Еще новости
Подробно


Магдеева просят не устраивать сквер для алкоголиков в «Солнечном парке»

30.09.2021, 07:30

Жители ЖК «Солнечный парк» готовят письмо мэру – они просят не разбивать сквер на площадке, которую недавно освободили от долгостроя. Рядом находится круглосуточный магазин, у которого всегда собираются алкоголики. Такая инициатива может сыграть с соседями злую шутку.

Вот, что пишут обеспокоенные жители:

«Считаем, что этот проект может стать центром притяжения лиц с асоциальным поведением: площадка примыкает к круглосуточному магазину «Малика», рядом с которым регулярно собираются люди, злоупотребляющие алкоголем, и причиняют неудобства жильцам 46-го комплекса. Сообщаем Вам также, что реализация спиртных напитков в магазине осуществляется в запрещенное законодательством время. Летом здесь устраивают массовые пьянки, которые нарушают покой жителей, поэтому выражаем уверенность, что сквер станет для нарушителей излюбленным местом».

Горожане говорят, что выступают за здоровый образ жизни и просят что-нибудь для спорта. Например, баскетбольно-волейбольную площадку. Предложение уже вызвало реакцию.

– Старшее поколение за сквер. Есть предложение разместить здесь спортивную площадку. Другой вопрос: за чей счет ее будут строить, и кто возьмет потом на баланс? – говорит Наталья Удальцова, председатель ТОС 46-го комплекса.

Эскизный проект оказался в распоряжении Chelny-biz.ru. Территорию (это два участка) предлагают озеленить, высадив несколько видов деревьев, проложить тротуар, установить два цветника и разместить вокруг скамейки. В качестве живой изгороди предлагается кизильник блестящий и барбарис пурпурный.

Глава Автозаводского района Винер Харисов на совещании в понедельник, рассказал Магдееву, что проект направлен ТОС для обсуждения с жителями. Мэр поручил провести «поквартирный опрос», выслушать пожелания челнинцев и только после этого приступить к работам.

Письмо также адресовано Фариду Салахову и Илье Зуеву. Подписи под ним ставят жители двух блоков ЖК «Солнечный парк» - Б и Г.

Участок в 46-м комплексе долгое время оставался заброшенным. Его площадь – более 1,5 тысяч кв.м, был сдан в аренду частному лицу на 49 лет. Но хозяин ничего здесь не построил и за территорией не следил. Исполком Набережных Челнов через суд вернул землю городу и пообещал разбить сквер.

Магдеева просят не устраивать сквер для алкоголиков в «Солнечном парке»

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
30.09.2021, 07:40

Раушания

Очень Здорово!!! Идея, просто шикарная!!! Можем же, Если хотим!!!
30.09.2021, 08:42

Дожили, жители отказываются от сквера. Может принудить городу совместно с полицией обеспечить чистоту и порядок. Когда спилили деревья и стали строить "выставочный центр Бибишева" за 17/03 тоже всему виной были якобы маргиналы, которым нравилось собираться в тени деревьев и пить пиво с водкой. А сейчас конечно все гораздо лучше. Поэтому, не надо ничего бояться, надо требовать соблюдения закона можно и поставить камеры. На детских площадках, в скверах и рядом распивать спиртные напитки нельзя. Может благодаря скверу у Вашего магазина отнимут лицензию на спиртное или не продлят ее.
30.09.2021, 12:44

Не отнимут, не переживайте! Ещё ни у кого не отняли, а только раздают право незаконно торговать алкоголем, как мне кажется!
30.09.2021, 15:40

Владимир

С чего это вдруг лицензию на спиртное отнимут? В магазинах, расположенных в близи школ и дет.садов запрет на продажу сигарет, а спиртное пожалуйста, бери и пей, сколько влезет.
30.09.2021, 08:47

У вас там в Солнечном парке мэр живёт. Обеспечат уж порядок в сквере.
30.09.2021, 18:11

Во первых он там не живет Во вторых, если до сих пор не обеспечил о чем вы говорите?
30.09.2021, 08:48

Антимагдеев13

«поквартирный опрос» мэр почему то на других объектах не поручал проводить ?
30.09.2021, 08:52

Артур

Поставить камеры безопасный город и осуществлять проезд патрульного экипажа полиции в ночное время. Полагаю этого будет достаточно для создания комфортной среды
30.09.2021, 12:00

