Еще новости
Подробно


Власти Тукаевского района отреагировали на бунт в Белоусе из-за «персиковой» воды

22.07.2021, 14:20

В Тукаевском районе прокомментировали ситуацию в поселке Белоус, жители которого жалуются на отсутствие качественной питьевой воды. Исполком напомнил о решении подсоединить населенный пункт к централизованным системам водоснабжения ООО «Челныводоканал», пишет «Светлый путь».

Проект магистрального водопровода включает в себя порядка 18 км сетей, из них проложено уже 2 км. В целом, весь объем строительства будет проходить в два этапа. Сначала возведут 13 км коммуникаций до территории парка «Нижняя Кама», благодаря которой бесперебойной водой будут обеспечены Калмаш, поселки Новый, Азьмушкино, Ильбухтино, Малая и Большая Шильна, микрорайоны «Восточный», «Манхеттен», «Подсолнухи», «Рябинка». Для этого, согласно распоряжению Кабмина РТ, выделено порядка 50 млн рублей. Далее часть участка водопровода (около 5 км) будет идти через территорию нацпарка. Для этого необходимо пройти федеральную экологическую экспертизу и получить заключение Росприроднадзора РФ. 

- Сейчас направили обращение в адрес руководства республики для того, чтобы продолжить строительство водопровода. В это же время проектная организация ведет работу по разработке второго этапа реализации. Он включает в себя участок от Малой Шильны до Белоуса, это около 5 км. Общая стоимость всех работ 400 миллионов рублей, – рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета по строительству, архитектуре и жизнеобеспечению населения Рафаэль Игтисамов.

Напомним, подробнее о том, как живут жители поселка Белоус, в который поступает непригодная для питья вода, Chelny-biz.ru писал ранее.

Комментарии
22.07.2021, 14:36

Хамис

А сроки? Через 10 лет?
22.07.2021, 15:55

Хамис-нет блин, через неделю))))))
22.07.2021, 15:54

Экоактивисты не дадут пройти через Национальный парк и прохождение экологической экспертизы под большим вопросом.....природе будет нанесён колоссальный ущерб!!!
22.07.2021, 15:54

Экоактивисты не дадут пройти через Национальный парк и прохождение экологической экспертизы под большим вопросом.....природе будет нанесён колоссальный ущерб!!!
22.07.2021, 16:28

Ильсур

Что-то я не помню экоактивистов, когда ЧВК (не Вагнера) трубу лет 5 назад откапывал там же - от ВЗС до Шильны. Или тогда всё было в порядке?
22.07.2021, 16:49

Ильсуру

Они выборочно борются с нарушениями,где можно зубы потерять они помалкивают,здесь водичка для себя,конечно же промолчат....защитники краснокнижных ,блин.
22.07.2021, 17:59

И опять ты прав Фаиль.
24.07.2021, 06:43

Фаиль

Я всегда прав,если не прав смотри пункт первый....
22.07.2021, 15:55

Хамис-нет блин, через неделю))))))
22.07.2021, 16:28

Ильсур

Что-то я не помню экоактивистов, когда ЧВК (не Вагнера) трубу лет 5 назад откапывал там же - от ВЗС до Шильны. Или тогда всё было в порядке?
22.07.2021, 16:49

Ильсуру

Они выборочно борются с нарушениями,где можно зубы потерять они помалкивают,здесь водичка для себя,конечно же промолчат....защитники краснокнижных ,блин.
22.07.2021, 17:59

И опять ты прав Фаиль.
22.07.2021, 18:45

Дмитрий СНТ Сосновый Бор

Будем наблюдать как Муниципалитет проведёт водовод через Нац парк , мы подземным путём 120 метров согласовываем 8 лет , правда Газ , но в отличия от водовода 5 км , Нац парк болото Федеральное которое не подвластно местной администрации …
22.07.2021, 18:45

Дмитрий СНТ Сосновый Бор

Будем наблюдать как Муниципалитет проведёт водовод через Нац парк , мы подземным путём 120 метров согласовываем 8 лет , правда Газ , но в отличия от водовода 5 км , Нац парк болото Федеральное которое не подвластно местной администрации …
23.07.2021, 08:44

Так вы же говорили, что уже согласовали!?
22.07.2021, 19:16

...

Эти 400 миллионов рублей за работу, ЧВК , в тариф на воду заложет, и мы, жители Челнов, будем платить за то, что в Белоусе питьевой водой свои грядки поливают !
23.07.2021, 13:16

Алекс

Простой народ за этих наглецов расплачиваться будет
22.07.2021, 19:25

РЭОД РТ Народная инициатива Ваганов РН

Что то запоздалая и странная реакция исполкома: ...Сейчас направили обращение в адрес руководства республики... Только после сбора подписей населения под петицией Президенту?! Почему проект водоснабжения разрабатывается "кусками"? Почему, по проекту, магистральный водовод заканчивается не в деревне Белоус, а на опушке леса в 3 х км? Почему с 2019 года не заказана экологическая экспертиза? Может исполком ждал от населения легкого ускорения в спину?
23.07.2021, 12:58

Бури скважину Роман,халявы не будет.
22.07.2021, 20:30

Старожилам Белоуса раньше питьевая вода была качественная, а сейчас приезжим владельцам не устраивает. Им дороги, вода не устраивает, раньше надо было проверить прежде чем строить харомы.
22.07.2021, 20:30

Старожилам Белоуса раньше питьевая вода была качественная, а сейчас приезжим владельцам не устраивает. Им дороги, вода не устраивает, раньше надо было проверить прежде чем строить харомы.
23.07.2021, 13:16

Алекс

Это точно
23.07.2021, 08:09

Житель

В Ильбухтино вообще мутная вода. Хотя бы сказали когда будет начало работы.
23.07.2021, 08:09

Житель

В Ильбухтино вообще мутная вода. Хотя бы сказали когда будет начало работы.
23.07.2021, 08:35

Общественность обратите внимания как под видом чистой воды протянули в мелекесское с. П. Технологическую воду. Травят людей. Жаловались главе говорит я жк пью. Видимо помоями поить дело привычное
23.07.2021, 10:10

Двойные стандарты будут. Вот и посмотрим на ваганова.как он будет реагировать... Эко активист блинн........ Надо всем жителям бороться против проведения трубы через Национальный парк.
23.07.2021, 10:39

Поддерживаю,руки прочь от природного заповедника,этот интриган ловко манипулирует народной инициативой.
23.07.2021, 13:17

Двумя руками -За!
23.07.2021, 13:20

Алекс

А трамвайные пути им туда провести не надо?!
23.07.2021, 13:41

Экспертизу зарубят, как и в сосновый бор . Благодаря Паганову
23.07.2021, 15:04

Лжеэкологам

Предлагаю Челны-биз провести анонимный опрос о прохождении водовода через нац.парк и показать этому пустому человеку чего стоит его телодвижения в защиту природы.Опросить ученых профессоров из его окружения Шарафутдинова и Камалова об их отношении к этому проекту??? .Увидите истинное лицо псевдоэкологов.
23.07.2021, 16:32

Тогда голосование проводить по прописке (Шильна, Белоус,Маленькая Страна....) хотя, они уже "проголосовали" сбором подписей под обращением....