Еще новости
Подробно


Минэкономики собирает мнения о законе против пивнушек в Челнах

28.10.2021, 07:25

Минэкономики Татарстана запустило публичное обсуждение законопроекта против пивнушек на первых этажах жилых домов. Его внесли в Госсовет депутаты от Набережных Челнов Ильдар Шамилов и Роман Мугерман. У людей есть две недели, чтобы высказать свое мнение.

Это не первая попытка парламентариев ужесточить ограничения. Ранее Ильдар Шамилов предлагал запретить продажу алкоголя во всех нежилых помещениях в многоквартирных домах, но не нашел поддержки у Госсовета. На этот раз речь идет о пивнушках в МКД или на прилегающих к ним территориях, если общая площадь торгового зала менее 100 кв. м. Причем ввести эту меру предлагают только в моногородах с численностью населения свыше 500 тыс. человек. Под эти критерии в республике попадают разве что Челны.

Минэкономики развернуло обсуждение для всех желающих:

«Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в публичных обсуждениях проекта и направить свое мнение в Министерство экономики Республики Татарстан на электронный адрес: AV.Ponomareva@tatar.ru в срок до 9 ноября 2021 года».                                                                                                                     

С текстом проекта можно ознакомиться на сайте Министерства.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.10.2021, 07:36

ТАТСПИРТПРОМ - против, комитет по поддержке предпринимателей - против, все алкоголики и любители пива - против. Мнение этих авторитетных участников цепочки обязательно необходимо учитывать или ломать ситуацию. Начиная с ТАТСПИРТПРОМА и предпринимателей, они все окружающее воспринимают только через призму выгоды и денег, а деградация общества, нарушения и преступления, связанные именно с огромным и доступным предложением спиртного их не интересуют. Давайте внимательно последим за ситуацией в Госсовете. Хотелось бы, чтобы "Челны-биз" освещал эти обсуждения, чтобы знать своих героев.
28.10.2021, 08:51

А в Магните не смогут спиртное алкоголики покупать, если вы алкомаркеты закроете?
02.11.2021, 00:58

