Еще новости
Подробно


«Роснано» и «КАМАЗ» планируют масштабировать проект «Водоробус»

23.07.2021, 07:30

Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и председатель правления УК «Роснано» обсудили работу над проектом «Водоробус», а также перспективы развития экологического транспорта. Создание такого вида техники на основе российских разработок и технологий обеспечит сплошное внедрение электродвижения на всей маршрутной сети как внутри города, так и за его пределами, за счет увеличенной дальности хода, сообщает пресс-служба «Роснано».

Стороны также рассмотрели возможности масштабирования проекта. По данным аналитиков, объем рынка экологичного общественного транспорта России возрастет в 10 раз к 2025 году. При сохранении текущих темпов Москва сможет полностью перейти на электробусы к 2030 году.

«Использование водородных элементов в транспортном комплексе может стать основой в решении фундаментальной задачи, – говорит Сергей Куликов. – В организации полного производственного цикла опираемся на значительный опыт «Роснано» по взаимодействию с лабораториями и компаниями-партнерами, а также компетенцию «ИнЭнерджи» в области электрохимии и водородных топливных элементов».

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что в ближайшее время российской автопромышленности придется перестроиться, чтобы выполнить президентский указ по снижению до 70% выбросов парниковых газов в атмосферу к 2030 году. Для этого автопроизводителям придется активнее вести проектирование высокотехнологичных транспортных средств на альтернативных видах топлива, заниматься их производством и созданием соответствующей инфраструктуры, сказал гендиректор «КАМАЗ».

Фото: Sputnik / Алексей Даничев

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий