Еще новости
Подробно


Whoosh будет жаловаться в Генпрокуратуру: самокаты изъяли незаконно

11.05.2022, 18:28

Кикшеринг электросамокатов Whoosh прокомментировал конфликт с исполкомом Набережных Челнов. Компания считает изъятие своей техники незаконной. Она

обратилась к мэру города за помощью в урегулировании отношений с исполкомом. Кроме того, планирует оформить жалобу в Генпрокуратуру России, сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе Whoosh.

«4 мая неизвестные в гражданской одежде начали грузить электросамокаты, принадлежащие сервису, в грузовые автомобили. Представиться, предъявить документы, в том числе, обосновывающие происходящее — отказались, хотя представители компании настойчиво просили это сделать, - комментирует компания. - Позже стало известно, что «эвакуация» была инициирована исполнительным комитетом Набережных Челнов, на месте руководил ей лично ‎Салахов Фарид Шавкатович. 90 электросамокатов переместили на штрафстоянку. Документов, обосновывающих законность этого действия, компания до сих пор не получила. На обращения о возврате находящихся на штрафстоянке самокатов Whoosh также не получили ответа, хотя ранее предоставляли документы, подтверждающие, что данные самокаты принадлежат компании».

Кикшеринг подчеркивает, что начал работу в ограниченном формате, проведя предварительные переговоры с администрацией города:

«Она выразила готовность подписать соглашение о параметрах работы сервиса (скорость, характеристики модели самоката, возрастные ограничения и другие вопросы безопасности) и проработать вопрос оформления земли, которая будет занята виртуальными парковками с самокатами. Компания согласилась с требованиями города — выразила готовность оформить и оплачивать в счет бюджета города несколько сотен участков для парковки самокатов после запуска».

В компании отмечают, что готовы оплачивать в бюджет взнос за присутствие в городе, особенно если средства будут идти на создание комфортной инфраструктуры для микромобильности. Но практики оформления такого взаимодействия пока нет, процесс непонятен, не прозрачен и сложен для обеих сторон, может затянуться на неопределенный срок, считают в Whoosh

500 кикшеринговых электросамокатов заработали в тестовом формате в Набережных Челнах 27 апреля. По данным сервиса, за семь дней на них более 5 тысяч жителей города совершили 13 тысяч поездок на 46 тыс. км. Аварийных ситуаций не зафиксировано.

Более 50% поездок совершены на небольшое расстояние 5-7 км, что говорит о том, что самокат использовался как транспорт, а не средство прогулки. Большинство пользователей обучились в бесплатной школе вождения в приложении. Половина поездок совершена с покупкой дополнительной услуги — страхования здоровья и имущества, ответственности перед третьими лицами в случае аварий.

Для работы сервис использует виртуальные парковки — точки на карте. Станций или других конструкций, занимающих пространство не использует. Точек парковок в Челнах - 166.

В противовес информационной кампании города сервис заявляет о безопасности электросамокатов. Они системно ограничены до скорости 20 км/ч. На территории парков, скверов, мест с интенсивным пешеходным движением, таких как парк Победы или парк Гренада, самокаты автоматически снижают скорость до 15 км/ч. Таких зон снижения скорости в городе организовано шесть.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Комментарии
11.05.2022, 18:41

т.е.я понял так- компания сначала просто поговорила с исполкомом,документально неоформили и просто самовольно выставили самокаты и начали рубить бабло.а теперь подали в прокуратуру на то что их самокаты исполком увез в отстойник.
11.05.2022, 21:10

Слово бабло это от неудачников, а у предпринимателя это просто слово бизнес со всеми финансовыми рисками.
11.05.2022, 21:46

Марсель

Это случайно не сам Салахов пишет) или его очередной Друг, которых он поноставил на должности)
12.05.2022, 08:48

Не фанат Салахова, но он в данном вопросе решил все правильно не место в нашем городе самокатам!!!! Нет ни дорожек, ни скоростного регламента, мчатся поддатые мужики с гоготом поверх детей и пешеходов!!! Сначала условия и культура вождения а потом покатушки!!!!
12.05.2022, 10:46

Блин, что у вас в мозгу? Ну прям поддатым мужикам эти самокаты сдались. Вот увидели одного мужика, помножили в голове на 100 и теперь оказывается на самокатах ТОЛЬКО поддатые ездят. Про источник этих поддатых ничего не хотите сказать?
14.05.2022, 16:12

