, что самокаты изъяли самовольно. Он сослался на муниципальное постановление, датированное прошлым годом. В нем, мол, четко определены способы, механизмы и порядок размещения электросамокатов. Сити-менеджер высказался, что Челны, в целом, не могут принять у себя такие сервисы.

- На мой взгляд, в городе не готова инфраструктура для того, чтобы вообще использовать электросамокаты. Это создает угрозу жизни и здоровью взрослых, и особенно детей. Инфраструктура постоянно увеличивается при ремонте и строительстве наших тротуаров. Но в данном случае вопрос решается не быстро - в рамках ассигнований, которые закладываются на данные цели, - пояснил чиновник. - Вопрос достаточно субъективный. Если мы зададим его тем, чьи дети пострадали или, не дай бог, погибли на этих самокатах, ответ будет однозначно отрицательный. Поэтому мы выступаем только за цивилизованное решение. Работа сервиса будет продолжена после официального оформления отношений, определения места использования, чтобы не создавать дискомфорта другим пешеходам.

Аналогичная ситуация, по словам Салахова, случилась в прошлом году с двумя предшественниками Whoosh. Они зашли в город без согласований, а когда услышали требования, ушли.

- Они начали свою работу таким же образом: без согласования и оформления договорных отношений, урегулирования вопросов. Но когда состоялся диалог, и они поняли, по каким условиям и каким образом надо работать в Набережных Челнах, приняли решение уйти из города. Разместили оборудование в других городах, - заключил руководитель исполкома.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
12.05.2022, 16:08

Год назад умерла девушка которая была га электросамокате. Нам таких повторов больше не надо.
12.05.2022, 16:32

А сколько людей погибло и пострадало в ДТП на дорогах? Не считали? Предлагаете все автомобили запретить? Хватит уже использовать глупость одной девушки в свою пользу!
12.05.2022, 19:44

пишут 14 тысяч жителей на дорогах, из них 3 тысячи связанное с алкоголем
12.05.2022, 16:46

Марат

Буквально пол года назад женщина попала под трамвай на остановке Бумажников. Давайте запретим трамваи. А на днях ребенок выпал из окна, запретим строить дома с окнами или дома выше одного этажа Под таким предлогом можно отказаться от всех благ цивилизации (электричество и т.д.).
12.05.2022, 19:49

Нарушение ПДД, нарушение техники безопасности. Не уместное сравнение.
13.05.2022, 05:59

А про самокаты что? Невнимательность? Алкоголь? Нарушение техники безопасности?
13.05.2022, 08:27

Аргументируйте, иначе ваше высказывание - это всего лишь ваше субъективное мнение и не принимается.
13.05.2022, 11:35

К электросамонечто на сегодня требований в ПДД нет, как и определения. Сравнивать случаи, где правовой статус не определен с ситуациями для которых есть правила не корректно. Ситуация похожа на историю со скутерами до введения прав на них.
13.05.2022, 08:41

Очень даже уместное. Почитайте внимательно о том случае с девушкой и о том, кто виноват был в той трагедии.
12.05.2022, 16:48

В 2021 году в Набережных Челнах зарегистрирован 6 831 акт смерти. Об этом сегодня заявила начальник челнинского загса Равиля Зарипова. Отмечается, что умерших 49% (3 316) — женщины, 51% (3 515) — мужчины. Давайте тогда умирать запретим!
12.05.2022, 17:09

Александр

Когда-то кого-то убило током. Нам ток не нужен. Сначала нужно разрешение, согласование и отчисление налогов
12.05.2022, 20:28

Безопасность это дело лично каждого, боишься не ездий, сшиб кого-то отвечай
13.05.2022, 08:51

проблема в том, что контролировать никто не хочет, и отвечать не хотят те, кто нанесёт ущерб.
12.05.2022, 21:31

Вы хоть подробности той аварии узнавали? Эта девушка выехала на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Точно так же она могла сделать это и на велосипеде, и в машине и пешком. Причем тут самокат?
12.05.2022, 16:25

Марат

Вся сущность исполкома Челнов) В Челнах не возможно строить Бизнес, все уезжают в Москву, в Челнах работает только вариант брат, сват, друг ,Дядя и.т.д По поводу Салахова Дядя помог но я думаю его дядя сам сейчас уже не рад этому))) Просто федеральные компании не готовы работать по принципу зайди и договорись с Исполкомом и все прекрасно знают что попросят) это 90 года в России уже так не работают!
12.05.2022, 16:31