Евгения

Артур, увы, но камер и патруля не достаточно, вернее вообще толку никакого.У нас камеры есть,а толку от них? Патруль к скверу подъезжает ( после очередных звонков и жалоб) со включенной мигалкой, отметился геолокацией, что был в данном объекте и покатил дальше, не подходя к пьющим на лавочке, а они в это время конечно сидят тихо, не орут.Штрафы нужно увеличить за распитие спиртных напитков в общественном месте, на лавочках, во дворах, на детских площадках,хотя бы до 10 тыс. минимум, может тогда у полиции будет какой-то интерес штрафовать и тем самым пресекать подобные нарушения.
30.09.2021, 09:33

Раушания

Вы о чём??? Стало не выносимо, будет спорт площадка, для всех???Нам бы пенсионерам, хоть скамейки поставили, чтобы игру смотреть!!!
30.09.2021, 09:58

Алкашам будет где погулять. Нормально. Спасибо мэру от алкашей.
30.09.2021, 09:59

Гость

Правильно, зачем сквер? Поставьте башню, пусть пьют дома:-)
30.09.2021, 12:02

Логика жителей конечно железная. Не нужен сквер, в котором будут алкаши, которые там ошиваются из-за круглосуточного ларька, продающего алкоголь. А не приходила в голову мысль запретить продавать в этом ларьке алкоголь? Или вообще снести его к чертям собачим?
30.09.2021, 15:46

Юлия

Кому должна придти в голову мысль запретить продавать спиртное или снести к чертям собачьим, жителям? У них есть на это право? Дерзайте, запретите, снесите, если это вам по силам, мы только спасибо вам скажем.
01.10.2021, 08:56

Джабба Хатт

Никто ничего сносить не будет. Все эти круглосуточные ларьки с бухлом контролируют менты. На ГЭСе в 3-м комплексе на "Радугу", куда только не писали, и в полицию, и в алкогольную инспекцию, и в прокуратуру. Как торговали так и торгуют. Даже когда дерутся, сколько раз звонили на 02, так никто и не приезжал.
30.09.2021, 12:11

и заодно на гэсе парк снести ,а то под елками пьют всякую гадость...уж лучше там 25 высоток и две спортплощадки ..гамбарыч неплохая попытка..ну молодец.
30.09.2021, 12:20

Мэр рядом живёт, начинают опросы делать.А где мэра нет ,там без опросов плюхают,что угодно. Что то не так.
30.09.2021, 12:34

Гость верную мысль подал. Нужна башня.
30.09.2021, 18:13

Башня туда не влезет)) Просто повезло
30.09.2021, 12:38

Ой, что мэру площадка одна, если весь город превратил в одну большую "разливайку", видимо лояльный электорат себе набирает!?
30.09.2021, 13:02

Гражданин России

Люли боятся рядом с домами располодение социальных объектов, потому что вечером там начинает творится черти что. Сколько уже поднимали вопрос в этом году по поводу распития спмртных напитков в общественных местах все бестолку. Руковдитель города на планерке, когда собираете прокурора начальнтка увд, поставьте перед МВД задачу активизировать проверки соц объектов в вечернее время. Вчера только был в парке на гэсе, в 8 часов идешь и все спокойно распивабт не только пиво но даже и крепкие алкогольные напитки. И они даже не думают что это аморально. Сидят и пьют. Что уж говорить если молодеж проходя рядом с центральным УВД не прячет пиво и идет спокойно. Это же жесть товарищи. Профилактика правонарушений з Хромает, а потом это все выливается в то, что мы проспали всплеск уличного бандитизма. Если у нас будет такой бардак везде то неудивительно
01.10.2021, 13:07

ну мы же помним - все силы полиции брошены на борьбу со злостными нарушителями масочного режима - продавцами в ТЦ у которых с носа приспущена маска :/
01.10.2021, 06:30

Раушания

Нууу, разошлись!!! Пусть будет спортплощадка!!! При чём здесь спиртное??? Я только сказала о скамейке, мы пенсионеры тоже любим смотреть волейбол!!! Всем нужны парки, а почему Вы так восприняли спортплощадку??? Здесь же, всем радость и молодым, и детям, но последней момент пожилым!!!
01.10.2021, 08:10