Александр

Я так понимаю вы хотите жить в каменном веке? Так переходить жить в деревню. Не мешайте жить другим. Деревенщина
11.05.2022, 21:48

Гражданин

Нужно обязательно писать в Москву, генеральную прокуратуру РФ, Пускай приезжаю с проверка и проверять всю Мэрию, очень много чего интересного найдут) очень очень много чего) Салахов за 2 года работы ничего хорошего не сделал для города! За 2 года он даже не удостоился выйти к народу) позорники
11.05.2022, 21:51

А что вы предлагаете зайти и занести что-то в Мэрию? Везде бизнес в России работает и нет проблем а тут как что то сначала нужно зайти и договориться? Это что 90 года что-ли? По беспределу взяли и забрали чужое имущество, жесть
12.05.2022, 04:19

Ничего документально оформлять по российскому законодательству не требуется. Власти города занимаются самоуправством. Внесудебное изъятие чужой собственности можно квалифицировать как хищение. Обязательно в прокуратуру.
11.05.2022, 18:59

Такой руководитель исполкома нам не нужен. Салахов ты бестолковый руководитель. Комментарий прошу опубликовать, нарушений правил модерации не допущены
11.05.2022, 19:24

Самокаты это будущее, экологически чистый транспорт
12.05.2022, 07:57

не чище, чем камазы на дизеле. Это все популизм. Создание и изготовление самих таких устройств и обеспечения их электричеством приносит гораздо больше вреда, чем самосвал на дизеле
12.05.2022, 08:40

Недалекий комментарий. Для планеты в целом - может вы и правы. А для г?Набережных Челнов и его экологии очевидно, что больше загрязняет воздух города электросамокат или дизельный грузовик.
12.05.2022, 10:20

и что же?
12.05.2022, 13:12

То, что самокаты чище для города чем дизельные грузовики с их выхлопами
11.05.2022, 19:31

Ну и что! Ну еще одно представление от прокуратуры получит салахов мы уже жители города солим эти представления от прркуратуры на имя салахова, хотя думаю этот лжеРИК этот племянник мог бы делать городу добро, а он все к себе в карман и в карман дружкам с буинска к своим!
12.05.2022, 04:20

Глава Магдеев, он за все отвечает в городе
12.05.2022, 11:24

А салахов на что? Просто зарплату получать?
11.05.2022, 19:55

вася

"виртуальные парковки, точки на карте". ВУШ, вы кому в уши льете? парковки самые что ни на есть реальные, под окнами жилых домов. только попробуйте у меня под окном опять свои драндулеты поставить, пожалеете!
12.05.2022, 08:41

Желаю, Вася, вам под окна расширенную парковку автомашин вместо самокатов
12.05.2022, 08:45

А что Вы сделаете? Реально, а не в комментариях. Будете потом с Салаховым в СИЗО сидеть и рассказывать о своих горестях.
11.05.2022, 19:57

Магдеев миллиард из бюджета на автобусах растратил,а тут какие то самокатчики с прокуратурой.Не тонет ,не краснеет.
11.05.2022, 21:04

это как в магазин установить свой кофейник,и потом удивляться и обижаться на то,почему директор магазина убрал аппарат на склад.
12.05.2022, 08:43

Ну то есть, другими словами, мэрии самокатчики помешали делать бизнес в городе, который мэрия считает своей собственностью и источником дохода? Откровенно
11.05.2022, 21:06

М.Э.Г.

Во первых генеральная прокуратура отправит вашу жалобу в прокуратуру Республики, а потом прокуратура Республики отправит в Набережночелнинскую. Во вторых если товарищи получили уведомление о необходимости убрать свои самокаты из муниципальной земли так как не получили согласия собственника (земельных участков города которым является исполнительный комитет) то ваша жалоба будет отклонена. В третьих в любом случае требуется согласие собственника земель муниципального образования, а также согласия Инспекции дорожного транспорта. В заключение могу сказать исполнительный комитет прав!!!!!
12.05.2022, 08:45

Не прав, внесудебное изъятие частной собственности - это нарушение закона. Мэрия должна была обратиться в суд. Налицо как минимум самоуправство.
12.05.2022, 08:59

