Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» оказался в конце списка ФНЛ по уровню финансирования

26.07.2021, 14:35

Футбольный клуб «КАМАЗ» оказался в конце списка участников ФНЛ по уровню финансирования. Об этом рассказал старший тренер команды из Набережных Челнов Ильдар Ахметзянов в интервью изданию Sportbox.ru. По его словам, руководство клуба рассчитывало совершенно на другой бюджет. А из-за недостатка средств не получилось взять определенных игроков в команду и даже потерять уже имеющихся.

«По бюджету наш клуб даже не середняк ФНЛ, где-то в конце. Первоочередной задачей было сохранить костяк. Тем, на кого я рассчитывал, предложили остаться с повышением зарплат буквально на 10 процентов. Они согласились, за что им благодарен, - поделился тренер «КАМАЗа». - Нападающие, которых хотели, не пришли: сыграла роль финансовая составляющая». 

По словам Ильдара Ахметзянова, команда поздно узнала размер своего финансирования. Некоторые из ребят прониклись ситуацией и ни с кем не подписывали контракты. Все прояснилось за две недели до старта. А вот нападающий ЦСКА Виталий Жиронкин, которого челнинский клуб хотел бы видеть в своем составе, к тому моменту уже оформил соглашение с «Волгарем».

Вообще, как заявил тренер «автозаводцев», в команде ожидали, что в ФНЛ размер финансирования вырастет.

«Я занимаюсь тем, что происходит на футбольном поле. Но по той информации, что владею, - рассчитывали совершенно на другой бюджет», - прокомментировал Ахметзянов.
Такие надежды ранее высказывал и генеральный директор клуба Айнур Миннеханов, рассказывая, что многие клубы отказываются от участия в ФНЛ только из-за отсутствия бюджета: «Что касается финансирования, безусловно, при выходе в лигу выше оно будет соответствующим. Мы уверены, что у клуба будет поддержка».
Об увеличении бюджета говорил и мэр города Наиль Магдеев, обещая «сделать все» для челнинской команды.

«История татарстанского футбола начиналась, при всем уважении к Казани, точно не с «Рубина». История татарстанского футбола начиналась с ФК «КАМАЗ». И мы считаем, что в свое время несправедливо, к сожалению, поступили – отказались от его финансирования, – комментировал  Магдеев во время осмотра строящегося на тот момент крытого футбольного манежа в парке Гренада. – Не буду говорить, кто отказался. Но, по крайней мере, в такое трудное время футбол нельзя было бросать. Мы считаем, что это было абсолютно неправильно. Я сказал: «Футбол, Рустам Нургалиевич, нельзя хоронить в Челнах». Было принято решение президентом – руководством республики ежегодно выделяется 100 млн рублей на содержание ФК «КАМАЗ». Для ПФЛ, где мы играем, это довольно скромная сумма. Для того, чтобы выйти в следующую лигу, бюджет должен быть минимум 400 млн рублей. Пока в условиях кризиса таких денег нет. Думаю, мы сделаем все, чтобы подрастающее поколение увидело наш футбольный клуб в следующей лиге. Такую задачу мы себе ставим, мы от этой идеи не отказываемся.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.07.2021, 15:00

Игорь

Магдеев только говорить красиво может, в итоге клуб-бомж...даже в задрипанном Тольятти денег больше чем у нас.
26.07.2021, 16:11

Имя

Не знаю, что до денег и задрипанности, но профессиональный спорт там лучше развит. Гандбол топ уровня, хоккейный клуб Лада - чемпион России, пусть и давно это было. Сравните челнинский сарай для игры в хоккей и Лада-Арена. В Тольятти два футбольных клуба Акрон и Лада. Спидвей тоже развит.
26.07.2021, 15:02

Влад

ЧБИЗ, вы писали, что к августу стадион улучшат и фантрибуну поставят. Пока что-то ничего не начато. Можете сделать репортажик?))
26.07.2021, 15:04

Freska

Добавляйте ФК в заголовках, а то кажется как будто речь о заводе идет.
26.07.2021, 15:07

Началось в колхозе утро
26.07.2021, 16:30

Игорь

Если честно не удивлюсь, если нам в какой-то момент не будет хватать денег на выступление и мы снимемся, как в прошлые года, когда футболисты дошираки жрали
27.07.2021, 08:47

Звонимир Бобан

Магдеев конечно еще тот знаток истории зарождения футбола в городе. История футбола нашего города начиналась с футбольного клуба Турбина. Может вам, уважаемый градоначальник, лучше порассуждать о зарождении футбольных традиций в городе Бугульма?
27.07.2021, 15:31

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения и она у всех разная! Надо убирать с поста Президента ФК "Камаз" Магдеев Наиля Гамба-ровича он развалит его! Он может хорошо говорить на словах, а на деле он пустышка и в Набережных Челнах футбол и хоккей не развит вообще уровень на 3 или ниже. Они знали что поднимутся играть в ФНЛ и играть будут не только в Урал и Поволжье, а также в Калининграде и на Дальнем Востоке и расходы другие. Здесь только Камаз-мастер имеют доходы от Ралли Дакар и Шелковый путь, а все остальное только убыток, если не поддержка болельщиков, которые болеют за футбол на самом деле и в том числе и хоккей надо брать в свои руки.
27.07.2021, 23:16

Спасибо Магдееву за светлое будущее челнинского футбола!!!
28.07.2021, 07:48

Батыр, предлагай кого ставить?