Еще новости
Подробно


Коробченко предложил Минниханову выращивать в Татарстане лен и коноплю

21.03.2022, 11:56

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову предложили выращивать в регионе лен и коноплю, чтобы справиться с дефицитом сырья в легкой промышленности. Антикризисный вариант озвучил Олег Коробченко, гендиректор ГК «Кориб» из Набережных Челнов.

– Мы давно разговаривали по поводу легкой промышленности. Нам надо выращивать свой лен, коноплю, развивать ткацкие станки…

– Может, мак еще? - пошутил Рустам Минниханов.

– Нет, нет, я имею в виду техническую коноплю, – улыбнулся Коробченко.

Таким образом челнинский предприниматель отреагировал на слова о том, что все ткани для швейных производств – импортные. Проблему с дефицитом на встрече в ТПП РТ озвучила Ирина Купряхина, владелица и директор швейной мастерской «Ирэн».

– Сейчас возникает проблема с производством тканей. Практические все завозится из-за рубежа. Хлопок на 100%, шерсть на 60%. И сырье для изготовления тканей – тоже из-за рубежа. Это создает проблемы для закупки нитей и тканей, – пояснила предпринимательница. – Сейчас цены на все выросли в связи с валютным курсом, все ткани подорожали в два раза. В России есть несколько предприятий, которые производят ткани для СИЗ и школьной формы, они получают субсидию от государства. Для всего остального мы все закупаем у других стран.

Купряхина предложила президенту проработать меры поддержки родителей, которые покупают форму у местных производителей, а также вариант создания в республике комбината по производству тканей.

Фото: Партия Роста 

Комментарии
21.03.2022, 12:24

А почему Вы не серьезно отнеслись к предложению Президента относительно выращивания мака? Можно и коноплю не только техническую и мак не обязательно кулинарный. Сегодня все способы необходимо изучить. Дополнительно к ожиданиям доходов от продажи спиртного в утра и до позднего вечера, такие меры, как мак и конопля тоже могли бы добавить доходов в бюджеты. Это очень своевременно. Коробченко и попросить курировать такие начинания.
21.03.2022, 12:29

Прежде чем говорить, надо уточнить. Выращивают в Татарстане лён и коноплю
21.03.2022, 14:19

Наши предки лучше нас разбирались где нужно выращивать Лен и коноплю и вместо развитого Татарстана выбрали Узбекистан. Что мешает сейчас это делать там же?
21.03.2022, 15:16

Я могу точно сказать, что коноплю выращивали в Елабужском районе в деревне Токмашка. Там специальные станки стояли по обработке конопли и был специальный пруд для ее отмачивания. Сейчас эта древня умирает.
21.03.2022, 16:25

махмут

коноплю я помню выращивади 60 годы у нас ( Бавлинский р-н) в деревне в больших площадях . делали паклю. семена сдавали . в каждой семье стояло фляга конопляным маслом.. самец убирали в ручную . выходили из коноплиного поля какими то чумными и одурманенными.. но никто наркоманом не стал. но масло это вешь картошку жарить . до сих по помню вкус хотя прошло 60 лет.
21.03.2022, 13:06

частники в сельских местах выбрасывают овечью шерсть,никто не принимает, а кукморы работают на импортном сырье
21.03.2022, 13:21

куда ни кинь ни чего своего нет
21.03.2022, 13:34

Вафли есть
21.03.2022, 15:13

Только вафли и остались.
21.03.2022, 14:22

правильно товарищ

Нам надо выращивать свой лен, коноплю, ... и делать из них гигиенические прокладки.
21.03.2022, 14:47

Им бы лишь пошутить.
21.03.2022, 15:24

Разрешили разрешать или запретили запрещать???
21.03.2022, 15:27

Почему коробченко всегда выступает с предложениями по выпуску, по выращиванию. Может место советов начал бы что-то выращивать сам, раз это выгодно!
22.03.2022, 10:27

Потому что он практик - у него несколько построенных и успешно работающих заводов и большое сельское хозяйство.
21.03.2022, 16:10

Льнозаводов нет, машиностроение для текстильной отрасли уничтожено, а он "лен выращивать". Фантазер с лозунгами...
21.03.2022, 17:10

В 60 годы в дер. Кульбаево Мараса Нурлатского района выращивали мак,коноплю,Лен на больших полях и ничего ,все было хорошо. Только маковые поля от нас (детей)сторожил старый бабай с берданкой, во время созревания. А лен, конопля никого и не интересовали.