Еще новости
Подробно


«В любой момент на голову могут упасть плиты!» – депутаты о мэрии Челнов

09.12.2021, 17:23

Об опасности здания мэрии Челнов заявили его частые посетители – депутаты горсовета. Проблему подняла сегодня на сессии Татьяна Гурьева в своем выступлении по бюджету.

– В аварийном состоянии находится облицовка мэрии. В любой момент на голову граждан могут упасть плиты в несколько килограмм! Например, у бюро пропусков! – эмоционально высказалась депутат. – Здание мэрии полумиллионного города тоже необходимо приводить в порядок. Но почему-то об этом молчат! У меня возникает вопрос: либо деньги есть, и они уходят не по назначению, либо денег нет, но наши руководители молчат, чтобы не портить отношения с вышестоящей властью.   

В своей речи депутат упомянула о небольшой заработной плате, росте цен, сокращении некоторых параметров бюджета, например, на озеленение, освещение, содержание парков.

– В городе ненадлежащим образом содержат даже общественные пространства в центре города! В положительном направлении ситуация изменилась только после известной критики президента Татарстана. Немало высаживаются саженцы – это положительно. Но, к сожалению, они не поливаются и засыхают, – продолжала депутат.

Власти, считает она, не справляются с содержанием дорог, уборкой мусора, озеленением. Гурьева призвала единороссов решить вопрос с изменением принципов формирования бюджета города. Она отказалась поддержать бюджет и назвала его банкротным.

Мэр Наиль Магдеев отреагировал на заявление коммунистки категорично. Припомнил, что только за прошлый год на капремонт объектов социальной и культурной сферы ушло порядка 15 млрд рублей при городском бюджете 10 млрд. На ремонт и строительство дорог ежегодно выделяются свыше 2 млрд.

– Таких денег не выделялось никогда, – парировал глава. – Когда было, что по две школы строили? 1,6 млрд «Адымнар» за девять месяцев построили, вторая – за 1,4 млрд. Три миллиарда рублей! Когда такое было?!

Магдеев рассказал, что за последние семь лет построили 20 детских садов, шесть школ, отремонтировали километры дорог, построен татарский драмтеатр, еще один строится.

– Будем стараться исполнять бюджет, который мы для себя определяем как плановый документ. И стараться над тем, чтобы у нас были дополнительные доходы для решения всех городских вопросов, которых вагон и маленькая тележка, – подытожил Магдеев.

Комментарии
09.12.2021, 17:49

Ещё кондиционеры с фасада убрать не мешало бы, нельзя так наплевательски относиться к архитектуре.
09.12.2021, 18:17

Олег

Умиляет депутат Гурьева. Создаётся такое впечатление, что она «за все хорошее, против всей х….». Я так понял, что борьба с вакцинацией окончена и отряд не заметил потери бойца, отправленного в психушку? Теперь основная тема это штукатурка на мэрии, готовая упасть на голову, толпящихся возле Бюро пропусков, граждан? Что вижу, то и пою?
10.12.2021, 06:05

Когда у депутатов будет утренник, Олег будет зайчиком, а Гурьева волком.
10.12.2021, 10:09

Олег

Есть ещё роль Бабы Яги
10.12.2021, 08:24

Магдуллин

Популист уж как и любой политеГ
09.12.2021, 18:18

1,6 миллиарда на школу? Многовато...
10.12.2021, 08:39

Не много. Вы, во первых, посмотрите на ее размеры, во-вторых, на оснащение, начинку. Школа высочайшего уровня по оснащению, очень красивая и со всем необходимым и современным оборудованием и материалами для преподавания и воспитания. Один минус- учителей в городе не хватает
09.12.2021, 19:05

Мэр сказал денеги есть, но на странно, почему-то на плитку не хватает.
09.12.2021, 20:49

Пётр

Гурьева лоббирует ремонт мэрии Челнов? Без неё тратить деньги на не самое необходимое не хотят. Такое ощущение, что она властные интересы отстаивает. Странно это. Как будто куча людей ходят в мэрию.
09.12.2021, 22:22

Представляю какие надежды и аппетиты у чинуш на бюджетные деньги, которые могут выделить на ремонт этого бункера. Руки уже вспотели в предвкушении откатов. Придворные строители тоже напряглись.
09.12.2021, 23:51

Выдумала она эту опасность. Но речь толкнула...
10.12.2021, 03:46

Нас и так все устраивает, мы туда не ходим.... А Гурьевой нечего туда ходить , как к себе домой. Нашла тоже проблему. На самом деле, все , войну закончила с ковидом? Не знает , больше к чему прицепиться....Щас как закатают на ремонт еще пару миллиардов на ремонт- зачем, ? Некуда больше тратить?Лучше бы ей сейчас не светиться, испачкала себя дружбой непонятно с кем....
10.12.2021, 06:01

