Еще новости
Подробно


Прокуратура добивается закрытия центра «Умное поколение»

28.01.2022, 10:55

Прокуратура Набережных Челнов через суд добивается закрытия центра «Умное поколение». Проверка показала, что организация работает по программам начального общего образования без лицензии.

Надзорное ведомство проверяло центр совместно с управлением образования и исполкомом города. Специалисты посмотрели, как проходят занятия. Ученики сидят в школьной форме, в кабинете есть преподаватель, есть учебная литература, надписи на классной доске, расписание занятий, а также работы детей в тетрадях, включая выполнение домашних заданий. Все говорит о том, что с ребятами работают по программе начального общего образования.

Судя по расписанию, дети находятся в центре с 8:30 до 17:50 по типу «школа полного дня». Питаются три раза, гуляют час, еще час им выделяется на самоподготовку. В остальное время изучают русский и английский языки, математику, окружающий мир, музыку, литературу, занимаются физкультурой, что соответствует программе начального общего образования. Также проходят дополнительные занятия: азбука общения, бальные танцы, время творчества, театр-олимпиадное движение, штрих, программирование.

Но у центра «Умное поколение» нет лицензии на это. Прокуратура заявила, что учреждение ущемляет права и законные интересы обучающихся и их законных представителей. Центр должен прекратить образовательную деятельность до получения лицензии, считает ведомство.

Иск принят, назначено заседание, сообщает пресс-служба горсуда.

Фото: Умное поколение

Комментарии
28.01.2022, 11:30

Гость

Закрывать то зачем? Устранить недочёты, и привести всё в соответствие с законодательством.
28.01.2022, 12:04

Затем, что нельзя оказывать такие услуги без лицензии. А недочеты кто должен устранять прокуратура, или руководство этого центра? Почему, никто им вопросы не задает, что они работают с нарушением закона, и когда устранят?
28.01.2022, 12:48

Карл

Какие услуги? Услуги кружка? Секции? Не глупите. Кому то просто нужны эти сдания. Или Управление Образования стало понимать что то что они препадают в школах программу хуже чам УП. И госпожа Злолото.... (окончание сами допишите) топает ножкой. Кто то делает лучше чем она. Нужно закрыть. Учителя уходят - нужно закрыть.
28.01.2022, 20:43

Иван

Как понимаю, вы и есть жертва школьной программы? Столько ошибок... Без обид!
28.01.2022, 11:37

Ну да надо закрыть по любому , городу нужны тупые дети , чтоб далее точили педали , а из них детали на камазе . Русалки закройте ….. Идиотизм , наверное просто какого то прокурорского дитя обидели . Это примерно так же как когда то на пляж Ильчина Мамедова не пустили и начались прокурорские проверки с его одногруппником по институту Айдаром Галиевым
28.01.2022, 14:24

Одни мажоры учатся там!Все правильно делают надо мажоров поближе к народу
28.01.2022, 12:15

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения! А мне кажется, что это просто кому-то нужно здание ещё для одного Торгового Центра или для Алкоголя, а может какой-то Офис. И может быть человеческий фактор, кого-то туда не приняли. Дети хоть занимаются, а не сидят без дела. Они работают как Дополнительное образование. Закры-вать их не надо. Или на том месте Дом построить. И так уже нет место, где дети будут сидеть и общаться. Секции все платные. Только для себя стараются делать. .
28.01.2022, 13:10

"Секции все платные"-а эти занятия бесплатные что ли?))) Получай лицензию, и работай, в чем проблема то?
28.01.2022, 17:29

Светлана

Если бы центр заявил "мы даем полноценное начальное образование" и соответствующий документ бы выдавал по окончании курса, то да, требовалась бы лицензия. А так - это развивающий платный кружок, аттестат не выдают. Какие лицензии?
28.01.2022, 20:44

Иван

У них есть "школьные классы" - которые не ходят в школу, а к ним. По этому поводу и претензии.
28.01.2022, 12:32

Руки прочь от Умного поколения! Лучше бы обратили внимание на школьное образование. Уже к первому классу требуют чтобы дети умели читать и т.д. Хотя школа именно для этого и нужна. А где этому учиться, если не в таких местах как Умное поколение. Работа с использование школьных программ не должна приравниваться к школьному обучению.
28.01.2022, 17:55

Александр

А вы видимо в 7 лет еще читать не умели? Апплодирую стоя. И да, сейчас будет срыв покровов - если таки начать заниматься своим ребенком а не вот это "эта абязанасти школы и кококо", то, удивительно, но к первому классу у вас ребенок и читать бегло достаточно будет, и математические простейшие вычисления в уме сможет делать, и, обожемой, даже простейшие логические задачки решать, и вполне возможно из него вырастет достойный член общества, а не деточка-корзиночка которой всем должны и не маргинал
29.01.2022, 08:07

