Еще новости
Подробно


Коробченко: бизнес не должен отвечать за QR-коды клиентов

13.10.2021, 15:15

Депутат Госсовета РТ Олег Коробченко просит Роспотребнадзор Татарстана пересмотреть новые «антиковидные» меры. Лидер местного отделения Партии Роста направил обращение руководителю регионального управления Марине Патяшиной.

Коробченко сообщил, что после выхода постановления, которое обязывает проверять QR-коды, он получил множество обращений от предпринимателей. Преимущественно писали представители сферы услуг и торговли.

«Поскольку последние ограничения были введены практически молниеносно, работники и работодатели не успели к ним подготовиться – сделать прививки, организовать работу с учетом нагрузки на вакцинированных сотрудников, которым теперь придется замещать тех, кто еще не успел привиться», – говорится в тексте письма.

Проверка QR-кодов стала проблемой для предпринимателей, поскольку у них нет для этого ресурсов, говорится в обращении. Бизнес-сообщество считает, что ответственность за наличие документа о прививке должны нести сами покупатели, клиенты, посетители, а не магазины, гостиницы, кафе и др.

«Также считаем целесообразным не ограничивать в правах бессимптомно переболевших граждан с высоким уровнем антител к коронавирусной инфекции при подтверждении данных результатами теста. Для этого предлагаем по опыту Москвы организовать в населенных пунктах – в поликлиниках, торговых центрах – пункты бесплатного тестирования на наличие антител к коронавирусу наряду с пунктами вакцинации. Кроме того, люди с хроническими заболеваниями должны иметь возможность получить медотвод, который также не должен ограничивать их в законных правах на посещение заведений», – подчеркивается в письме.

Что касается введения обязательной вакцинации, бизнес опасается, что это создаст социальную напряженность в коллективах, поскольку противоречит принципу добровольности. Депутат предложил скорректировать оба постановления. Коробченко, кстати, организовал добровольную вакцинацию в своей группе компаний «Кориб».

Фото: Партия Роста

Комментарии
13.10.2021, 16:11

Пусть заходят в заведения и штрафуют всех кто без прививки. Зачем нам это делать??? Все на бизнес повесили!
13.10.2021, 18:53

Евгений

Вот видите, пусть штрафуют
14.10.2021, 15:07

Panicayopta

Вот ты молодец. За что штрафовать то, за то что без прививки? Сам подумал что сказал?
14.10.2021, 17:29

Этот молодец изложил кратко содержание статьи. Прививки делать, QR -коды нужны, но контролировать и штрафовать за их отсутствие должны не предприниматели...
13.10.2021, 16:13

Из нас ещё санитаров хотят сделать)
13.10.2021, 16:23

Респект здравомыслящему!
13.10.2021, 16:35

Разумно.
13.10.2021, 16:51

Всё правильно сказал!!!
13.10.2021, 17:16

Браво, Коробченко! Кто следующий??? Давайте господа депутаты, действуйте на благо народа!!!!
13.10.2021, 17:18

красава
13.10.2021, 17:58

Я

Все правильно. Но с вакцинацией надо что-то делать,не должна она быть обязательной. Путин сам говорил. Сегодня про челлендж партии прочитала и решила тоже организованно привить небольшой коллектив свой - у меня 20 человек работает. Так в поликлинике мне сказали,что прививают на рабочем месте,если минимум 50 человек работают. Вот так. Заставлять боюсь-не хочу нести ответственность,если не дай бог что случится ,да и давить на людей будешь,- сбегут к конкурентам.
13.10.2021, 21:10

Не сбегут к конкурентам, а добровольно уйдут. Или вы их насильно держите?
13.10.2021, 23:26

Юлия

Конкуренты в другом государстве живут, прививаться не нужно что ли или постановление для них не указ? Как один руководитель своим работникам сказал: или прививка или увольняйтесь, за забором много желающих стоит. Ну да, за забором все привитые стоят и ждут, когда не привитые уйдут, чтоб их места занять.
15.10.2021, 11:28

Челнинец

За забором уже давно никого нет, пусть попробуют за свои гроши найти сотрудников! Не так-то это уж просто.
14.10.2021, 17:42

Он много чего болтает. Всему верите как ребёнок!?
13.10.2021, 18:38

Ну наконец хоть одна разумная голова на город нашлась!
13.10.2021, 18:41

На бизнес всё повесили!
13.10.2021, 19:57

...

Олег, опять плюёт против ветра !
13.10.2021, 20:24

Если ни кто не подчиняется, то ни кто не упровляет
13.10.2021, 21:12

Всё верно. Хорошо бы это ещё и услышали власти.
14.10.2021, 00:26

Все эти ограничения и коды только ради премии регионам, свободным от ковида, в размере 5 млрд.руб. Все тупо из-за бабла, чтобы потом себе "премию" выписаиь
14.10.2021, 10:08

Вот точно, ничего нового чиновники не придумали кроме как бабло пилить. Про реализацию на местах как всегда никто не заморачивайся.
14.10.2021, 07:30

Р

Коробченко говорит то, что люди хотят слышать. Но думаю если станет чиновником высокого ранга, уже совсем по другому будет говорить.
14.10.2021, 11:00

100%
14.10.2021, 14:37

Суть сказанного от этого не меняется, хоть кто то вопросы поднял. Остальные просто забили почему?
14.10.2021, 09:33

Зульфия

Олег Владимирович, поддержите нас предпринимателей ТЦ, мы ещё один запрет не выжержим, и так тц на половину пусты. Мы отвечаем за качество нашего товара, ведём не лёгкий труд, оплачивая все из собственных средств. Подписываетмся под каждым вашем словом, большинство из ип вакцинированы, согласны сдать тесты на антитела , почему за вакцинацию населения должны мы отвечать. Пожалуйста доведите начатое ПРАВДУ, все что выдвигаете, чистая правда !!! С уважением к Вам ТЦ города !!!
14.10.2021, 11:20

Че повторяется Коробченко? Максим Федоров уже об этом сказал. Если захотят решать проблему, то уже услышали.
14.10.2021, 12:25

Так надо, чтобы об этом многие сказали, тогда, может быть и услышат. А не выпячивать, кто первый сказал, кто второй, ... А кто третий? Ну? Ещё есть смелые?
14.10.2021, 11:58

Идёт планомерное закрытие понятия собственного бизнеса в Рашке. Скоро попросят последние трусы отдать, а вы будете спрашивать вам в клеточку или в горошек?
14.10.2021, 13:17

Скорее как в Северной Корее - травой питаться будем.
14.10.2021, 14:07

Молодец
14.10.2021, 22:37

Мансур

Ширятся разрешили официально но только Кови Вак, Модерна, АстраЗенека и всякая другой мутью не доконца)))) Общество защиты наркоманов поддержала сие мероприятие, теперь им дали цифровые коды, так стадо проще отцифровать, Живых Разумных Человеков всё еще можно узнать Без Масок, их не Встретишь в ТЦ они больше на Природе наслаждаются Жизнью и Любят Этот Мир. Не смотря на весь карнавал))?)