что-то не вижу, что прям все ломились в москву. Как уехали, так и приехали обратно. Те же Барашки все кричали, что у нас стремно, так запустили новый ресторан, Валеев аж ассоциацию возглавил. Много слов запоминается, а дел - нет. Просто федералы должны делать все по закону, а не так - ой, тут тупые живут, пофиг, зайдем. Такие рейдерские захваты уже не работают.
12.05.2022, 17:11

Марат, Вы можете понять, что это не наезд на бизнес. Это просто соблюдение Закона и порядка. Это то же самое, если неважно кто придет и на муниципальной земле будет вести бизнес, да те же самые шашлыки жарить. И самый лучший пример это несанкционированная торговля вдоль дорог и улиц. Вам все это тоже нравится и Вы их тоже защищаете, когда торговля, там где надумали, без санитарных книжек, без воды и туалета и много чего? А какая там кампания вообще значения не имеет, должен быть порядок
13.05.2022, 04:43

Никаких федеральных законов они не нарушали. А вот самовольное изъятие чужой собственности прямое нарушение закона.
12.05.2022, 16:29

Рамиль Галиуллин

Челны - деревня!
12.05.2022, 20:49

У руководства одна извилина ровная как проспект мира
12.05.2022, 16:29

Юра

инфраструктура в городе не готова))) смешно! Конечно она будет не готова если вы ничего не делаете для этого! Что вы сделали товарищ Салахов за два года? Шахразиев хоть набережную сделал а вы что сделали? Полный 0 , ничего!
12.05.2022, 16:29

Город заборов и запретов. Сплошное мракобесие!
12.05.2022, 18:16

Точно! Предлагаю конкурс городской объявить на самый тупой запрет администрации и на самый бестолковый идиотский забор! Победитель с запретом, похоже уже определился! Насчет забора тоже есть кандидат в лауреаты - забор между ТЦ 105 и ТЦ "Первый", который установили прямо посреди пешеходной дорожки! Более идиотского сооружения, мешающего людям нормально ходить я не выдел! Также премию по итогам конкурса для победителей можно учредить! Готов посильный вклад внести! Название премии можно дать по имени первого победителя - "Премия имени Салахова 1 степени"! Звучит же! ЧБ организуйте, рейтинг поднимите себе, и народ повеселите!
12.05.2022, 16:32

Станислав

Вдоль обочин газельки и грузовые, которые продают фрукты-овощи значит получили разрешение от вас (договорились), раз стоят до сих пор.
12.05.2022, 18:00

Не трожь святое! Арбузы это ГИБДДшников и мэра люди!
12.05.2022, 22:22

Даже не смешно. Столько написано, но не один контролирующий орган даже ухом не повёл. Ещё будут говорить, что все это не проплаченная слепота. Надо Президенту писать, чтобы глаза открыл, как с высохшими газонами у мэрии.
12.05.2022, 16:36

Я против!! Не хочу подвергать опасности себя и своих близких из-за самокатщиков!!!
12.05.2022, 19:46

из-за алкогольщиков на дорогах тысячи погибают, этот риск вы себе можете позволить?
12.05.2022, 21:33

Слишком мало восклицательных знаков. Надо больше. А то ваше негодование недостаточно убедительно)
13.05.2022, 04:44

Ещё велосипедистов, скейтбордистов и роллеров
13.05.2022, 08:33

А из-за халатности врачей, пьяных водителей, малолетних преступников, наркоманов, насильников, грабителей, воров, коррупционеров хотите подвергнуть себя опасности? У вас других проблем нет что ли? Нашли крайних.
12.05.2022, 16:37

А что товарищу Салахову мешает закрыть пивнушки руководствуюсь этой же самой логикой?
12.05.2022, 19:00

+1000000
13.05.2022, 09:11

Не, я думаю больше. Лям - это копейки для них.
12.05.2022, 16:46

Кататься то негде, нафиг они нужны
13.05.2022, 08:34

Кататься негде - это другой вопрос. Но и этот вопрос тоже к муниципалитету! Где кататься то?
12.05.2022, 16:48

Антимагдеевсалахов14

В этом вопросе поддерживаю Салахова.
13.05.2022, 08:34

зря
12.05.2022, 16:50

Хватит и самокатчиков на обычных самокатах!! Которые не знают пдд, но только так рассекают по проезжей части!! Потом из-за них честным водителям срок матать!!!!!
12.05.2022, 16:53

Опасно, опасно, опаснооо
12.05.2022, 16:55

Петр

Так давайте запретим машины, по статистике сколько умерло за прошлый год в челнах в ДТП? аж целых 8 человек. Надо запретить. Пусть все пешком ходят.
12.05.2022, 17:25

Дети не садятся за руль. А на самокатах как угорелые катаются
13.05.2022, 08:35

Ой да ладно, не врите! Вспомните сынулю алтынбаевой. Мало что ли таких?
12.05.2022, 17:32

