Еще новости
Подробно


«Впрок» оказался заложником новых «рекламных» правил исполкома

21.09.2021, 07:30

Сети магазинов «Впрок» из Набережных Челнов вновь пришлось обращаться в суд, чтобы добиться согласования вывесок на свои торговые точки. Оказалось, что для обновления документации на уже существующие вывески, необходимо предоставить рекламную концепцию всего здания, которая будет соответствовать новым правилам оформления.

Иск в Арбитраж подал руководитель компании Дмитрий Калачев. Исполком затянул согласование рекламных паспортов четырех уже функционирующих объектов.

– У них истекает срок разрешительной документации, ее нужно обновлять. В установленные законом сроки мы подаем документы, но их разворачивают и предъявляют нам требования, выполнить которые мы не можем. Например, рекламная концепция здания - это зона ответственности собственника здания. Арендатор не может ее делать, обновлять, подгонять под новые стандарты, – рассказал Сhelny-biz.ru Павел Шадрин, операционный директор компании. – Мы готовы переделать вывески под новый формат, заменить буквы. Но в связи с тем, что общая концепция здания устарела, нас просят переделать и ее. Мы объясняем, что не владеем зданием и не можем этого сделать. В результате согласование паспортов приостанавливают. А мы подаем иск в суд.

С новыми торговыми точками такая же ситуация. Компания не может добиться от собственников объектов оформления необходимых документов по правилам. По сути «Впрок» стал заложником ситуации.

– Для оформления паспорта на новые объекты мы вынуждены заказывать фрагмент генерального плана земли с конкретным участком, – поясняет Оксана Балякина, специалист по рекламе торговой сети «Впрок» и «Циркуль». –  В нем отображены не только все постройки, но и особенности рельефа местности, находящиеся рядом строения и хозяйственные объекты. По сути, это часть топографического плана местности с инженерными коммуникациями. Мы платим деньги за документы, относящиеся к зданию, которое нам не принадлежит. Мы всего лишь арендуем в нем площадь и место для вывески. Однако требования городской архитектуры таковы, что заказывать эти документы за деньги должен каждый, кто оформляет вывеску на здании. 

Ситуация для сети отнюдь не новая. Еще в 2017 году Калачев в интервью Chelny-biz.ru отмечал, что сеть регулярно сталкивается с проблемой согласования вывесок: «У меня такое ощущение, что это просто неумение чиновников работать», – делился тогда мыслями бизнесмен.

– В то время, когда у нас была массовая подача исков в суды, они приглашали нас в исполком, и мы, вроде бы, нашли общий язык. Были разработаны более четкие и понятные процедуры, и поводов для подачи исков не было. Сейчас опять появились какие-то требования, которые не прописаны в законодательстве, – делится Шадрин.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.09.2021, 08:24

Колхозный впрок так и не научился играть в бизнес...
21.09.2021, 08:59

Ильсур

"Колхозный" впрок вырос и развивается, несмотря на давление федералов и действия администрации города. Кстати, уважаемая редакция, интересно было бы услышать других участников рынка - у магнита, пятёрочек и т.д. нет таких проблем?
21.09.2021, 13:33

Стагнация переходящая в деградацию - это не развитие, учите матчасть.
21.09.2021, 14:42

Выучил, не волнуйтесь. А теперь вопросы: в чём стагнация? В диверсификации бизнеса (Циркуль 300 кормов, Главхозторг)? Или в количестве магазинов (у Впрока 78, у Магнит-косметик - 49, 2ГИС в помощь)? Ваш ход)
21.09.2021, 17:00

Примерно через 2-3 года смиренно Впрок будет просить его купить этих федералов. Запомните прогноз.
22.09.2021, 15:41

Поставил напоминалку - ровно через 3 года вернемся к этой теме. Прям самому любопытно.
21.09.2021, 09:04

Впрок как раз в бизнес и умеет - Калачёв грамотный мужик. А вот местный колхозный исполком таки ведёт себя как и обычно как колхоз.
21.09.2021, 13:34

