21:39, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


«Скорая» в Челнах второй год работает на износ: «Условия остаются необычными»

20.10.2021, 10:46

«Скорая» в Набережных Челнах сегодня выполняет по 800–1000 вызовов в сутки. Такая интенсивность сохраняется второй год, с самого начала пандемии.

– Есть исторически сложившаяся тенденция: средняя нагрузка на скорую помощь полумиллионного города – это примерно 600 вызовов в сутки. Это условный норматив, когда и «скорая» ко всем успевает, и работа идет планомерно. С 2020 года – каждый день по 800–1000. Количество поступающих вызовов выше средне-нормативного показателя. Но стоит учесть, что при чрезвычайном происшествии на пульт поступает несколько звонков от очевидцев, – рассказал Chelny-biz.ru заведующий подстанцией скорой помощи №1 Святослав Веретенников. – Ситуация с прошлого года остается напряженной, перегружена в целом вся медицина, не только мы. Нагрузка увеличилась у всех, включая поликлиники, стационары и т.д. Мы работаем в режиме интенсивного выполнения своих функциональных обязанностей. Конечно, для нас и города форс-мажора нет, но надо понимать, что условия продолжают быть не совсем обычными.

За последние два года изменилась не только нагрузка, но и структура вызовов, говорит собеседник издания.

– Раньше большую часть составляли вызовы, когда человеку необходима скорая медицинская помощь на месте: подскочило давление, заболело сердце. Это пациенты, которым нужна помощь именно на дому. Сейчас большая часть вызовов приходит от людей, которым по тем или иным причинам требуется госпитализация. Это связано не только с инфекционной заболеваемостью. Это и «сердечники», и хирургические патологии.

Не перегружать скорую помощь просят в горздраве. В управлении говорят, что служба, в первую очередь, обслуживает экстренные вызовы, когда речь идет о человеческой жизни. Сотрудники «скорой» не назначают лечение и не выписывает больничный лист. При появлении признаков простудных заболеваний нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Фото: WWW.SAMARA.KP.RU/Светлана МАКОВЕЕВА



Комментарии
20.10.2021, 11:05

Сами же "топ менеджеры здравоохранения" такую ситуацию создали. Другим способом на прием врача, тем более на госпитализацию не возможно попасть
20.10.2021, 11:45

Да им плевать, там команда собралась в исполкоме которым в принципе на город плевать! Как будто в горздраве незнают что невозможно попасть к узким специалистам, или очень тяжело просидеть несколько часов с острой болью в животе в очереди к дежурному врачу, а к своему записи нету!
20.10.2021, 11:33

Для создания шухера по новомодной вакцине тратится 3,6 млрд рублей. а на скорую помощь- денег нет.
20.10.2021, 12:05

Кто работает на скором вообще не отдыхают , ещё мизерная зарплата
20.10.2021, 12:32

Огромное спасибо работникам скорой помощи
20.10.2021, 13:15

Уничтожили всё, включая медицину, ещё и сократили финансирование на здравоохранение, а после этого делайте прививку? Странная забота о население, неправда ли?
20.10.2021, 14:23

а вы сами попробуйте попасть к врачу
20.10.2021, 15:52

А как сделать КТ, узнать уровень кислорода и назначить лечение, если в нашем городе не попасть на КТ бесплатно, а платно не всем по карману и очередь на недели вперёд, врачей на дом бесполезно вызывать (не дозвонишься и не придут), в Поликлиниках очереди как в Мавзолей. Даже если не Ковид, пока там сидишь схватишь. Конечно все скорую вызывают и ждут потом сутками. Потом уже в тяжелом состоянии в стационары только кладут и пытаются вытащить людей. По месяцу лежат и хорошо если выходят. В поликлиниках сначала от орви всех лечат. Купишь пол аптеки, толку нет. Повторно в поликлинику, в очередь на 3 часа. Ещё пол аптеки назначат со словами похоже что ковид. Тесты не делают (все равно всегда отрицательный). Пульоксиметров нет. Полный бардак и беспредел в городе. И одна инфекционка допотопная на полумиллионный город! Мало того ещё с этой переписью погнали учителей и воспитателей по домам, по под часа в каждой квартире сидят анкеты заполняют, а потом к детям в классы и группы! Маразм на маразме!
20.10.2021, 19:51

Ой, у меня температура 37,5 и голова закружилась! ( или давление поднялось. .. Или в боку закололо...) Вызову ка я скорую... А что, имею право!
21.10.2021, 20:07

Ла

Высокое давление смертельно опасно. Это не тот случай, когда уместен сарказм. А работников медицины нашего города благодарю от всего сердца за человеческое отношение при такой бешеной нагрузке. После перенесенного ковида мне теперь приходится обращаться к врачам.
21.10.2021, 20:17

Ла

Очень часто в поликлиниках нервозную обстановку создают сами пациенты. Перепутают очередь, придут не в назначенное время. А некоторые, чаще всего мужчины, считают ожидание в очереди вообще "ниже своего достоинства". Отсюда шум, гам, вопли, крики, истерики.
24.10.2021, 18:40

ни разу не наблюдал.