Не подменяйте понятия. Авто ездят по дорогам, а самокаты гоняют по пешеходным тротуарам
13.05.2022, 08:36

И там и там люди! В чем разница?
13.05.2022, 08:55

самокаты везде гоняют.
13.05.2022, 08:54

новее ничего не придумали цитировать? водителя/собственника авто можно идентифицировать, а как вы найдёте самокатчика, который ущерб вашему здоровью/имуществу нанесёт?
13.05.2022, 09:16

Ктсати хороший вопрос. Можно Whoosh задать этот вопрос. Можно ли пострадавшему от самоката их сервиса обратиться к ним с указанием места и времени происшествия, чтобы выяснить кто управлял самокатом. Я думаю можно. А теперь Вам кейс из реальной жизни: у меня какой-то дятел машину вскрыл и переставил, потому что она ему якобы мешал выехать (на самом деле места было предостаточно). Так наша доблестная полиция мне даже номер его машины не дала (хотя он у них был). Вот и подумайте - с кем вы правды быстрее добьётесь?
13.05.2022, 12:22

Самокаты с навигацией, оплачивают люди со своей привязанной картой - так что найти раз плюнуть
12.05.2022, 16:57

Дети на самокатах в пределах двора колечатся, бьются, и крушат всё что видят, и попадают под колёса… что будет если их выпустить на волю в большой город, ууУуУу
12.05.2022, 18:21

Олег

Чтобы разблокировать самокат нужна карта привязанная к телефону. Не у каждого ребёнка это есть, а у кого есть того уже не жалко
12.05.2022, 17:00

Вымогательство чистой воды .
12.05.2022, 17:02

я согласен с Салаховым.
12.05.2022, 17:06

Он делает вид или действительно не понимает, что грузить и отвозить куда либо чужую собственность можно только по решению суда и в присутствии судебных приставов? Какие нафиг нормативные акты о размещении самокатов в городе? Что за колхоз правит в Челнах?
12.05.2022, 17:33

Езжайте в города европейского формата
12.05.2022, 21:36

В челнах правят "крепкие хозяйственники". Это те люди, которые светятся везде с озабоченным выражением лица, важные такие, говорят что-то. А особенно любят что-нибудь открывать и перерезать красную ленточку. Хлебом не корми, лишь бы эту ленточку отрезать под объективами камер. А затем снова сесть в свои крузаки и уехать загород в свой дом. Вот и вся их работа.
12.05.2022, 22:40

Точно подмечено!
14.05.2022, 11:34

они хлеб и не жрут!
12.05.2022, 17:10

Вот послушаешь такого дядю с галстуком и понимаешь, что живём в среднем веке. Что левая нога барина захочет, то в городе и происходит. Кроме смерти девушки и аргументов "город не готов", есть что сказать? Кроме этой несчастной, в городе больше никто не умирал? Под колёсами автомобилей, например. Какие там марки виновны в смертельных наездах? Их тоже убрать с дорог! Мне это напоминает ситуацию, когда ребёнок падает и начинает плакать, родитель бьет асфальт.
12.05.2022, 17:13

Давайте Салахов только честно расскажите, сколько запросили у прокатчиков на строительство мечети?
12.05.2022, 17:15

"когда услышали требования" вообще-то это вымогательство называется. Так же не пускали федеральные торговые сети в начале нулевых
12.05.2022, 17:22

Превышение полномочий исполкома , даже из благих целей не исключает состав преступления
12.05.2022, 17:30

Безопасность?

Безопасность - это когда измучившая город проблема с производственных и газами останется в прошлом. Опасность самоката - вероятная. Опасность газов - стопроцентная.
12.05.2022, 17:58

Салахов за два года не мог смотреть на развитые города и своим умом не мог додуматься что электросамокаты городу нужны, нужна для них инфраструктура! Конечно, легче ничего не делать и все запрещать! Ну а насчет что он считается с мнением жителей, пусть не врет горожане очень против были пивнушки на центральной площади, но пришел салахов и наплевал на мнение жителей! И еще опрос на сайте города я считаю неправильным, нужно проводить через независимые опросники! Глядишь захочет салахов себе что нибудь проведет опрос с подготовленными результатами и будет ссылаться на это! Что уж говорить худший рик города этот не наш салахов!
12.05.2022, 17:59

Мне вчера таксист сдачу не додал, послал на три известных буквы и пригрозил задавить на улице в следующий раз! У Тятюшкина из маршруток люди выпадают, Салахов, когда такси и маршрутки из города уберешь - чрезвычайно опасная техника. Я представляю, что в городе будет твориться когда каршеринг сюда зайдет! Видимо поэтому и не заходят федеральные компании. Устроили из города кишлак со своими законами и баем во главе!
12.05.2022, 18:15