Челнинец

Город захватили алкаши, бомжи, наркоманы и проститутки. Простым людям тут делать нечего, приходится подстраиваться и становится одним из перечисленных или валить в нормальный город (но таких городов может и не быть в этой стране...)
01.10.2021, 09:22

Это не жесть, товарищи , это жизнь! Нужно зрить в корень- не то , что пьют , п а почему пьют? Кто пьет? Кто то прилетает с другой планеты? Ваши же соседи , коллеги , знакомые.... Или хотите сказать , что весь город алкаши?
01.10.2021, 12:51

Шмелёва, живу тут

увидела петицию от соседей только на днях, не подписала пока. Это обращение от жителей по-крайней двух домов "Солнечного парка" без огороженной территории. Содержания того же, как в статье и написано, типа: "просим не строить сквер, во избежание алко-собраний, тут и так есть подозрительный ларёк с асоциальными покупателями, их посиделки нам и так мешают жить, а со сквером их ещё болше расплодится. Поэтому поставьте лучше спорт.площадку. А ещё магазин торгует алкоголем в незаконные часы". Подписать не подписала, но в обсуждениях, если такие всё-таки будут, участвовать готовая. Объяснюсь: я за сквер. У наших двух домов (Вахитова 54Г и 54Б) нет своих придомовых площадок, приподъездные пара скамеек почти всегда заняты пришлыми - это понятно: на всю округу это единственные скамейки (не считая тех, что на детской площадке рядом с 46/01). Рядом ещё алко-маркет, на минуточку, в элитном доме с колоннами, и без злосчастного ларька всегда найдёт возможность законно напоить желающих. Пив-бар опять-таки, который может, и законно всё продаст, но за поведение своих клиентов, вышедших из заведения ночью, ответственности не несёт. А им точно приспичивает втуалет, проливается-разбивается что-нибудь по пути. Каждое утро это очевидно. Спорт-площадка ведь не решает этой проблемы. Не решит проблемы того, что сотни собственников квартир этой пары домов, выйдя из дома оказываются на проходной бетонной площадке-парковке с парочкой скамеек. Которые в лучшем случае заняты соседями, но чаще - пришлыми ребятами с семечками, пивом, закиданными мусорками тут же. Урны (аж по две у подъезда) всегда с горкой заполнены - ощущение что тут кафе под открытым небом для тех, кому некуда податься. Шлагбаум или ворота поставить нельзя. Это так, для общего понимания. И вот рядом освободилась территория. Можно её облагородить, и наставить скамеек - это самая элементарная необходимость в урбанистике. Самая очевидная и простая в исполнении. Она нужна не только пенсионерам, или молодёжи для посиделок в компании, она нужна даже просто прохожему, когда просто хочется присесть в какой-то момент прогулки. А негде. А пешеходный трафик здесь большой, особенно летом. Меньше он не станет, это факт. Пусть будут скамейки. Урны большие. Даже с раздельным сбором мусора. Современный дизайн с малыми арх.формами. Пока такое место отдыха - только детская площадка, она не для всех, что очевидно и даже хорошо. Даже на своей лавочке у подъезда, будь она свободна в погожий выходной день, лично мне присесть и почитать ваших новостей - это нонсенс, это то же самое, как сесть посередине парковки. Ну так устроены эти два дома. А вот в скверике рядом - отлично. Давайте обсуждать. И ещё удивительное из петиции: а кто-то обращался к полицию по поводу незаконных часов реализации этим ларьком алкоголя? я могу подозревать, что они именно на том он и выживают, но фактами не владею. А тот, кто наверняка знает - обращался в полицию с этим знанием? А алко-собрания кто-нибудь гонял? Если уж рассматривать этот вопрос публично, давайте во всём многообразии факторов рассматривать, тут и без ларька полно вопросов и информации для размышления. Отличный кейс для урбанистов, а не только отчаявшихся жителей.
01.10.2021, 15:56

Раушания

Уважаемые, Вы о чём??? Спортплощадка, для подростков!!! Они ещё не пьют, не снимают квартиры посуточно, учатся и приходят домой!!! Может , Мы не будет Им вешать, все наши возможные пороки и предсказания!!! Лечить алкоголизма, должны в стационарах!!! Можно открыть медвытрезвители!!! При чём здесь магазины и молодёжь, которые хотят заниматься спортом??? Пусть будет спортплощадка, не тормозите!!!