Еще новости
Подробно


«Агросила» объяснила рост цен на сахар и ответила на обвинения

26.03.2022, 08:37

Гендиректор холдинга «Агросила» Светлана Барсукова не признает обвинений, которые выдвинула антимонопольная служба Татарстана. УФАС возбудило дело против ООО «Агросила-Коммерция» из Набережных Челнов. Компанию сына Ильшата Фардиева подозревают в создании дискриминационных условий для организаций розничной торговли при продаже сахара.

- Мы представим все документы, чтобы доказать свою позицию, поскольку, с нашей точки зрения, нарушений предприятия холдинга не допускали. Мы надеемся на всестороннее, объективное разрешение дела по существу. Сейчас постановление находится в работе наших юристов, – заявила Барсукова на пресс-конференции.

Она также в целом объяснила причины подорожания сахара. С декабря 2021 года и до 25 марта 2022 года - на 15%. Выросли цены на составляющие (упаковку, семена, запчасти для техники), и в целом подорожала подготовка к новому сезону.

- Мы провели переговоры со всеми поставщиками семян сахарной свеклы. Селекция семян сахарной свеклы у нас в основном импортная. На этот год холдинг обеспечен семенами на 100%. В прошлом году Заинский сахарный завод выработал 93 тыс. тонн сахарного песка из 874 тыс. тонн корнеплодов. Выработка сахарного песка в этом году планируется на уровне 190 тыс. тонн, что позволит обеспечить потребности Татарстана, ПФО и частично реализовать в других регионах России, – сообщила гендиректор АО «Агросила».

Сейчас по ее словам, на складах есть более 17 тыс. тонн сахарного песка урожая прошлого года. В том числе продукт, предназначенный для розничных сетей и социальных учреждений.

Фото: М. Платонов /Реальное время

Комментарии
26.03.2022, 09:08

Ирина

Госпожа барсукова, у вас с логикой все в порядке? Говорите, что семена подорожали. Но вы их ещё не посадили. Зачем на старую продукцию взвинчивать цены?!
26.03.2022, 15:02

А на какие деньги финансировать новую подорожавшую во всем посевную? Только повысив цены на готовую продукцию. Кредит сейчас просто безобразно дорогой.
26.03.2022, 15:41

Все хотят навариться на кризисе.Им плевать на людей,у них "бабки" в глазах.
27.03.2022, 13:41

Вся суть бизнеса это- навариться!
26.03.2022, 09:24

Сура

17 тыс. тонн сахара это очень мало
26.03.2022, 15:01

А сколько свеклы просто уничтожили на свалке, чтобы цена сахара не упала? Это как назвать? Диверсия?
28.03.2022, 10:12

полностью согласна
26.03.2022, 15:36

Резеда

Почему цена на сахар взлетела именно когда начали его скупать массово, раньше это называлось спекуляцией, сейчас рыночная экономика.
26.03.2022, 15:39

Ильдар

Г-жа Барсукова, Вы как в школе учились? По арифметике точно была "двойка"! В январе сахарный песок стоил 45 рублей, а 20марта я купил 1 кг такого же песка в упаковке Вашей фирмы за 77 рублей. Это получается подорожание на 71%!!!!!
28.03.2022, 11:49

Василий

А вы не думали что та же пятёрочка тоже ставит свои цены и накручивает до 100 процентов.
26.03.2022, 21:19

А вы чего хотели народ или рынок или совок2 талоны на все, третьего не дано.
27.03.2022, 14:53

За эти цены Сталин и сажал этих врагов народа! Такие как Барсукова делают бизнос- а это чистая спекуляция!!!
28.03.2022, 06:54

Я понимаю когда повышение идет постепенно, но тут налицо резкий скачок цен, это уже называется спекуляцией.
28.03.2022, 07:40

Барсукова перечислила факторы , повлияющие на цену сахара произведённого в 2022 году. А на завышение на прошлогоднюю продукцию сейчас, в трудные времена, это спекуляция, преступление против народа России. Должен СК расследовать, а не УФАС
28.03.2022, 07:50

Что хотят, то и творят! На сахар с прошлого сезона! цену накинули почти в два раза! А нам говорит про 15%
28.03.2022, 07:52

Ничего святого! Где совесть
28.03.2022, 17:28

Z

Где Глава? Хозяин? Почему в городе торгаши творят, что хотят? Что у власти управы на них нет? Или все в сговоре?