Еще новости
Подробно


Кадровый кризис в детсадах: сколько Челнам не хватает сотрудников

27.09.2021, 17:04

Кадровый дефицит в челнинских детсадах имеет реальные цифры: в сотрудниках нуждается более половины учреждений – 70 из 132. Для полного комплекта нужно 439 человек. Данные Chelny-biz.ru раскрыли в Центре занятости населения Челнов. С таким запросом издание вышло после ряда обращений в редакцию от встревоженных родителей: «Воспитатели работают в две смены», «Ждут, когда начнут закрыватья?».

Немного цифр. В 61 детский сад ищут более 200 нянечек. Им предлагают зарплату от 12,8 до 15 тысяч рублей. Воспитатели нужны в 35 ДОУ – свободна почти сотня клеток. Готовы платить от 12,8 до 20 тысяч рублей. Острая нехватка в детсадах «Калейдоскоп», «Сабантуй», «Аленький цветочек», «Журавушка», «Радость», «Елочка», «Солнышко», «Сказка», «Золушка», «Весняночка», «Дружба», «Рябинушка».

Также ищут поваров, медсестер, подсобных рабочих, дворников, уборщиков производственных и служебных помещений.

В Chelny-biz.ru за последнее время поступило несколько обращений от горожан, которые встревожены ситуацией. Последнее из них издание опубликовало в пятницу.

«…на сегодняшний день в ДОУ «Веселый Улей» на 13 групп приходится всего восемь воспитателей. Из-за нехватки персонала работают в две смены. В группы, оставшиеся без воспитателей, направили всех профильных специалистов - физкультурного работника, музыканта, психолога и др., вследствие чего занятия по их предметам вынуждены проводить сами воспитатели, не имея для этого ни опыта, ни профильного образования. В большинстве групп нет нянечек, а это значит, что воспитателям самим приходится проводить уборку, мыть посуду, одевать детей на улицу и раздевать их после прогулки, а в младших группах еще водить детей в туалет и мыть горшки».

Автор сообщения – мужчина. Он обеспокоен ситуацией, в которой оказалась его супруга-воспитатель.

Челны также засветились петицией на имя президента Владимира Путина, где подняли проблему низких зарплат младших воспитателей в детских садах. Авторы сообщили, что в дошкольном образовании «происходит тихий ужас»: жуткая текучка, нехватка кадров и мизерные зарплаты.

По данным исполкома, в Челнах в детских садах работает 3 399 человек.

Фото: moorzilka.livejournal.com

Комментарии
27.09.2021, 17:33

Конечно, мало кто согласиться работать за копейки еще и с такой большой ответственностью за детей.
27.09.2021, 17:47

Ждем ответного слова Управления Дошкольного Образования- какие меры принимаются для выхода из создавшегося положения.
27.09.2021, 21:23

Я бы с удовольствием пошла работать в садик медиком. Опыт, образование, силы есть. Но работать на такой ответственной работе за 12 тыс. в месяц - бред. Заведующие говорят, что зарплата медика от 22 тыс. но ведь это при работе с 6:00 до 18:00 ежедневно. А если садик с бассейном, то забот ещё больше. Подождём, пока правительство чтр-нибудь надумает....Пока поработаем на ковиде. Там, по крайней мере платят достойно(пока).
27.09.2021, 22:29

Это действительно так, нужно решать вопрос срочно. Более того, не все детские сады подают реальную картину, на самом деле почти во всех детских садах не хватает сотрудников, воспитателей. В добавок, есть ещё, так сказать "мёртвые души". Все всё знают, и в управлении, но ничего не могут, или не хотят, или не способны решить, либо всё вместе взятое...
28.09.2021, 08:16

Марат

Зачем люди за такую ЗП работают?
05.10.2021, 21:54

Зачем люди, в принципе, работают ради денег, чтобы купить не нужные блага, когда так мало и нужно человеку? Как говорится, раньше говорили время-деньги, а сейчас время же дороже денег...
28.09.2021, 08:23

.