Полностью прав. Если это недопущенное средство кого бы задавило, как Вы думаете, кому бы задавали вопросы. В той же самой прокуратуре. Поэтому, город прав.А эти коммерсанты хитрят. Они все прекрасно знают, что по каждой точке дислокации парковки (стоянки самокатов) необходимо найти и договориться с собственником. Нигде нельзя просто так прийти и поставить. во-первых за все надо платить и за стоянку. А чтобы платить надо заключить соглашение и согласовать стоимость. Пусть жалуются. Им еще надо предъявить за незаконное обогащение и выписать штраф.
12.05.2022, 11:13

08.45

Умысла нет, по этому признаков уголовной ответственности нет!
12.05.2022, 13:18

Для ст 330 ук само превышение должностных прав уже состав преступления. Неумышленно это сделать невозможно
12.05.2022, 08:57

Во вторых если товарищи получили уведомление о необходимости убрать свои самокаты из муниципальной земли так как не получили согласия собственника (земельных участков города которым является исполнительный комитет) то ваша жалоба будет отклонена. Ой, неполадочка в Вашей схеме. После направления уведомления о необходимости убрать самокаты в такой-то срок, и в случае неисполнения, должно было быть уведомление об изъятии. И изъятие должны были проводить по закону, а не как наши неучи. Поэтому даже если исполком прав (в чём есть сомнения), это не отменяет незаконности их действий. Это называется самоуправство. УК РФ Статья 330. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
12.05.2022, 11:17

Не смешите))) ст 330 УК РФ умысел нужен товарищ!
12.05.2022, 13:21

Самоуправство, это в частности нарушение, как в нашем случае, должностными лицами закона путем превышения своих полномочий. Неумышленно это сделать невозможно, это осознанное решение. Дополнительно тут никакой умысел доказывать не требуется. Юрист.
12.05.2022, 18:01

Сколько юристов столько мнений!
11.05.2022, 21:08

Никогда не вкладывать в этом городе предпринимателю, или отожмут или откатывай.
11.05.2022, 22:15

Эдуард

Исполком города Набережные Челны Сходит сума уже !!! И тоже самое происходит в сестеме ЖКХ и плевать хотели на людей.
11.05.2022, 22:46

Раушания

Уму не постижимо!!! Вам дороже самокаты, а не Жизнь человека??? Вы ещё не научили своих детей, как на них кататься!!! Даже о скорости, разговора нет!!! Как они должны кататься, по тротуарам, где ходят пенсионеры!!! Вы уже сказали девочка, которая погибла, была не самой умной!!! Если это пенсионеры, вы скажете: " Зачем Им надо было выходить на улицу, седили бы дома"!!! Если кто-то хочет развивать бизнес, то Каждый должен сначала, выкладываться, т. е. брать в аренду земельный участок, асфальтировать, подготовить как положено территорию, завести самокаты и пожалуйста " флаг вам в руки" радуйте Родителей и детей!!! Такого бизнеса- Нет!!! Пришёл, Взял, Победил, т. е. Много Заработал!!!
12.05.2022, 08:47

Раушения, а чего вы так с велосипедами не воюете? При ограничении скорости самокат не опаснее велосипеда.
12.05.2022, 08:59

Это подруга Салахова пишет)
12.05.2022, 10:07

Ну конечно, как же обойтись без вашего мнения, Раушания) То что вы написали, даже комментировать не хочется. Если коротко, то бред. Сюда бы смайлик рука-лицо.
13.05.2022, 07:42

Раушания

10,07)Не обойтись, потом, даже если захотите!!! Лучше бы смайлик- черный экран!!! Т.е не вижу, не думаю и не хочу признать: что уже было, тем более - к чему приведёт!!!
12.05.2022, 12:49

Лу

Уфф, ржунемогу. Один печальный случай произошел с этим самокатом, а орут то сколько! Че не возникаешь, что с участием автомобилей случаев смертей на дорогах больше!!!
11.05.2022, 23:46

Мэрия, чего вы докапались до самокатов? По откатам не договорились? Вся казань в самокатах, молодежь рада, туристы рады. Что вам надо? Окончательно превратить Челны в город закрытый для молодежи? Итак школьники после ЕГЭ максимально выбирают не челнинские вузы, так и студенты максимально активно, как никогда валит из города после окончания вузов. А тут еще ваша. Если ВЫ не смогли договорить с бизнесом, то это ВАША вина, а не их. Идите и договаривайтесь. Когда такие чиновники уже кончатся в Татарстане, а? Или это стратегия такая, чтобы умные валили поскорее и не составляли конкуренцию? Похоже на это.
12.05.2022, 08:43

