Еще новости
Подробно


Общественники боятся, что Прибрежный после благоустройства загадят мусором

21.04.2022, 10:37

Обеспокоенные судьбой парка Прибрежный экоактивисты обратились в Волжско-Камский Росприроднадзор. Они опасаются, что после реконструкции общественного пространства посетители могут завалить его мусором.

«По задумке авторов проекта, в рамках проведения благоустройства произойдет увеличение количества пунктов общепита, проката спортинвентаря, торговых точек и т.д., что приведет к увеличению образования отходов», – пишет Артем Леонов, общественный инспектор в области охраны окружающей среды.

Активист попросил главу Волжско-Камского управления Росприроднадзора Фаяза Шакирова рекомендовать «Архитектурному десанту» включить в проект парка контейнеры для раздельного сбора мусора и информационные стенды о том, какие отходы куда складировать. Предложил рассмотреть вариант заглубленных контейнеров, разработать для них экодизайн, уменьшить количество урн в самом парке, продумать логистику вывоза мусора, исключить доступ животных к урнам.

Шакиров отреагировал на обращение и разослал рекомендации в Минстрой Татарстана, руководителю исполкома Челнов Фариду Салахову и мусорному регоператору «Гринта». Он советует принять во внимание предложение и в случае необходимости внести изменения в проект. А также дополнительно попросил бережно отнестись к территории водоохранной зоны Камы – не ограничивать граждан к реке, исключить риски загрязнения акватории и других земель в зоне работ, а перед началом берегоукрепления получить разрешение.

Комментарии
21.04.2022, 11:12

в курсе

там везде вдоль дорог горы мусора, люди перестаньте гадить, не выкидывайте мешки с мусором вдоль дорог тоже, некому собирать за городом, вывозите в город в контейнеры, это несложно, крик души...
21.04.2022, 11:34

Каким образом активист надеется исключить доступ животных к урнам? Запретить вход в парк с животными? Установить урны на постамент? Или урны с крышкой?Тогда некоторым лень будет их открывать и будут бросать мусор рядом с урной.
21.04.2022, 11:45

Аделя

В итоге ничего не будет сделано. Мэр свои торговые точки поставит в лесу и замусорит весь наш парк Прибрежный. Эх. Самый худший мэр у Челнов.
21.04.2022, 14:06

+
21.04.2022, 12:27

Гринта от многоэтажки вывезти мусор не может. Целый день стоит. Что уж о лесе говорить..
21.04.2022, 15:44

Все будет хорошо! Хватит ныть! Пусть строят, благоустраивают территорию, будет намного лучше, чем сейчас. А если вы так переживаете за мусор, так начните с себя, перестаньте выкидывать мусор где попало.