Дамир Хайбулов, остановивший лихача, который устроил в Набережных Челнах массовое ДТП, рассказал, как все было. Он возвращался с работы на своей «четырке» и стал одним из тех, на кого «налетел» неадекватный водитель на Kia Rio.
– Случился первый удар в правую сторону моего автомобиля. После чего я думал остановиться, чтобы не скрываться с места ДТП, но увидел сотрудников ДПС, которые его преследовали. Оценил манеру его движения, поведение на дороге, решил действовать и поехать в погоню. Включил звуковой сигнал в своей машине, отпугивал прохожих, чтобы те не выходили на дорогу, и он никого не сбил. Передо мной один такой инцидент чуть не случился. Я за ним следовал до самого конца, и мы его вывели на первую автодорогу. Людей уже не было, и в потоке его можно было догнать. Это произошло уже на большой скорости. Я видел, что экипажи застряли в пробке. Я нашел буквально небольшое окошко среди потока, проскочил и догнал его и, грубо говоря, пошел на таран. Начал его левой стороной своего автомобиля прижимать и уводить на крайнюю левую полосу, – рассказал Хайбулов.
За плечами парня пять лет водительского стажа. Дамир Хайбулов не пострадал. Больше всего досталось «четырке». Ущерб он еще не оценил.
– Это был мой долг. Видя обстановку, которую он создал, я просто принял решение, что должен его остановить. Я начал действовать, не жалея автомобиль, – говорит молодой человек, которого в Челнах уже называют героем.