Еще новости
Подробно


УФАС: исполком незаконно передал перевозку трупов городской компании

20.07.2021, 09:40

УФАС Татарстана предупредило исполком Набережных Челнов о необходимости исключить перевозку тел умерших из муниципального задания для МАУ «Дирекция городского хозяйства» на 2021-2023 года. У местной администрации отсутствовали правовые основания для включения такого вида работ в деятельность городской компании, посчитали в антимонопольной службе. На исполнение предупреждения выдано 30 дней.

«Поскольку деятельность по перевозке тел умерших является оплачиваемой, финансируемой из бюджета муниципального образования г. Набережные Челны, соответственно, субсидирование органом местного самоуправления деятельности муниципального автономного учреждения на выполнение работ (оказание услуг) на конкурентном товарном рынке может создать такому учреждению преимущественные условия…», – сообщается в документах УФАС.

О споре вокруг перевозки тел умерших в морг Chelny-biz.ru подробно писал ранее. Конкурс прошел в марте прошлого года, его победителем была признана компания «Кама Техтрак». В сентябре 2020-го заказчик направил претензию, в которой указал, что в ходе проверки якобы обнаружил нарушения исполнения условий контракта: тело умершего было завернуто в ткань, не были использованы специальные мешки. В дальнейшем также было выявлено, что дежурная бригада состояла всего из одного работника, у которого, к тому же, отсутствовали средства индивидуальной защиты. В марте заказчик решил в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта и передал работы «Дирекции городского хозяйства», включив в план МАУ работы по перевозке трупов до 2023 года.

ООО «Кама Техтрак» в свою очередь направило письмо с возражениями, а после обратилось в УФАС и суд. Директор компании Рамиль Брицов называл ситуацию «рейдерским захватом», он считал, что таким образом исполком лоббирует интересы муниципальной компании.

Фото: amazonaws.com

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
20.07.2021, 10:10

Справедливый

В этом году умер брат, не знаю откуда так быстро приехала труповозка, сказали, что городская служба, все бесплатно. Да, в морг увезли бесплатно, но вот на кладбище в соседний район запросили не помню 12-14 т р. Цену сказали ,когда забирали труп. Был в какой-то прострации , оплатил не спрашивая и не торгуясь, потом только стукнуло, зачем отдал такую сумму. Был под гипнозом, такое впечатление осталось
20.07.2021, 18:16

Алина

Конечно захватят, потому что после вакцины они знают что будут много смертей, а значить много денег.
20.07.2021, 19:29

Чем только УФАС не занимается. Только не тем, чем должен заниматься- резким повышением цен на всё!
21.07.2021, 08:51

Опять не законные действия исполкома...................Исполком, похож на рецидивиста со стажем, массовые нарушения законов! Когда, будут привлекать к ответственности, и наказывать виновных?
21.07.2021, 09:23

Я

А почему нельзя, свое предприятие контролировать можно. По моему УФАС как всегда лоббирует чьи то интересы . У нас в городе ритуальный бизнес и так весь частный