Еще новости
Подробно


«Умное поколение» отбивается от иска прокуратуры: «Мы не школа»

22.02.2022, 14:47

Центр «Умное поколение», которому грозит закрытие из-за иска прокуратуры, настаивает, что не занимается общим образованием детей. Позицию учреждения высказал сегодня в суде защитник – бывший чиновник исполкома Набережных Челнов Нияз Нурмухаметов. Его дочь третий год посещает центр, но школьные занятия здесь не проводят, заверил он, «Умное поколение» – не школа.

– Моя дочь на семейном образовании. Мы не подпадаем под какую-то обязательную программу или занятия. И нет такого, чтобы, как указывает прокуратура, с утра до вечера ребенок находится в центре. Мой ребенок посещает центр третий год и никогда звонка (на урок – ред.) не слышал. Для меня это было открытием, – рассказал сегодня Нурмухаметов. – Каких-либо общеобязательных требований, какие действительно имеются в общеобразовательных учреждениях (приходить к восьми, отмечаться, оценки успеваемости и т.д.), здесь не может быть. Потому что мы не относимся к образовательным учреждениям.

Городская прокуратура совместно с управлением образования и исполкомом города провела проверку в «Умном поколении». Она показала, что с детьми работают по программе начального общего образования (дети в форме, есть звонок на перемену, расписание, учебники и т.д.), в то время как лицензии на это у центра не имеется. В итоге ведомство потребовало закрыть центр до получения необходимого документа и обратилось в суд.

Нияз Нурмухаметов в суде отметил, что «Умное поколение» имеет лицензию на допобразование, а общеобразовательная деятельность здесь не ведется. Наличие на столе какой-то учебной литературы не является подтверждением, что детей обучают как в школе.

Сегодня представитель «Умного поколения» ходатайствовал о предоставлении исходных носителей фото- и видеосъемки, которая производилась во время проверки, оснований для проведения проверки со стороны прокуратуры и управления образования, а также документ, подтверждающий, что ответчик был извещен о визите контролеров. Представитель прокуратуры на большинство вопросов ответить не смог, поэтому на следующее заседание попросили пригласить сотрудника, который участвовал в изучении деятельности семейного центра.

Фото: Умное поколение

Комментарии
22.02.2022, 15:37

Умное поколение видимо самое умное и решило сэкономить на лицензировании
23.02.2022, 18:56

Если там дают знаний больше, чем в школе, а в школе сейчас ничему практически не учат, то какой прок от аттестата?
22.02.2022, 15:59

Евген

Ну как уж не школа. После садика есть начальные классы, форма, расписание, уроки, все как полагается. Руководство УМ зачастую ведёт себя хамски, мол не хотите по нашему, значит ваши дети нам не подходят.
22.02.2022, 21:32

Вас обидели они хамством ? Предметно по этому и спрашивайте . А лицензию на допобразование получать не надо . В Елабуге такая же элитная «школа» есть Alabuga International School . Без лицензии школьники приписаны к госшколам. Вопросов к ним нет а ситуация та же . Знаете почему ?
23.02.2022, 02:29

Евгегий

Вы в елабугу не лезьте пожалуйста.Унас вообще все ровно. В этой школе учатся только дети приезжих иностранцев которые на эконом зоне работают
23.02.2022, 19:12

Эльмира

Лично знаю людей жителей челнов и елабужского района граждан рф которые имеют только российское гражданство чьи дети учатся Alabuga international School. Не вводите людей в заблуждение. Мы посещаем умное поколение. Я против чтобы закрывали умное поколение. Ходим второй год. Дети мои резко стали набирать высокий уровень знаний. Сын стал общительным и открытым, раньше был замкнутым. Умное поколение очень положительно влияет на детей. Я очень благодарна умному поколениию и всем педагогам !
22.02.2022, 17:45

Верните советские школы и кружки.
22.02.2022, 19:08

"Непаханное поле" вопросов для прокуратуры в городе, а они на безобидное "Умное поколение" насели, лишь потому, что "какой то хмырь на хмырёнка накапал".
22.02.2022, 21:52

Вот люди ходят в какие то левые церкви или в паранжах в какие то квартиры, у них когда спросят лицензии?
23.02.2022, 09:17

Церкви не лицензируются
23.02.2022, 19:38

Эльмира

Я просто возмущена происходящем! Прокуратуре заняться не чем??? Мои дети дошкольники посещают умное поколение в 44 к-се. Я вижу как мои дети успешно развиваются. У моего сына серезные проблемы со здоровьем. Диабет. Я счастлива что мой ребенок может получить хороший багаж знаний, общаться со сверстниками из семей где занимаются воспитанием детей, хорошо развиваться и при этом чательно соблюдать диету, следить за уровнем глюкозы. Ни один гос садик не даст нам этого. Именно поэтому я предпочла дополнительное образование и здоровье ребенка стандартному шаблонному гос садику со злыми нянями, где опускают ребёнка, развивают комплексы в детях и не дают знаний, а только занимаются отчетами)))) И сравнивая ровесника сына не посещающего умное поколение вижу большую разницу. Городу, республике, стране не нужны в будущем успешные, образованые, воспитаные люди??? Вы не хотите успехов нашей стране? Чтобы нам не было стыдно перед предками которые отстояли во второй мировой наше право на жизнь???
03.03.2022, 15:33

Наталья

Поддерживаю полностью!
24.02.2022, 04:53

Есть такой садик Умка называется хозяйка там Алиса она согласовала с мэрией строительство школы в 68 микраройоне вот от них и ноги растут . Найдите покравитилей повыше и будет вам счастье