бывший предприниматель

Уважаемые жители и органы Гос.Управления! Был у меня пивной магазин! Ничего хорошего в итоге,НО! Узнал много нового, о чем сейчас обсуждают, и считаю Вы абсолютно НЕ правы!!! Давайте раскроем тему: очень много сейчас на продаже магазинов как "бизнес".За 300 и 500 тыс. причем люди покупают воздух( не понимая дальнейших ньюансов),который по истечении 2-3 месяцев поняв, что попали( а именно нет ожидаемых результатов"Ничего спроста не дается, как кажется") начинают его так же продавать высказывая какой он хороший(лукавя).продолжая эту цепочку неродивых предпринимателей,понятно-Пытаясь вернуть деньги!!! Тоже подался в это направление, с мотивами все легко и быстро! Ан НЕТ! давайте разберем. и выскажу позицию,почему я Уважаю таких предпринимателей, которые рискнули,но не однодневок и наивных людей, а идейных! Пивная культура пития пива никогда не подразумевает алкоголизма, Это культура как в распитии вина в интеллигентных домах ЛондОна)) Именно из этих соображений я открыл пивной супермаркет(почему вы его называете пивнушкой-не понятно) магазин самообслуживания , корзину берете,( набираете как везде), на кассе расчет.Бонусы,Скидки,Акции Удобно-ДА! А теперь а расходах! кто нибудь задумывался о затратах магазина, исключая расчетом с поставщиками(они обязательны). давайте начнем: Аренда,Зарплата,Налоги по зарплате и Аренде, Фискальный накопитель на кассу ежегодно, ОФД ежегодно, Обслуживание кассы ежемесячно, Обслуживание бонусной системы ежемесячно-если есть, Обслуживание р/сбанка ежемесячно, Эквайринг ежемесячно, Вывоз ТБО ежемесячно. Травка вредителей грызынов ежемесячно, Справки мед осмотра по персоналу.отчеты по егаис и меркурий( В Татарстане маркировка кег.-программа и оборудование на каждую кассу от 50 тыс.), честный знак (От 10 тыс.)_и чтоб это у вас работало, надо купить оборудование, айти систему цифровую подпись, и это тоже должны обслуживать за деньги. налоговая и пенсионный фонд. тоже требуют определенные условия-где придется купить ЦП и вести учет только от реально устроенных людей. не получиться скинуть на компанию сдающую отчетность.Каждое действие,это деньги. Просто не стал расписывать подробно. Дальше-охрана и видеонаблюдение. затраты на ГБР интрентет. у юр.лиц другие ставки! и тоже надо держать на контроле. ЗАБИВАЮТ! а платить обязан.ДЕНЬГИ! Ну и самое вкусное! какие же затраты на открытие магазина!? в среднем на магазин с ремонтом и грамотным оборудавнием уходит где то 2.5 млн.-1 млн ремонт. 350 на хол. камеру. 150 на кондер витрины и холод шкафы 500 и мебель 300( в среднем, стеллажи и т.д )кассы и весы еще 200. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ЭТО ОБСЛУЖИВАТЬ НАДО! ОНО НЕ БЕСПЛАТНО! теперь. набор персонала,его обучение!. Маркетинг!и многое что я не вспомнил, но он есть. Все больших денег стоит. я абсолютно против тех кто работает в не закона, и в режиме пронесет. поэтому возвращаясь к началу! я Горжусь теми кто продвигает разлиную культуру! Удивляясь как они держаться. проведя элементарные подсчеты от своего магазина. на сегодня, можно удержаться имея в сети 20 магазинов, не менее. ЖАЛУЮЩИЙСЯ и депутаты. у вас в чем различие между пятеркой и магнитом или челны хлеб, с магазинами продающими аналогичную продукцию? Я преклоняюсь , честно перед ребятами которое поддерживают разливную культуру пива. Прошу жителей проголосовать рублем за или против магазина. Если магазин не о чем,-Он и сам сдохнет. А депутатам надо возможно заняться организацией, контролем за своими распоряжениями, на которые все плюют-(иногда путем местячковых взяток),и охраной граждан взаимодействуя с полицией .
28.10.2021, 08:09

От перестановки слагаемых, сумма не меняется! Просто напросто, переедут эти маленькие пивнушки, в какое нибудь коммерческое здание с вывеской аренда, коих у нас таких в городе полно!
28.10.2021, 09:08

Сами разрешили открывать пивнушки в жилых домах,а теперь мнение спрашивают.Почему когда открывали не спрашивали ?
28.10.2021, 09:09

Слишком много пивнушек . В одном доме не сколько п
10.11.2021, 02:03

Странно. Вас под дулом орудия туда загоняют. А если нет, что беспокоит то? В Европе есть целые кварталы с пивными магазинами. Всё работает, всем нравиться. Живая конкуренция.
28.10.2021, 09:50

Алексей

Закрывать конечно!!! Алкомаркеров и так много!!!
05.11.2021, 09:49

Блондин?
28.10.2021, 09:53

Запрещать ничего не надо, надо упорядочить. Но каждому желающему выпить для удобства у каждого подъезда открывать точки, тоже не надо. Убрать все это из домов, это даже не надо обсуждать. Есть закон об минимальном расстоянии от школ, детских садов, его надо восстановить в федеральном варианте или даже увеличить предлагаемое расстояние, не важно это ларек или Магнит с Пятерочкой. Спиртное и пиво, это не предметы первой необходимости. Можно так же взять пример с европейских стран, когда в выходные спиртное не продают. И самое главное это наша полиция, если они не перестанут потворствовать, а реально начнут пресекать нелегальную и ночную торговлю, то никакого результата не получится. А то удивительно получается, все алкоголики в нетрезвом состоянии знают где в любое время суток можно найти паленную водку с "фанфуриками", а наша доблестная полиции всем своим ресурсом не может. Кто в это верит?
28.10.2021, 10:40

