Еще новости
Подробно


Экономика Челнов демонстрирует постепенный спад с начала года

14.07.2021, 08:44

Набережные Челны с начала года стабильно находятся в плюсе по индексу промышленного производства среди муниципалитетов Татарстана. ИПП с января по май составил 133%. Отмечается небольшой спад по отношению к апрелю – на 1,9%.

Напомним, 2021 год Челны открыли с индексом в 147,9%, что было одним из самых лучших показателей за последние несколько лет. 2020-й автоград также завершил в «зеленой зоне», несмотря на значительные колебания, с показателем 101%.

А вот Тукаевский район, который начал год в минусе, «прыгает» из «красной зоны» в «зеленую» и обратно. За январь-май индекс промышленного производства здесь составил 98,9%, за май – 92,3%.

Комментарии
14.07.2021, 09:33

Андрей

Скажу сразу, я не экономист,но на сколько я знаю, вся эта игра с цифрами всего лишь констатация факта, что цены выросли, причем как раз на эти проценты, а не 4-5%, как нам любят говорить про инфляцию. Т.е. цены выросли, соответственно в денежном выражении товарооборот увеличился, увеличились налоги от их продажи и появляется отчет, что экономика растет, люди стали больше покупать. Но на самом деле все наоборот, что сейчас мы и наблюдаем. Цены устаканились, люди не покупают или стали меньше покупать те же стройматериалы, машины и пр. Вот вам и спад. Дальше что? Или цены будут снижаться, или зарплаты будут расти, и то и другое маловероятно. Значит, производства, не имеющие выхода на внешний рынок, просто загнуться. Учитывая погодные условия в этом году, можно с уверенностью сказать, что будет неурожай, т.е. овощи будут дорогими. Если случиться, что не будет хватать корма для скота, его поголовье конечно сократят. Сами понимаете, что и тут не обойдется без подорожания молочных продуктов. Вообщем, держитесь товарищи.
14.07.2021, 10:17

Всё верно рассуждаете. Цены на металл выросли на некоторые позиции в 2-2,5 раза. То же на стройматериалы.
14.07.2021, 18:07

Андрей, здесь все просто, в показателях идёт сравнение с прошлым годом, годом пандемии, 2 и 3й кварталы 2020 года были провальными. отложенный спрос (это не про население) создал эффект прорыва в 1 полугодии 2021 года, но длительным он не будет. 4й квартал нырнем в минус
14.07.2021, 11:03

цены растут так как согласно статистике у нас средняя заработная плата от 40 000 рублей. Поэтому по мнению чиновников у нас высокая покупательская способность. На деле же получается, что покупку товаров по высокой цене берем стройматериалы осуществляют за счет кредитов, что опять же по мнению чиновников способствует подъему экономики. По факту выходит, что люди не могут оплатить товары из средней ценовой категории по простой причине, отсутствия свободных денежных средств. Это за собой влечет еще большую закредитованность и еще более глубокое падение покупательской способности. Что в итоге приведет к гиперинфляции.
14.07.2021, 17:59

падение покупательской способности к гиперинфляции не приводит. это больше результат гиперинфляции, чем причина
14.07.2021, 11:11

Раушания

Не возможно развивать, если охраняем собственные площади или арендные!!! Я не могу набрать на расчётном счете, чтобы оплатить УСН за 2 ой квартал + земельный налог за 2 ой кв. и + налог за экологию полугодия до сегодняшнего дня!!! Еще за коммунальные, налоги за работников!!! А непредвиденных расходов перечислять не стану!!!