Троль

Ты на клавиатуре уснул что-ли? Накидал набор слов без смысла и не более.
28.01.2022, 20:47

Иван

Тогда к чему ваши (видать вы из Умного) курсы подготовки к школе? Если школа должна этому учить, то вы не занимайтесь этим.
28.01.2022, 12:40

. зрения

Вообще то обвинение в нелицензированной образовательной деятельности, по программе начального, притянуто за уши. "Умное поколение" занимается дополнительным образованием, а не начальным.На допобразование лицензия имеется. Вывод прокуратуры основан не на анализе программы по которой занимаются дети, а на наличии внешних атрибутов, сходных с общеобразовательной школой. Увидев, похожую на школьную одежду, звонок, как в школе и тетрадки, прокуроры сделали вывод об обучении по школьной программе. Надуманность и предвзятость в полный рост. Кому нужно чтобы дети не развивались, не получали знаний сверх рамок общеобразовайки, можно только догадываться. Печально, но при таком отношении к развитию детей у общества не будет перспектив развития. Мозги не даром утекают из страны.
28.01.2022, 14:42

Житель города

Согласен с Вами, что "Умное поколение" предоставляет услуги по дополнительному образованию. Тогда как же быть тем, кто учится у Вас с 1-4 классы, если они далее пойдут в общеобразовательную школу, то Вы им никакой официальный документ не сможете дать об окончании 1-4 класса общеобразовательного школьного учреждения, так как Вы не могли этим заниматься из-за отсутствия лицензии. Следовательно, у детей нет государственного образования для поступления в 5 класс. Он просто проходил "курсы" по повышению дошкольного образования все эти 4 года. Если не прав, юридически пож-та объясните, только именно законная сторона вопроса интересует, а не полемика !
28.01.2022, 15:30

Жителю.

В центре только допобразование и никаких документов о начальном общем образовании центр не выдает и не должен.
28.01.2022, 15:55

Т.е., находясь полный день ".. с 8:30 до 17:50 .." дети не посещают школу, но посещают "курсы". Когда же они начнут государственное образование? В 10 лет - в 1 класс?
28.01.2022, 23:52

Возможно они на семейном обучении??????? И проходят аттестации в какой-нибудь школе
28.01.2022, 20:49

Иван

У них есть классы детей, которые не ходят в школу, а именно к ним! По слухам - аж три таких класса.
28.01.2022, 18:55

Не надо запудривать мозги. Это что за дополнительное образование с 8:30 до 17:50. Эти леди больше нигде не учатся. А базовое образование можно давать только лицензированных образовательным учреждениям. Для них есть обязательный набор требований и самое главное соответствие программы обучения. Но все это надо показать и доказать, что все именно так и … получить лицензию. А так они могут калечить детей и на выходе из-за отсутствия лицензии они не будут иметь права давать документ о каком-либо образовании. Удивляет отношение родителей, мозги включите. Потом ничего не изменить и Ваших детей никуда не возьмут
28.01.2022, 23:53

Есть семейное образование! Если вы не в курсе!!
28.01.2022, 12:59

Дед

На сайте указаны Нормативные документы: Свидетельство о государственной регистрации автономной некоммерческой организации Устав АНО «Семейный центр «Умное поколение» Товарный знак АНО «Семейный центр «Умное поколение» ИНН организации ИНН АНО «Семейный центр «Умное поколение» ЕГРЮЛ Лицензия на осуществление образовательной деятельности Только ссылка на Лицензию не работает.
28.01.2022, 13:19

Олег

Дети слишком тонкая материя, чтобы пускать туда кого ни попадя. Не нужно искать заговор там где его нет. Полно учреждений оказывающих подобные услуги на платной основе у которых с документами все в порядке. Прокуратура в данном случае отработала по формальному признаку. К ней нет претензий. Деятельность лицензируются? Значит должна быть лицензия. Вопрос: Почему владельцы Центра этим не озаботились?
28.01.2022, 18:56

Почему родителей это не волнует.
28.01.2022, 13:23

прокуратура в своем духе,негативные примеры уже есть,один прокурор нашел как лычки заработать на не введенных зданиях в эксплуатацию,не одно здание не снесли а сколько горя и негатива не считая убытков и потерянного времени,пример АРАРАТ (приостановили деятельность предприниматель разорился здание разграбили дети подожгли есть одна жертва здание в центре города пришло в упадок ) и это только один пример
28.01.2022, 13:57

Вот так просто, взяли и закрыли? А представление об устранении нарушений было? Как отреагировали?
28.01.2022, 14:27

Почему с Управляющими компаниями никто не хочет разбираться ,прокуратура безмолвствует ,а тут нарушения нашли .
28.01.2022, 16:05

Хозяин

Прокуратуре совсем делать нечего?! Уровень образования в и так ниже плинтуса по всей стране, вы еще доп образование наших детей прикрыть хотите! Совсем башка не варит?! Идите разберитесь с какого х в гимназии сейчас поступить 200-300 тысяч стоит, причем заносить нужно в исполком Челнов!
28.01.2022, 17:32