Здание мэрии отремонтировать и отдать под детский сад. Секретарш и "ведущих специалистов" разогнать. Чиновники должны работать не в кабинетах, а на местах. Чиновник по ЖКХ ? Метлу в руки, за руль трактора(права ведь у всех нынче есть на вождение? Это от службы в армии или от СИЗО все хворые, а права на вождение получать - все здоровы) и на улицах-дворах-дорогах порядок наводить. Дворников-трактористов не хватает? Вот и решайте проблему прямо на месте. Министр здравоохранения? Образование-сертификат-аккредитация есть? Марш в поликлинику, они захлёбываётся без докторов. Нет сертификата? Милости просим санитаром. Их тоже везде не хватает. И проблемы первичного звена узнаете, и зарплаты пощупаете, "средние". Чиновник по образованию? В школах сколько педагооов предметников не хватает??? Не можете проблему решить ? Вперёд, сами к доске вставайте, учите деток. Не умеете учить? Не беда- в садиках нянечек не хватает, поработайте хоть денёк, поучаствуйте в процессе. Или учитесь решать те проблемы, которые по должности обязаны решать. А то хитрО устроились: образование ВУЗовкое врачей, педагогов, юристов, мехаризаторов получили и засели в кабинетах с секретаршами и помощниками. Проблем в городе - невпроворот, а чиновники озабочены своими проблемами. Сначала необходимые больницы, школы, садики в городе постройте, а потом уж, если деньги, силы и время останутся, то и за мэрию возьмётесь. Почему-то в "заграничных" странах чиновникам не стыдно и не зазорно работать на местах....в СМИ писАли, что президент какой-то доктором вышел работать в "красную зону"...а наши чиновники по транспорту забыли, как автобус в час пик изнутри выглядит. Можно, конечно сказать, что кто мол, на кого учился, тем и работает... Так и РАБОТАЙТЕ тогда, чиновники!!!!!!!!
10.12.2021, 07:50

А Олега куда? Он же ничего не умеет!
10.12.2021, 08:36

+100500
10.12.2021, 08:57

Ильнур

Гурьева прицепилась конечно, вроде мэр отвечал на этот вопрос что пока мечеть возле мэрии не построят, то не о каком ремонте здания речи быть не может! Вы представляете вопросы к мэру если сейчас он начнет ремонтировать здание мэрии!? скажут а как же наш детский сад? как же наша школа? проблем в городе достаточно! Наш город построился можно сказать за пятилетку! построили большое количество соцобъектов! и что бы как то отремонтировать и привести в современный вид, нужно сейчас время! А пиар Гурьевой, так кто же ей верит? у нее помощники уголовники? Где такое видано что бы у депутата были помощники уголовники? Изотов, Рамзиль, Алтынбаева у всех правонарушения за спиной! Один бьет граждан без суда и следствия как коммунисты в принципе привыкли, другой алкоголик за рулем пьяный ездит, третья в дурке за свои выходки против граждан!
10.12.2021, 16:48

Так мэрию тоже лет 50 назад построили и не ремонтировали. Что ж теперь ей развалиться пока очередь дойдет?
10.12.2021, 09:10

да вообще не нужна эта мэрия,в подвалы их посадите
10.12.2021, 10:00

Раушания

10.12.21,06.21!!! Очень хорошие комментарии, от души!!! Я только не согласна с тем, чтобы отдать в детсад здания Мэрии!!! Здание Должно быть и соответственно, по Статусу!!! И ремонт должны делать, это не обсуждается!!! Только, Никто не должен думать, критикуя Власть, может стать хорошим Депутатом, имею виду Т. Гурьеву!!! Почему то, Вы не знаете, простые правила, быть ближе к простому Народу, не знаете простые проблемы: Воспитания, Образования и Трудоустройства??!
10.12.2021, 11:09

09.05.1945

Вы так себя подстраховали что 10.12.21. 06.21 такого комментатора просто нету!))) Вы с какого параллельного мира?
10.12.2021, 15:26

Статус у чиновника должен быть один - качество жизни людей !!!!! "Статусность" можно "качать" дома, перед женой или подругой. А жителям города "статусность" чиновника и сумма, потраченая на ремонт по прихотям чинуш - наплевать.... Жителям надо, чтобы были РАБОЧИЕ поликлиники, садики, школы, транспорт.
10.12.2021, 16:47

Здание пора давно ремонтировать! Плиты реально опасны. Упадут насмерть. Да и уже вся в плесени. Внутри тоже кошмар какой-то: тускло, ковры потертые, полы потертые.... холодно зимой. А там работает не только мэр, но и простые специалисты за копейки. Сейчас красивая площадь, строится мечеть и мэрия в таком состоянии всю эту картину будет портить. То, что все начнут возникать... начнут. Но мэрию нужно ремонтировать. Лет 50 ее уже не трогали!
10.12.2021, 19:12

И не 50 вовсе....её в 1985 вроде построили. Мы туда из школы приходили, на красные ковровые дорожки посмотреть. И буфет был дешевый. Ватрушки вкусные. Вход в здание был свободный.
11.12.2021, 08:29

Раушания

Я так не умею, 09.05.1945!!! Очень Знаменательные Цифры!!!Всегда и во всём не старайтесь, наступать на Мои пятки!!! Я всегда подбрасываю камешки, в чей то огород, то я не виновата, почему то, они попадают часто, именно на Ваш огород!!! Если нет Мэрии, значить- "Мы, всадник без головы"!!! Мы всегда думаем, кому то легко, кроме Нас, это не так!!! Потому что не думаем, что уже позади ( развал, СССР 26.12.1991г.)!!! Как же Мы устояли, не исчезли, Кто Нас поставил в Правильный путь??! В этом ряду Наш М.Ш.Шаймиев тоже Есть!!! Проблемы есть, всегда будут, но не будем управлять Республикой и Страной " без головы", т.е. без Руководителей и без Административных зданий!!!