+1000000000
12.05.2022, 08:47

Вы правы. БОльшего вклада в утечку мозгов, чем нынешние власти, никто ещё не внёс...
12.05.2022, 15:49

Из Челнов и раньше валили, сколько талантливых и молодых уехало, сейчас наши Челнинцы по всему миру работают, успешными людьми стали
12.05.2022, 08:49

Они считают себя большини нащальниками а бизнесменов своими подчинёнными, как так им самим к этим барыгам идти договариваться? Много чести, вот на сабантуй потом собирать с них будут.
12.05.2022, 08:52

Тут видится очень хитрый ход со стороны исполкома - по идее это они должны обеспечивать инфраструктуру для самокатов и велосипедов (имею ввиду дорожки, а не парковки). Но там хитро...мудрые решили скорее всего так: "сейчас они к нам в город захотят зайти, мы им выставим условия, если согласятся - хорошо, денежку в карман сэкономим, если не согласятся - мы их выдавим с помощью отъёма самокатов и навязанного (якобы) общественного мнения".
12.05.2022, 09:02

Андрей

Держать и не пущать. Главный принцип администрации. Нет самокатов и хорошо работать не надо, инфраструктуру развивать, проблемы решать, с населением работать. Это только с самокатами, а есть ещё стоянки авто, велосипеды, мусор, автобусы т.д. проще людей лбами столкнуть и стоять в сторонке смотреть.
12.05.2022, 12:52

ксю

А как недокопаться то? Люди пересели из вонючих газелек на самокаты, а Тятюшкину не понравилось, вот он вой и поднял.
12.05.2022, 15:53

Тятюшкин, верни большие автобусы, которые подарила Москва! Небось продал на сторону, а деньги себе забрал?? А газелисты стали совсем неадекватные в мае месяце, как будто дрова везут, грубят, огрызаются и не бояться оскорблять. Наверное не знают что у нас в городе есть народный контроль и жители могут оставить жалобу, а там и до штрафа водителю недалеко
12.05.2022, 00:46

Справедливый

Я предполагаю, что таким образом бизнесу подается сигнал идти "договариваться" , что вам не понятно?
12.05.2022, 00:53

да отдайте им их железки, через неделю половина в каме плавать будет половину на металлолом бомжи сдадут, вот и весь бизнес у вуш, не тот город для покатушек выбрали
12.05.2022, 07:46

Я считаю исполком города, молодцы избавил город от этой напасти и столько жизней спасли. Да и везде эти самокаты валялись крайне не удобно.
12.05.2022, 09:02

я считаю что вы с исполкома и пишите)))
12.05.2022, 09:03

Еще один сказочный! Проблема не в средствах передвижения, с дуру можно и х... сломать.
12.05.2022, 10:08

А сколько еще жизней можно спасти! Надо только еще что-нибудь запретить. И побольше!)
12.05.2022, 10:10

Набережные Челны - город для грустных.
12.05.2022, 11:13

Как ни прискорбно это признавать - но это звучит как слоган
12.05.2022, 10:16

Почему-то у многих такой стереотип, что самокаты исключительно для молодежи. Мне 38, у меня есть машина. И когда появились эти самокаты, у меня появился выбор - проехать в нужный мне пункт (расстояние 3 комплекса) на авто или проехаться на самокате. И я воспользовался самокатом, спокойно доехал с ветерком до нужного мне места и оставил там. Получается, я не воспользовался для этого своей машиной, не увеличил тем самым траффик на дорогах и не загрязнял воздух выхлопными газами. И я уверен, что я не один, что развитие самокатов хоть немного, но поспособствует уменьшению пробок на дорогах и меньшему загрязнению воздуха.
12.05.2022, 11:16

Ну а как ещё поддерживать нефтяную отрасль.
12.05.2022, 09:12

ЭТО ЖЕ ЗАВУАЛИРОВАННАЯ ФОРМА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА - "взнос в бюджет за присутствие в городе" или я не прав? Поговаривают, что так деньги на строительства одного обьекта собирают.
12.05.2022, 09:21

