16:51, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Удельный князек живет и правит!»: дачники бунтуют против председателя

29.11.2021, 17:46

Конфликт дачников и местного правления разворачивается в «ДСК ПО Камгэсэнегострой» за поселком Суар в Набережных Челнах. Здесь самоуправствует бывший председатель, который ушел с поста, но руководит как «серый кардинал», рассказали Chelny-biz.ru местные. В товариществе не проводят собраний, деньги собирают в обход кассы и отключают свет якобы неугодным председателю садоводам, даже тем, которые «сидят» на прямых договорах с «Татэнергосбытом».  

В обществе есть действующий с февраля 2019 года председатель – Ралиф Хуснутдинов. Но он «фиктивный», говорят дачники. И даже юридический адрес, который поменяли в том же году, – чей-то домашний.

– Всем управляет бывший председатель, Фаниль Хайруллин. Как он сказал, ему надоело, что его штрафуют, и он ушел с поста. В 2019 году появилась запись о смене председателя – без собрания и прочих процедур. Но собирает деньги и все вопросы решает Хайруллин. Все несут деньги ему. Наличными, – рассказал местный садовод  Дамир Гарафов. – Я столько раз просил предоставить счет! Он отвечает: «Если дам, у меня со счета деньги спишутся, штрафов много» и т.д. Но, согласно законодательству, все платежи членов садового общества должны осуществляться исключительно на расчетный счет организации. Он же собирает наличные. Пять лет не проводит собрания и не отчитывается по расходованию денег.

У Дамира Гарафова здесь свой жилой дом. Есть прямой договор с «Татэнергосбытом» на поставку электроэнергии. Но каждый раз бывший председатель отсоединяет со столба провода, идущие на его улицу. Обращения к нему результатов не дают, говорит мужчина.

– Каждый год вопрос решается только через прокуратуру. После обращения к правоохранителям свет подключают. На других улицах, в том числе на той, где находится дом председателя, электричество есть. А на нашей улице и конкретно у меня – нет. Я звонил электрику, он сослался на Хайруллина: «Фаниль сказал отключить на зимний период». Хотя на основе договора я могу пользоваться светом круглый год. Я обращался в «Татэнергосбыт», они утверждают, что он не имеет права на отключение, обращайтесь в суд.

При этом бывший председатель сам устанавливает тарифы на электричество. Ссылается на решение правления.

– Я отказываюсь оплачивать членские взносы, так как он от себя определяет их размеры и стоимость электроэнергии. Кому какой хочет, такой и выставляет ценник. Но все же должно быть обосновано. Счета, сметы, расходы и т.д. А у нас уже сколько лет даже собрания не проводятся! Собраний не было ни по смене юридического адреса, ни по смене председателя. Для замены нужны же документы. Как он это сделал – непонятно.  Ни отчетов, ни документов. Мы не видим, куда уходят деньги. У общества нулевой баланс, у него абсолютно ничего нет. Ни проводов, ни столбов. Зимой Хайруллин чистит от снега только свою улицу, мы для своих улиц сами заказываем технику. Большая часть садового общества, к тому же, до сих пор не знает, что у нас поменялся председатель. Вот такой удельный князек живет и правит садовым обществом!

О существовании «ДСК ПО Камгэсэнегострой», как говорит мужчина, не знают ни в Челнинском исполкоме, ни в Тукаевском. Принадлежность садового общества не хотят принимать ни в городе, ни в районе. Здесь нет ни оборудованного въезда, ни даже вывески с названием, хотя общество включает в себя 300–400 домов. 

Комментарии
29.11.2021, 18:48

Андрей

В вакууме появляется власть. Да трудно собрание объявить...явку обеспечить...а как Вы хотели.
29.11.2021, 22:44

Всё, что касается псевдодемократии в виде собраний с 100 процентной явкой, полная ерунда. Это и садовые товарищества, и земельные вопросы. А точечная застройка -абсурд!
30.11.2021, 02:54

Обманутый огородник

Готов предоставить документы (левые экспертизы, поддельные справки, ложные показания) на основании которых Хайруллин, Хуснутдинов и их юрист отбирали у людей земельные участки.
30.11.2021, 08:14

Был в гостях у друзей в данном садовом обществе. Мусор с собой увозят. Говорят председатель запрещает выкидывать мусор в контейнеры. Дорого для общества вывозить мусор
30.11.2021, 08:52

Marat

Обратитесь к правозащитнице Алтынбаевой. Она поможет
30.11.2021, 12:01

Антиединорос

А собраться обществом, вывезти этих председателей за город и объяснить им что они не бессмертные, не получается?
30.11.2021, 13:04

Если это тот о ком я думаю. Хайруллин бывший сотрудник органов. Есть люди есть связи. Все спускают на тормозах
30.11.2021, 12:33

Садовод

Все написанное ложь и клевита. Я являюсь садоводом данного садового общества. Гаварова знаю лично, и знаю что он злостный неплательщик. С приходом Хайруллина на пост председателя было сделано очень много. Полностью заменена линия электропередач, трансформаторная подстанция, трубы для полива, мост через реку мелекеска( выезд на мясокомбинат). Так что судите сами. И то что у людей участки отбирают, это тоже клевета, наоборот, вернули всем садоводам участки, проданные бывшим председателем Абрамовым. Или забыли?
30.11.2021, 15:27

Прокомментировал сложившуюся ситуацию Фаниль Наилевич. Рафик был не виновен. Кто же ещё владеет информацией о злостных должниках кроме него?
30.11.2021, 22:02

У Вас есть прямые доказательства о его злостных не платежах, если у него прямой договор с Татэнеогосбыт?
01.12.2021, 20:13

Обманутый огородник

Следствие разберётся, какие документы и кому эта шайка представляла, чтобы отбирать участки у законных хозяев.
01.12.2021, 14:39

талгат нуреев

все что написано в этой статье лож.я сам являюсь садоводом этого общества с его приходом в обществе сделано очень. много.дороги засыпаны без нашей помощи и не собирал на это деньги .поменяли все трубы .установили видеокамеры.построили мост через мелекеску.поменяли трансформатор.свет у нас круглый год.потому что мы платим вовремя.а те кто не платит он правильно делает что отключает
01.12.2021, 17:06

По моему мы говорим о разных садовых обществах. Электричество от трансформатора Сетевой компании, дорог нет, а где стоят видеокамеры не понятно. Когда обворовывают участки, записей почему то Хайруллин предоставить не может
01.12.2021, 18:35

нуреева вера

у нас на улице 3 видиокамеры. укого что своровали?. о чем вы пишите.вы сами за участок не оплачиваете .на участке у вас похоже бардак .по вашему забору можно понять какой вы хозяин
02.12.2021, 01:23

Полностью с вами согласен на счёт забора. У хорошего хозяина участок должен быть огорожен и на участке должен быть порядок. Только вот почему-то в наше общество заходи с любой стороны. Охраны нет. Возле правления свалка мусора. И на какой это улице 3 камеры? Даже интесно стало
01.12.2021, 19:37

А принимать мусор за плату и сваливать его на территории садового он может. Безусловно. Каждый зарабатывает как может