Еще новости
Подробно


«Вы что, очумели?!» - на сколько взлетели цены у цветочников к 8 марта

01.03.2022, 09:26

К 8 марта в Набережных Челнах цветы подорожают сверх ожиданий. Розничные цены в торговых точках взлетели на фоне экономической ситуации. Предприниматели на фоне роста курса доллара задумываются о переходе с импортных на российские цветы, но процесс не быстрый.

– Мы так же тревожимся, как и все. Доллар поднялся, и у нас цены взлетели просто немыслимо, – поделилась с Chelny-biz.ru владелица одной из точек в подземке на «Театре кукол». – По закупочным сказать не могу – в разных фирмах по-разному. А в розницу розу, например, продаем по 200–250 рублей. Это уже дорого. Было 150–180. Хризантема идет дороже, чем роза – уже по 250. Будет еще дороже. Хризантема из Голландии, роза – Эквадор и Голландия. Наши цветы по ценам еще более-менее. Например, у нас удмуртские розы.

Покупатели уже отреагировали на перемены.

– Один покупатель мне сказал: «Вы что, очумели?!» Как понять «очумели»? Честно сказать, мир очумел, и все чуть-чуть очумели. Страшно. И продадим или нет – вопрос очень большой. 8 марта отменяют, нет? – задается вопросом предпринимательница. – Тюльпаны у нас местные, из татарстанских теплиц. Есть и импортные, голландские. Но мы заказываем местные. Я как предприниматель задумываюсь о том, что нужно уже больше переходить на наш цветок. А покупатель за столько лет, сколько мы работаем, приучен к дорогому цветку.

По 8 марта у предпринимателя пока нет предзаказов, но выводы делать рано. Звонков ждут сегодня–завтра.

Комментарии
01.03.2022, 09:58

Перестаньте покупать цветы по таким сумасшедшим ценам! Мадамы переживут!
01.03.2022, 10:46

+
01.03.2022, 13:25

Посюлностью согласен! Правительству надо дать запрет на импорт цветов!!!
01.03.2022, 15:56

Импорта скоро и так уже не будет. Вопрос в другом: какого *** в такой огромной стране нормально не выращиваются цветы? На Кубани климат даже мягче, чем в Голландии.
01.03.2022, 18:40

Всё есть, просто пока селекция страдает
01.03.2022, 13:26

Они же отказываются покупать нефть, Канада например
01.03.2022, 13:32

разрешите всё-таки купить цветы. желание и возможности есть
01.03.2022, 10:11

Женщины, мы вас любим!
01.03.2022, 10:45

Цены не могут взлетить . Это не самолет . Откуда брали это слова. Их поднимают . В место цветов можно дарить бытовые вещи полезные . За то на долго . Цветы 3 дня постоять и в помойку . Это единственный подарок который через какое то время все равно выкидовают
01.03.2022, 11:46

Самолеты уже тоже не могут взлететь.
01.03.2022, 15:00

Не надо жадничать
01.03.2022, 18:39

Бестолковый подарок - цветы, которые окажутся на мусорке, это очень неприятно...
01.03.2022, 22:43

Очень люблю цветы. Шикарный подарок
01.03.2022, 12:00

Поставщики(!!!!) лекарств, не аптеки(!!!) цены поднимают ЕЖЕЧАСНО !!!!
01.03.2022, 18:39

Доллар растёт ежечасно?
01.03.2022, 14:21

Брешат они всё. Восьмое марта это единственный день в году у цветочников, когда они Мега выручку собирают.
01.03.2022, 18:38

Теперь гигавыручку на спекуляции сделают, ибо недалекий мужик всё равно купит, хоть по тыще за тюльпан!
01.03.2022, 16:11

Раз весь мир против России применяет санкции, то в ответ нужно отменить "международный" женский день.
01.03.2022, 22:45

И цветы раз в неделю)
01.03.2022, 23:55

А моя мудрая и без цветов меня любит!