Еще новости
Подробно


В Челнах не могут разобраться с незаконной «наружкой» – УФАС завело новое дело

09.08.2023, 12:44

Татарстанское УФАС нашло в Челнах еще 11 незаконных рекламных конструкций. Их нет в утвержденной схеме городской «наружки». Ведомство завело очередное дело на исполком города.

Согласно действующей схеме, на территории города обозначено 903 точки под рекламные конструкции: щиты, афиши, стелы, фасадные медиаэкраны, пилларсы и прочее. Комплексная проверка в июле и августе прошлого года выявила 11 объектов, которых нет в перечне. Они появились без торгов. А исполком, отмечают антимонопольщики, не предпринял мер для устранения нарушении.

УФАС указало на бездействие и отсутствие муниципального контроля за эксплуатацией рекламных конструкций. Исполком получил предупреждение год назад, на исполнение давалось 90 дней. Срок неоднократно продлевался по ходатайствам администрации. Но по состоянию на 6 июля 2023 года власти города не отчитались об исполнении предупреждения. В итоге ведомство возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции.

Весной УФАС возбудило аналогичное дело на исполком Челнов. Тогда инспекторы выяснили, что 17 рекламных конструкций установлены без разрешения, еще 19 – не включены в схему. Дополнительно инспекция нашла объекты, расположенные вдоль трассы М-7, которые также должны находиться под контролем исполкома, но не были. Ведомство сделало вывод, что муниципальная земля используется незаконно, а власти не предпринимают меры для устранения нарушений. Исполком тогда возразил и предоставил документы, в частности, о демонтаже рекламных конструкций и проведении торгов. Но УФАС все равно выдало предупреждение, не получило ответа и возбудило дело. Его рассмотрение откладывали несколько раз, в последний – перенесли на середину августа.

Комментарии
09.08.2023, 13:20

Кто нибудь от власти бывал возле ТЦ Алтын Ай на Зяби. Это и есть фасад гооода евроформата. Позорище. Ни одной клумбы,дорога разбита,фасад весь облуплен,рекламное полотно от 90х...жуть
09.08.2023, 18:46

Скоро энергетики все рекламные конструкции в охранных зонах линий электропередач будут сносить, с 1 сентября вступает обновление к постановлению 160, рекламные конструкции полностью под запретом, исключение только для тех кто согласовал данные рекламные конструкции с сетевой организацией до 1 сентября 2023г.
10.08.2023, 10:03

Вадим

Вот всем нужно с рекламистов поиметь денежкафф.