02:42, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» провел деловой завтрак с чемпионами

05.05.2022, 08:00

Сотрудники Корпоративного университета ПАО «КАМАЗ» приняли участие в деловом завтраке, организованном в школе №41 для призеров и победителей Всероссийской и Республиканской олимпиад школьников этого года, а также победителей Республиканского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills.

На встрече присутствовали директор Набережночелнинского института (филиала) КФУ Махмут Ганиев, заведующий кафедрой иностранных языков этого института Джамиля Мустафина, администрация школы.

После поздравления ребят с победами обсудили актуальные проблемы сопровождения и самореализации одаренных детей, формирования системы взаимодействия образовательного учреждения по актуальным вопросам развития и поддержки талантливых учеников в рамках модели «Школа – ссуз/вуз – предприятие». Было уделено внимание современным механизмам взаимодействия общего, дополнительного и профессионального образования в процессе роста одаренных детей, профориентации старшеклассников на направления и профили профессиональной подготовки.

Представители ПАО «КАМАЗ» рассказали о программах, которые существуют в компании для студентов. В частности, уже много лет работает целевая программа подготовки для студентов машиностроительного профиля, начиная со 2-3 курса. В ее рамках ведется стипендиальная поддержка, предоставляется возможность совмещения работы и учебы с последующим трудоустройством на «КАМАЗ».

Также затронули вопрос эмиграции абитуриентов и студентов. Многие предприятия сегодня остро нуждаются в грамотных специалистах технического и инженерного профиля. Профильные учебные заведения дают высокий уровень знаний, который необходим для трудоустройства на хорошие должности в крупные организации и предприятия города. Есть перспективы профессионального и карьерного роста.

Со своей стороны, школьники поделились, что им зачастую не хватает практических навыков при подготовке к конкурсам и олимпиадам по целому ряду направлений. Они выразили пожелание, чтобы городские предприятия взяли шефство, помогали с существующими пробелами. По словам школьников, это помогло бы им не только улучшить свои результаты на конкурсах, но и уже сейчас ближе познакомиться с предприятиями, куда они в дальнейшем могли бы трудоустроиться.

По итогам мероприятия были определены формы конструктивного социального партнёрства между школой №41, Набережночелнинским институтом КФУ и ПАО «КАМАЗ» в вопросе формирования будущего одаренного ребенка.

«КАМАЗ» провел деловой завтрак с чемпионами

Фото: КАМАЗ

Комментарии
05.05.2022, 14:31

Дальновидная стратегия камазовцев... Только почему в ней задействовали только одну школу? На большее не хватает силёнок?