09:33, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


МУП «Электротранспорт» выясняет, почему его долги отдали человеку Салахова

22.03.2022, 10:51

Конкурсный управляющий МУП «Электротранспорт» Ильдар Залялетдинов пытается разобраться, как в деле о банкротстве появилась женщина, связанная с руководителем исполкома Фаридом Салаховым. Гузель Мустафина в свое время покрыла долги МУП по зарплате перед персоналом, оформив с 45 сотрудниками договора уступки долга. Она выплатила им 4,6 млн рублей. Благодаря этому следствие прекратило уголовное дело на МУП о невыплате зарплаты. Подробно о схеме спасения МУП «Электротранспорт» Chelny-biz.ru писал ранее.

Залялетдинов считает, что суд не полностью разобрался в обстоятельствах этого события, и пытается оспорить решения Арбитражного суда РТ и апелляционной инстанции. Об этом он пишет в кассационной жалобе.

«Суды обеих инстанций не отрицали факта того, что Мустафина Г.Р. входит в круг заинтересованных лиц, тем не менее не установили обстоятельства, имеющие значение для дела. Сделки по уступке права требования являлись экономически нецелесообразными и нетипичными для цессионария, - отмечает конкурсный управляющий. - Мустафина Г.Р. является наемным работником одного из юридических лиц, не имеет статуса ИП, не имеет долей в юридических лицах, соответственно не имеет доходов, позволявших совершать сделки».

Залялетдинов пишет, что суды не установили, «каким образом Мустафина Г.Р. узнала данные работников, перед которыми возникла задолженность». Также не определили источник средств женщины для выкупа долгов МУП «Электротранспорт».

«Это обстоятельство является самым важным, поскольку могло иметь место перераспределение бюджетных средств – а именно – получение Мустафиной Г.Р. займа от какого-либо муниципального предприятия», - отмечает конкурсный управляющий.

Кроме того, он просит оценить действительность самих договоров уступки права требования. По мнению Залялетдинова, в них, например, не указан период, за который зарплата уступлена.

Ранее в суде уже изучалась аффилированность Гульнары Мустафиной с исполкомом города. Женщина работает в ООО «Альта Транс» семьи Аглуллиных. Компанию до 2020 года возглавлял Альвир Аглуллин, давний партнер сити-менеджера Фарида Салахова и руководитель ряда МУПов в Челнах. Сейчас его доля и полномочия переданы брату Дамиру. Ранее Салахов и Аглуллин были совладельцами ООО «ТЭК Альфа Тракс». Вдобавок, Мустафину в судах представляет Ильгиз Салахов, младший брат руководителя исполкома Челнов.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
22.03.2022, 11:05

Когда выборы РИКа Набережных Челнов,почему об этом не пишут?
22.03.2022, 14:56

В Набережных Челнах на 23 марта назначили конкурс на должность руководителя исполнительного комитета.Победил Салахов ,что еще об этом писать
22.03.2022, 11:29

спорим опять никого не посадят ;)
22.03.2022, 16:50

Ты в своем уме что пишешь, или лишь бы пакость написать. Салахов выплатил зарплату сотрудникам чтоб без еды не остались.
23.03.2022, 09:53

Что ты так за салахова ? Родственник ? Не странно ли ,что только когда прокурор замаячил нашлась "серая" схема выплаты зп? Да и явно не последние 4,6млн с неба упали . Не слишком ли много родственных связей вокруг маегдеева и ко ? "Женщина работает в ООО «Альта Транс» семьи Аглуллиных. Компанию до 2020 года возглавлял Альвир Аглуллин, давний партнер сити-менеджера Фарида Салахова и руководитель ряда МУПов в Челнах. Сейчас его доля и полномочия переданы брату Дамиру. Ранее Салахов и Аглуллин были совладельцами ООО «ТЭК Альфа Тракс». Вдобавок, Мустафину в судах представляет Ильгиз Салахов, младший брат руководителя исполкома Челнов." Есть хоть один родственник ,который в нужном месте не устроен ?
22.03.2022, 11:36

Давно пора заняться им.
22.03.2022, 11:51

Наперсточники, кто поверит что какой то добродетель с улицы оплатил долги по зарплате автобусникам мэра.
22.03.2022, 11:52

Павел

вот пишут , пишут, но....я не вижу какого то конкретного случая где бы эти замешанные люди были наказаны. что в пустую болтать то. будут факты пишите. а так пустая болтовня. салаховы аглуллины теперь и мустафина замешана. а результат ноль. будут они и дальше Мупы делить. все знают что творится на верху, только руки коротки. у нас в городе пока такие люди во власти, порядка и благополучия никогда не будет.
22.03.2022, 12:27

Вот непонятно какая разница управляющему деньги отдавать Мустафиной или работникам
22.03.2022, 16:35

А рабочие камаза давшие в долг технику не люди?
22.03.2022, 12:35

Лина

Пытаться можно, но вряд ли разберется и доведет дело до конца.
22.03.2022, 13:29

Ужас, актуален фильм "Рука руку моет" или "Быть может", в нашей России все то что было 200 лет назад
22.03.2022, 13:44

И куда прокуратура смотрит.
22.03.2022, 17:23

А ты куда смотрел бы если в доле будешь?
22.03.2022, 14:00

Альберт

Так все уже знают и понимают что Салахов просто деньги зарабатывает, ничего для города он не сделал и не сделает!
22.03.2022, 14:36

"пытается разобраться.." ну, ну
22.03.2022, 16:53

Если честно мне надоели комментарии людей, которые даже не поняв суть дела начинают ругать власть, сделают хорошо или плохо наплевать все равно виновата. Перестаньте уже! Он зарплату людям выплатил!!! Молодчина!!! Он не себе эту зарплату взял!!! Почему вы не выплатили?
22.03.2022, 17:44

Верно
22.03.2022, 18:41

Значит предприятие было нерентабельным если даже зп не перекрывыало, однако сколько он времени еще тянул кота за хвост. Если бы лизингодатель не подал на банкротство, они бы его еще на кучу лямов бы кинули и вернули бы полный утиль, и как с гуся вода.
23.03.2022, 10:01

Антимагдеев13

ты еще один родственник похоже ...5 млн. рублей для родственников министра транспорта РТ Ленара Сафина конечно не деньги ,но почему имея такие связи нет посадок за долг в 1млрд ...могли бы найти виновных и с них эти 5-10 млн. забрать . 1000000000 рублей профукать это как ?
22.03.2022, 19:37

Вспомним,Гилязова Рената Риязовича,Петрушина Юрия Ивановича ,вот они были настоящими руководителями исполкома!