Челнинец

Законы все есть. Просто надо их соблюдать всем. А проверяющим заставлять чтоб эти законы соблюдали все, а не выборочно. Не важно какой магазин близко к школе. Продуктами торгуй, а алкоголем нет. Когда заезжал разве об этом не знал, что близко к школе. А если не знал, то не знание законов, не освобождает от их ответственности
28.10.2021, 10:34

Челнинец

Спросите у мэра одного из городов Татарстана, который парк лет назад получил награду за борьбу с распространением алкоголя, за что же он получил эту награду? Пусть поделится опытом бездействия...
28.10.2021, 11:20

Надо разрешить торговлю спиртным после 22-00! Только цена должна быть в два-три раза выше. Вырученные деньги направить в целевой фонд для лечения тяжелых заболеваний у детей. А то, все федеральные каналы, практически выклянчиваю "христа ради" помощь детям. Неравнодушные люди всем миром деньги собирают. Причем основную массу пожертвований не самые богатые вносят. Так хоть за счет страждущих алкашей эту проблему, хоть отчасти, решить сможем.
01.11.2021, 21:57

Василий Удельцев

Согласен! В 3 раза. Кто готов, пусть покупает. Но кто будет контролировать? Росалкоголь ночью спит, налоговая, и участковый тоже. Егаис и онлайн кассы они не смотрят. Только деньги собирают. Хотя могли контролить без выезда. Задумки хорошие, но никому не нужные.
28.10.2021, 11:22

А какжа амубцмен товарисч Балта ..он тоже против противников предпринимателей - короче говоря он за!!!!!! За пивнухи!
28.10.2021, 11:31

Динар

Вывести продажу всей алкогольной гадости за пределы города. Кому нужно, пусть едет несколько километров за пойлом. В продуктовых магазинах запретить продажу алкоголя.
28.10.2021, 13:14

Это тоже вариант
28.10.2021, 14:59

катя

самое лучшее предложение! и в первую очередь убрать алкоголь из продуктовых магазинов!
28.10.2021, 14:34

Если бы Шамилов поднял тему госмонополии и устранения причин, тогда да. А так: где бы не работать - лишь бы не работать.
01.11.2021, 21:49

Василий Удельцев

Согласен!
28.10.2021, 15:10

Причём здесь пивнушки. Возмутители порядка, это те кто работает после 22:00. Законопослушный закроют, а те кто продавал после 22:00 так и будут продавать! Где логика. Или логика в коррупции!
29.10.2021, 00:05

Лена

кто не жил в МКД над этими пивнушками никогда не поймет какой это ужас без выходных, без праздничных дней, даже на санит. дни не закрываются - продают пойло без передыха, жильцам над ними покоя нет - грохот бочек под окнами, грохот бочек и перекатывание постоянное под квартирами, слышимость до 4-го этажа. Жильцам это жизнь, а им - ничего, кроме бизнеса! Это их место работы, и им плевать на жильцов. Несовместимо - квартиры и пивнушки!!!
01.11.2021, 21:48

Василий Удельцев

Что за бред!!! Работаю дома. Я вижу как они таскают возле моего дома. Таскают на руках. Раза 3 в неделю, после 10 утра, в общей сложности 30-40 минут. Вы вообще о чем!!!! Возможно у вас каждый день с утра до ночи их таскают. Видимо у вас не магазин под окнами, а завод пивной. И там наоборот загружают фуры. Бред!
05.11.2021, 09:46

Житель

Словесный понос обычной женщины. Ей что то кажется, кто то направил))., виноват он. И понеслась. Разбираться что и за зачем, для этого ж думать надо))
10.11.2021, 02:11

Обычная женщина, которой манипулируют. И пользуются её мнением. Она то видет перед собой забор. А что за ним ей не важно.
01.11.2021, 08:06

Ворон

Предлагаю закрыть все с*кс шопы. Они мешают развитию демографии, стимулируют в обществе развитие и размножение единоличников и единоличниц
01.11.2021, 21:52

Василий Удельцев

Отличная идея! Шамилову нечем заняться! Теперь появилась реальная тема, полезная!