Еще новости
Подробно


Потоп в Тукаевском районе: «Собаки плавают, люди не могут выйти» (видео)

10.04.2022, 12:41

Жители села Калмаш возле Набережных Челнов сообщают о сильном потопе. На кадрах съемки видно, как талые воды с поля залили дворы, добрались до построек, разрушили насыпное дорожное покрытие на улицах. Люди отмечают, что такая проблема уже семь лет повторяется в новом микрорайоне Западный, который застраивается домами. В этом году ситуация особенно острая.

- Собаки плавают во дворах, люди выйти не могут из своих домов и попасть обратно, - рассказала Chelny-biz.ru местная жительница Альбина Девайкина, чей участок пострадал. - Руководство не предпринимает никаких действий. Обращались в исполком, в сельсовет, в прокуратуру. На наши просьбы обещали построить ров летом 2021 года. Обещания так и остались обещаниями. Сейчас в ответ на просьбы предпринять какие-либо действия нам советуют взять лопаты и самим рыть канавы на дороге, которую должно обслуживать сельское поселение. Вчера от председателя услышала: «Вы же сами выбирали этот участок». Смысло новую дорогу, в которую жители потратили немалые деньги.

Люди ссылаются на переписку с администрацией Тукаевского района. Есть прошлогодний ответ руководителя исполкома Айрата Хабибуллина:

«В текущем году для отвода талых вод в микрорайоне Западный с. Калмаш планируется выполнить работу по устройству водоотводной канавы за счет районного бюджета, направляемого на реализацию природоохранных мероприятий. Вопрос строительства дорог будет рассмотрен после обеспечения участков необходимой инженерной инфраструктурой. Вопрос обустройства дорог в указанном микрорайоне возможно рассмотреть в рамках республиканской программы по софинансированию средств самообложения граждан».

Комментарии
10.04.2022, 16:27

Да уж,многодетным из Калмаша, тоже не повезло,участки в болотистой местности
10.04.2022, 16:38

Глава поселения Габдуллина сказала, что такие вопросы должен решать депутат которого избрали сами жители этих улиц. В чём то она права, зачем нужен депутат бездельник?
11.04.2022, 11:17

Интересное предложение. Вопрос. А что могут вообще депутаты? Как они могут влиять на администрацию?
10.04.2022, 16:47

Мира

Я всегда в частном секторе жила. Всей улицей канавы делали для водоотведения и тп мероприятия. Если сообща делать с учётом движения талых и дождевых вод. Этого бы не было.
11.04.2022, 08:37

Я вот тоже живу в частном секторе и внимание плачу налоги благодаря которым чиновники получают заработную плату, ездят на хороших и дорогих служебных машинах. Поэтому я считаю, это именно они должны организовать были на вашей улице мероприятия по отводу талых вод.
10.04.2022, 18:40

Собаки у них какие-то мелкие
10.04.2022, 20:24

Яна

Вот меня поражает то,как из года в год у нас пишут о затоплениях,о весенних паводках. И каждый год всё повторяется! Складывается впечатление,что это кому-то на руку! Ведь видели ,что зима снежная в этом году была,так почему заранее ничего не делалось,чтоб предотвратить такие катаклизмы? Вот если бы ответственных наказывали за бездействие,заставляли за свой счёт исправлять свои ошибки, может такое бы удалось искоренить!
10.04.2022, 21:28

В усадьбу заехать не возможно
10.04.2022, 23:42

20:24 Например зимой снег с полей вывозить? Или что ещё можно было зимой сделать, чтобы избежать затопления?
11.04.2022, 09:44

Konsul

Можно было построить водоотводы по периметру деревни и вдоль дорог. Но у нас то как обычно, всём на всех плевать.
11.04.2022, 07:27

Удобно на Урале было, они перегоревший уголь из печек скидывали на дорогу, им же и лужи засыпали если появлялись, и дорога всегда сухая и на возвышении была.
11.04.2022, 07:52

Сами захотели жить в частном секторе в своем доме. Вот и живите. Работайте. Не ищите виноватых на стороне и не нойте. Сами что сделали у себя во дворе? За зиму хоть раз снег со дворов вывозили? Канал водосточный вдоль дороги прорубили? В деревне всегда, каждую весну канал делали чтобы вода в погреб не шла. Не нойте. Работайте братья.
11.04.2022, 10:36

Молодец
11.04.2022, 11:15

Ниган

Братья работают. Хотелось бы, чтобы и чиновники работали, в то время, когда братья работают. Или братьям после работы за других ещё работу работать? П.С. Вот кому работать нужно, так это таким как ты писакам, которые выбрав холопскую жизнь, другим её насаждают.
11.04.2022, 09:02

усал

Ничего страшного 2-3 дня и проблемы отпадут. БЛагоустроили же свои дворы,а улицы не ваши? Лопаты есть в каждом дворе,вышли дружно и прокопайте не большие канавочки и уйдет вода,за 15 минут. А налоги самообложения за 2021 год оказывается подарили коммерческому предприятию,якобы на ремонт канализации. Канализация содержится за счет коммунальных услуг !!! Называется нецелевое использование или злоупотребление полномочиями. Прокуратура контроль за вами,статью определите сами.
11.04.2022, 10:47

Обычно,где частные дома,делают канавы,ну пусть вас топит, если кроме нытья вы ничего не знаете, и не хотите.не первый же год там. Никто вам гничего не должен.