Неужели не понятно. В хорошей гимназии места ограничены. Те у кого появились деньги, думают всех могут купить. От них и исходит инициатива протолкнуть ребенка за бабки. Таковы наши нравы. Если Вы действительно против этого, пишите заявление в прокуратуру и приложите доказательства, либо замутите общественный протест. Иначе это просто домыслы или унылая позиция недовольного.
28.01.2022, 18:59

Неправда это, у родственников и знакомых поступили без денег. На собеседования нужно ходить нормальными.
28.01.2022, 16:47

Мы едины, т.к. прожили схожие ситуаций и в общих условиях с самого юного детства в наших школах. Образование не должно переходить в руки коммерсантов, иностранцев, дети не должны учится дома или дистанционно. Пора менять ФЗ Об образовании пока не поздно.
28.01.2022, 19:12

Глас чиновника минобра

Образование не должно переходить в руки коммерсантов, иностранцев, дети не должны учится дома или дистанционно.
29.01.2022, 10:54

Смотрящий дальше носа

Образование основная функция общества, определяющая будущее. Разброд и шатание это путь к деградации. Школа это про будущее, а не про бабло. Войны выигрывают не генералы, а школьные Учителя. Погуглите, что об этом думают в мире
28.01.2022, 16:53

?

Прокуратура заявила, что учреждение ущемляет права и законные интересы обучающихся и их законных представителей. Заявление от родителей имеется? Кто то пожаловался?
28.01.2022, 18:20

Александрович

Нарушают закон. Однозначно закрыть. И оплату берут за это бешеную.
28.01.2022, 21:50

Рамиль

Так ты зарабатывай, будет не бешеная, а учат там действительно великолепно. Подход грамотный.
28.01.2022, 23:00

Страник

Александр чужие деньги не считайте. Оплатите коммуналку, зарплаты, все налоги. Свет инвентарь в школу. Или вы думаете за них все государство платит.?
28.01.2022, 23:05

Горожанин

Кому мешало умное поколение.? Ну и что что занятия с утра до вечера. Кто то приходит с утра кто то после обеда. Звонки по времени.? А как они должны быть? Форма так вообще то КТО ЕЁ НЕ НОСИТ. Вообще это мировая практика. Просто кому то стали мешать. Я что то не видел не одного там не довольно го родителя и ребенка
29.01.2022, 08:35

насчет( оплату берут бешенную)сейчас бесплатно только в мышеловке, сами выбрали такой строй что за все надо платить за каждый пук
28.01.2022, 23:54

Вы что все реально думаете, что родители водят туда думая что они там получат аттестацию??? Вы в своём уме??????? Очень вероятно, что они на семейном образовании, и проходят аттестацию в прикреплённой обычной школе
29.01.2022, 18:45

Эльвира

Вы думаете, они 4 года в этом здании уже и даже не чесались на тему лицензии??? Я более чем уверена, что они всячески пытаются получить, потому что есть спрос на альтернативное школьное образование, которое к сожалению, за 30 лет нисколько не менялось и абсолютно не соответствует ни современному темпу жизни, ни потребностям современного ребёнка. Она словно застыла на месте, много проблем, которые надо решать. Проблема в том, что они первопроходцы, этакое чудо, которое никто никогда не видел и вместо того, чтобы помочь и поинтересоваться, что именно мешает получить лицензию, сразу же закрыть хотят. Ну да, так легче будет, ведь непонятно что делать с таким большим семейным центром с инновационными методиками преподавания, которому стало тесно в дополнительном и у них есть все ресурсы, чтобы расти дальше. Вы, товарищи «закрыватели», об этом лучше подумайте!
29.01.2022, 20:03

Надо посмотреться на наличие признаков рейдерского захвата
30.01.2022, 01:09

Бизнес надо давить. Их налоги не нужны. Пока есть газ, нефть есть зарплаты карателям...
30.01.2022, 15:28

Детей обучают в "условно" 1-4 классах, которые находятся на семейной форме образования. Семейная форма образования закреплена в Федеральном законе об образовании. Родители выбрали данную форму и имеют право обучать сами, нанимать репетитора, водить а развивающие (!) центры. Центры не дают образования и не выдают аттестаты, а значит не должны иметь лицензию на образовательную деятельность. Все эти проверки с "нарушением" по внешней атрибутике не имеют никаких законных оснований. Кому и для чего понадобилось закрыть/проверить это заведение - вопрос... Хотя, возможно это очередная акция против СО, в Татарстане СО - очень неприветствуется. Опять же, какая причина....
25.02.2022, 23:37

Гость

Если дети на семейном образовании - то это выбор каждого родителя в какие учебные семейные центы его водить, какой одежде там сидеть и что учить!