Еще новости
Подробно


В дачном обществе Челнов вскрыли самоуправство председателя

29.03.2022, 16:05

Антимонопольщики вскрыли факты самоуправства в администрации дачного сообщества в Набережных Челнах. Под подозрением бывший председатель «ДСК ПО Камгэсэнергострой» за поселком Суар. УФАС Татарстана обнаружило, что мужчина незаконно отключал садоводов от электроэнергии.

В управление обратился челнинец, которому «обрезали провода». Антимонопольщики запросили объяснение. Экс-управляющий Фаниль Хайруллин доложил, что дачник не член товарищества, и заявления на вступление от него даже не видели. Мол, он не оплачивал ни обслуживание, ни ремонтные работы и накопил задолженность. Поэтому электричество и отключили.

В УФАС разобрались и рассудили, что председатель имеет право ограничивать ресурсы только при определенных условиях. Например, при неисправности оборудования, аварии, незаконном присоединении, по решению судебных приставов и т.д. Но отключать за отсутствие договора нельзя. Поэтому на бывшего председателя завели административное дело.

О ситуации в курсе и в городской прокуратуре.

Конфликт дачников и местного правления Chelny-biz.ru описывал ранее. Садоводы утверждали, что здесь самоуправствует бывший председатель, который ушел с поста, но руководит как «серый кардинал». Говорили, что в товариществе не проводят собрания, деньги собирают в обход кассы и отключают свет якобы неугодным председателю садоводам. Даже тем, которые «сидят» на прямых договорах с «Татэнергосбытом». При этом бывший председатель сам устанавливает тарифы на электричество.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
29.03.2022, 16:27

Fidelio

Если прямой договор с энергосбытом, то нельзя, но в любом случае дачник по факту субабонент, поэтому отключение через суд, либо путем соблюдения порядка отключения как сетивеки. Однако содержание общего имущества садоводческого общества осуществляется за счет членских взносов и платежей по договорам с единоличниками, поэтому отключения производятся на основании положений устава СНТ и решений органов управления, которые обязательны для садоводов. УФАС эти решения в суде не оспорило, поэтому экс победит на стадии обжалования.
29.03.2022, 17:00

для-Fidelio.По твоему получается ,что устав СНТ выше Федеральных законов?
29.03.2022, 18:00

В описанной ситуации, при наличии прямого договора садовое общество в любом случае не имеет право отключать электричество, поскольку является только посредником между поставщиком и потребителем. СО имеет право только взыскать расходы на содержание общего имущества