Я думаю нужно, чтобы начальник ГАИ внёс представление в отношение исполкома о недопустимо размещения самакатов в городе.
13.05.2022, 08:39

А кто он такой, что бы так делать? Пусть БДД обеспечивает, а то на дороге столько автохлама затонированного вкруг и ни одного гаишника!
12.05.2022, 18:31

Подарите вы уже самокат Салахову. Пусть прокатится по городу, хоть увидит реалии не из окна членовоза а воотчую. А то только обещаниями горазд сыпать, а исполнения даже того что наобещал перед первым сроком третий год ждём! Что же Членам так не везёт с руководителями то!?
12.05.2022, 19:51

Как будет самокатная инфраструктура и разрешат, все пад кантролем.
13.05.2022, 04:51

То есть никогда
12.05.2022, 20:12

Ilshat

Понятно теперь, почему запретили. Эти самокаты открыли глаза на отсутствие городской инфраструктуры в городе. Она, конечно есть в минимуме, но и та уже изношена. Я про дорожки, бордюры и т. д.
12.05.2022, 20:27

Андрей

Город не готов! Так подготовьте. Вы же администрация города решайте вопрос. Запретить легче всего. Где обещанные велодорожки в городе? Или они как самокаты только появились? Проще ничего не делать, а людей лбами сталкиваться.
12.05.2022, 20:29

точно,не то что на самокате,ногами не пройти ,яма ,на яме
12.05.2022, 20:35

Ambidexter

По привычной иннерции возмущаемся властью, исполкомом, Салаховым, чуть Магдеевым. У меня как у каждого тоже не полная с ними гармония. Самокатам дали отпор - Челны-деревня. Дали бы добро, завопили бы, что Whoosh дал взятку и нагло залез в город. Вам мало на пешеходных переходах летящих велосипедистов? Ладно на переходах, пешком идешь по тротуару и то, иной раз уворачиваешься от вело и само наездника. Там же не Шумахер с огромным опытом вождения, там врядли работяга, едущий на работу, и не тот, кто за здоровьем гонится (нет физической нагрузки) ,к сожалению там скорее безбашенный ловец адреналина. И не факт, что не догоняется после алкоголя или наркотика. Салахов, Магдеев и прочие, избавьте заранее до ЧП город от ненужных неприятностей.
12.05.2022, 20:40

Вопрос к Салахову! Почему за два года город не подготовился к электросамокатам? Почему город не готов? Город готов к алкомаркетам на каждом шагу даже мэриевскую пивнушку Салахов на площади Азатлык открыл, что бы далеко не ходить, а вот к электросамокатам, к современному облику, к современной инфраструктуре не готов!? Так и будет Салахов гордится что развитие города он остановил?
12.05.2022, 21:14

Город не готов говорит, к свечкам человейникам готов, к пивнухам готов, к шаурмечным готов, к торговым центрам готов, к арбузникам на дорогах готов. А к самокатам нет.
12.05.2022, 21:34

Местный

Деревня одним словом..
13.05.2022, 06:12

Город не готов? Нашел чем гордится! За два года подготовиить не смог? Электросамокаты во всех нормалтных городах процветают, давно уже инфраструктура там развита, а мы живем тем что еще при шайхразиеве было сделано, дальше не развита у нас инфраструктура! Салахов! Почему город не готов? Что ты сделал за два года то, что бы гордится тем что город не готов! Я понимаю пришел бы ты только вчера на это место, и такое бы сказал , но 2 года уже как, при Абдуллине хоть велодорожки, хоть набережную на гэсе в порядок приводили, в парках в скверах на площадях была чистота и порядок, не было на площадях и парках салаховских пивнух, а что за два года сделал Салахов? Пивнухи понаоткрывал, друзей своих на места в мэрии посадил
13.05.2022, 08:45

Товарищ Салахов! Город не равно Вы. Если Вы лично не готовы развивать город - освобождайте кресло, мы будем выбирать другого РИКа. Вот Ваш конкурент на т.н. "выборах" хоть программу какую-то представил. А Вы? Отчёт. Прошлым живёте, товарищ Салахов. С Вами будущего у нашего города нет, увы.
13.05.2022, 11:42

Антисалахов100500

Не товарищ он вовсе! На город ему все равно, ни чего не планирует развивать. Ему жители не указ, прокуратуру игнорирует, наказы руководства республики мимо ушей пропускает.
13.05.2022, 12:06

РИК вроде молодой, а ведет себя как пенсионер. Уже во всех крупных городах работает этот сервис.