антимагдеев13

Я думаю не надо прокатные самокаты приравнивать к велосипедам -это раз. Во вторых ,если говорим про предоставление проката ( как не обзови их- это все таки средства передвижения по улицам и тротуарам города) движущего "транспорта" , нужно 100 % страхование здоровья и имущества, ответственности перед третьими лицами в случае аварий . П.С. вчера почти под колеса такой вот самокатчик чуть не влетел ...в одной руке два балона пива ,в другой телефон и руль....велосипедистов таких я еще не видел
12.05.2022, 13:26

А почему самокаты не надо приравнивать к велосипедам, в чем принципиальное отличие в точки зрения безопасности, при ограничении скорости самокатов до 15 -20 км/ч, для пешеходов, да и для водителей?
12.05.2022, 11:31

Начинающие велосипедисты прежде чем вот так сесть и поехать учатся, причём учатся на стадионах или в тех местах, где нет потока людей, пешеходов. А самокатокататели выныривают из за угла и ухом не ведут, что есть правила дорожного движения и пешеходы
12.05.2022, 13:29

Как вы лихо обобщаете. Не иначе как доктор социологии
12.05.2022, 11:32

Пусть город обеспечит инфраструктуру для самокатов и тогда вушы пусть ставят свои самокаты, а так правильно всё, не надо рисковать жизнями жителей ради наживы
12.05.2022, 12:33

В городе инфраструктура толком не налажена, ни для жителей, ни для автомобилей. И тех, и тех становиться с каждым годом все больше. По-вашему пока город не обеспечит нормальные стоянки и дороги для авто, а также достойные условия существования для жителей, и новые машины и появление новых людей нужно запретить! За незаконные распоряжения руководителя города необходимо наказывать! Неважно по собственной глупости, либо корысти ради, он издает такие распоряжения. Хотя, глупых на такие должности не ставят - слишком просто все объяснялось бы.
12.05.2022, 14:49

Почему к владельцам самокатов нет претензий, а у компании, которая ведет абсолютно законный бизнес по их прокату изымают собственность и препятствуют законной деятельности? Чем права и обязанности частника-владельца самоката отличаются от человека, который заключил договор, взял самокат напрокат и по сути является таким же владельцем, хоть и временным этой техники? Почему какой-то колхозник из Буинска, извините, руководитель исполкома большого города, сует свой нос, а по факту свои загребущие руки, куда не следует и пытается ограничивать деятельность, которая не подлежит лицензированию и тому подобным процедурам?
12.05.2022, 15:56

Вуш, чего вы здесь в комментариях сражаетесь? Сражайтесь в мэрии с чиновниками. А жители своего мнения не изменят
12.05.2022, 17:15

Правильно, я житель и я за развитие города и за эти самокаты в частности. И против беззакония и замшелых чинуш
12.05.2022, 22:51

Иван Петров

Все новое продвигается с трудом. Прогрес не остановить. Я, как житель города, за электромобили и электросамокаты. И безопасность здесь не причем, ее нужно обеспечивать.
13.05.2022, 07:25

Раушания

Читая, все эти комментарии, видно, Всего в Нашем городе хватает!!! Особенно, умных и образованных!!! Только все, свои умы, они используют, только когда им Выгодно или когда можно Заработать!!! Никто не против, чтобы было у детей и внуков то, что не было у Нас!!! Но, каждый из Нас не хочет, чтобы пострадали, наши Близкие и особенно Дети!!! Есть простые правила и ни какие законы не смогут повлиять!!! Прежде всего человек начнёт ходить, сначала учатся Сесть, потом Встать, потом Шагать и ещё должен Расти и Ума набраться!!! И при этом, рядом с ребёнком, должны быть Разумные и Любящие Родители!!! И не только должны Любить, только Своё "чадо" и остальных Детей, у которых нет возможности "шиковать"!!! Если что то упустили, я имею в виду, случаи на пешеходных дорожках ( только начинаем привыкать): парень, на каникулах, учился в Питере, вечером вышел, перед сном на пробежку, уже живым домой не вернулся, когда он лежал на дороге, разрывался телефон " бесперебойно звонила Мама" , никто не Отвечал, а рядом были Люди!!! Потому что, думали, как себя спасти и не быть виновным!!! Вот Вам статьи и Морали и Выводы от Жизни!!! Кто кому Друг или Подруга??? Или прежде всего, Сами - Себе Враги??!!!
14.07.2022, 08:27

Улан

Я не катался на скутере, почему он берет с меня деньги?