И когда же мы услышим какой-либо ответ на данную сложившуюся ситуацию от чиновников? Выборы прошли, новые люди с энтузиазмом-вот Вам проблема для решения. Решайте пожалуйста.
05.10.2021, 21:55

Решаем уже, спасибо. Уже почти решили, осталось совсем ничего, или ничего совсем не осталось, как вам лучше?
28.09.2021, 09:33

Есть такие заведующие "Чичиковы", которые оформляют "мертвые души" тобишь своих родственников, и получают за них зарплату. По бумаге все сотрудники есть, а по факту не хватка сотрудников...
28.09.2021, 12:30

+100
28.09.2021, 12:34

Так и есть, только одно отличие от "мёртвых душ" - они на ежегодных медосмотрах сотрудников появляются, а все работающие в саду спрашивают друг друга, мол кто это такие? А сами конечно же знают, или догадываются...
28.09.2021, 11:10

Вот несколько цитат Магдеева озвученных им по поводу зарплат: ЧБ 07.06.2021 - : платите хорошую зарплату людям, и люди к вам потянутся. Иногда слышишь: «Кадров не хватает!». Смотришь зарплату – на такую, конечно, ни один здравомыслящий человек не пойдет! ЧБ 01.03.2021 - Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве предприятие? Это разве руководитель? Это вообще нормально?! Так что Магдеев Н.Г. ответил Вам голосовавшим за Единую Россию, думаю бюджетники сделали свой выбор сами!
05.10.2021, 21:57

Единую Россию не трогайте, проблема в нас или в вас, в общем так или не так.
28.09.2021, 12:37

Заведующий детским садом

Первый раз слышу, это всё провокация, садики укомплектованы 100%. Если нет, то кто тогда смотрит за вашими детьми, сами по себе занимаются что ли?
28.09.2021, 12:55

Это Центр Занятости Челнов об этом говорит
28.09.2021, 13:50

.

Мы с Вами точно с одного города? Я знаком с ситуацией в 4-х детсадах нашего города и не одна не укомплектована на 100%.
28.09.2021, 15:16

Ирина

Как же на 100% если в 107 д/с в Замелекесье один воспитатель работает в группе по 12 часов ежедневно и еще заменяет няню! И в других группах так же и в других садах. Очень жаль воспитателей и нянечек. Безмерное уважение и благодарность вам! Скоро митинги возле мэрии будут, потому что дальше уже некуда идти.
28.09.2021, 18:35

Заведующий деским садом

Я пошутил, реально во всех садах нашего города просто катастрофическая ситуация. И кстати, я не заведующий детским садом. А написал так, сюда, потому что таким образом не решить проблему. Родителям в основном, подчеркиваю в основном, просто без разницы в каком состоянии воспитатели, и откуда у них находятся силы 5/12 работать. Так и возмущаются только здесь в комментариях. Нужно решать проблему на уровне управления. Кстати, комментарий 27.09.2021, 22:29, тоже мой. Знаю о чём пишу, только смысла мало в этом, нужно делать.
28.09.2021, 14:38

Житель

В д/с №41 "Подснежник" также тяжелая ситуация с воспитателями и нянечками. В группах остались по 1 воспитателю, а нянечек нет вообще. То ли ей одной за детьми следить, то ли попу вытирать, то ли снег чистить и песок на веранде раскидывать.
05.10.2021, 21:57

А кому сейчас легко? Кому на Руси жить хорошо то?
05.10.2021, 22:01

Сегодня уже 5 октября, а эта новость комментировалась всего-то пару дней, уже забыли про нянь и воспитателей. Даже в ленте новостей её нет. Поэтому писать обращения смысла и нет. Так и будут работать по две смены без отдыха, за дополнительные 3-4 тысячи к зарплате... Или нет?