Калачев или грамотный мужик? Нужное подчеркнуть.
21.09.2021, 08:56

А что такое подземные земли?
21.09.2021, 09:02

Это новшество управления архитектуры, наравне с надземными землями и внеземными землями
21.09.2021, 09:14

Это земли под землёй земли которые
21.09.2021, 09:12

Работа исполкома удивляет, кто-то аккуратную вывеску на здание делает ему проблемы создают, кто-то гнилую машину с баннером бросит где попало и нормально! Где вас таких находят?
21.09.2021, 09:23

Константин

Чего непонятно то? Исполкому нужны средства!
21.09.2021, 10:59

город как курятник,еще чего то требуют ,курсы по дизайну сначала закончите потом в исполком идите работать
21.09.2021, 20:25

После курсов по дизайну можно работать даже дизайнером. В исполком идут те, кто никаких курсов не закончил
21.09.2021, 11:14

Просто надо занести впрок, и все уладится...
21.09.2021, 11:45

Про исполком даже читать уже неохота. Потому что все бесполезно. Ничего не делают. Ищут где бы нажиться только и освоить бюджетные деньги. Пиши не пиши. Про ржавые машины с баннерами в точку и исполком таких не трогает. Интересно за чей счет будут возвращаться деньги застройщику в 68. Пусть вон кто выдавал отмененное разрешение на строительство тот и возмещает.
21.09.2021, 12:21

Каждый собственник здания должен хотеть чтоб его здание было красивым, как собственный частный дом. А жажда наживы, желание заработать собственников сильнее. Вот они и идут в угоду арендаторов. В итоге город только от этого страдает
21.09.2021, 13:21

Антимагдеев13

Как можно арендатору соответствовать "рекламной концепции всего здания" ,которой в городе нет ни у одного здания ? Вывеска им не нравиться , а на гэсе возле фонтана посреди площади строить стеклянный туалет - это норм . Зато любая разливайка соответствует любой концепции .....Понятно же всем, ждут пока занесет хорошо арендатор ...тогда можно и штендер прямо на улицу выносить...
21.09.2021, 17:01

Есть в городе рекламные концепции всего здания Но идея ......
21.09.2021, 18:56

Евгения

Тоже удивило расположение этого туалета в непосредственной близости к ТЦ, перекрывший дорожку на рынок. Сомнительно, что соблюдены санитарные нормы расположения. Правее, вдоль ограды столько свободного места.Кто разрешил воткнуть сортир в этом месте, посмотреть бы на этого чинушу.
21.09.2021, 13:15

Антимагдеев13

Челнинский исполком - первый кому выгодно затягивание всех согласований , потом ведь по точкам пойдут очередные "диасы " с протоколами и штрафами !
21.09.2021, 14:14

Юлия

Хитро- мудрый исполком решил "ВПРОК" сделать крайним.Если общая рекламная концепция здания устарела, то почему исполком не обязывает обновить её или переделать собственника здания? И на основании чего исполком решил,что концепция устарела? Или у неё есть срок "годности"?
22.09.2021, 08:06

Антимагдеев13

еще на татарский потом заставят перевести...
21.09.2021, 15:48

мария

Развивайте активней ТБП!! Чтоб не сталкиваться с местечковыми боярами и их местечковыми законами.
21.09.2021, 17:30

Раушания

Каждому легко, кто не знает и не испытал на своей шкуре все трудности бизнеса!!! Согласовать "рекламу" катастрофа", в полным смысле!!! Не понимаю и не хочу понять, как можно всему противостоять и создавать трудности тем, кто всеми силами, умом и трудом выживает, сохраняет стабильность и привлекает столько работников??? И не понимают дальше, Исполкома, катастрофические ошибки в бизнесе и в развития Города и Страны !!! Не Понимаю!!! Неужели, Мы так далеко ушли друг от друга, уже понимая и зная два языка достаточно, перестали понимать друг друга, Руководители и бизнес, т. е налогоплательщики!!!
21.09.2021, 20:23

В Казани всегда рекламу согласовывает хозяин здания.
21.09.2021, 22:03

Да согласен полный беспредел у нас в городе особенно в управлении архитектуры.Из -за этого и результаты выборов. Народ устал от этого ..