Еще новости
Подробно


Мэр Челнов объяснил, почему изменил свое мнение о НЕФАЗах

01.07.2021, 07:36

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поделился впечатлениями после визита на «НЕФАЗ» – дочернее предприятие «КАМАЗа» в Башкирии. Градоначальник вспомнил свою поездку на завод в 2015 году, когда в автограде только стартовала автобусная реформа.

– Прошло ровно шесть лет. Могу сказать, что это небо и земля! Завод гудит. Там довольно серьезная программа по поставке электробусов, они успешно ее реализуют. Предприятие очень активно развивается, есть роботизированные комплексы, которых раньше не было. Я был приятно удивлен этому. Сегодня утром из разговора с Сергеем Анатольевичем Когогиным я узнал, что там есть довольно серьезный план дальнейшего развития автобусного производства, – рассказал мэр Chelny-biz.ru. – Мы знаем, что большинство городов России имеют большие проблемы с общественным транспортом. Нужно обновление автобусного парка, хорошая комфортабельная техника, и «НЕФАЗ» над этим работает. Наша заинтересованность в том, что это дочернее предприятие нашего «КАМАЗа». Он должен развиваться, зарабатывать прибыль, платить зарплату и налоги.

Магдеев напомнил, что у города есть возможность через аукцион приобрести новые автобусы на 234 млн и не исключил, что «НЕФАЗ» будет в нем участвовать. При этом градоначальник не стал высказывать какие-либо предпочтения относительно будущих поставщиков.

– Аукцион открытый, любой производитель имеет право заявиться со своим продуктом. Я думаю, в числе потенциальных претендентов, которые могут поставлять свою продукцию, и «НЕФАЗ», – заметил он. – Аукцион пока не объявлен. Коммерческие предложения, безусловно, будут. Окно возможностей для всех открыто. Я как должностное лицо не могу кому-то давать предпочтение, а то получу замечание от УФАС. Поэтому в данном случае мы ждем, когда управление госзакупок РТ объявит аукцион. У нас есть с ним соглашение, что если сумма большая, закупку осуществляет республика. В результате мы приобретем автобусы, соответствующие тем требованиям, которые мы прописали в технической документации.

Отметим, что ранее градоначальник критиковал взятые в лизинг НЕФАЗы, которые город в итоге вернул автогиганту.

– Те автобусы, которые мы приобрели у наших партнеров и друзей, оказались не того качества, – заявлял мэр ранее. – Я не хочу развивать эту тему. У производителя автобусов своя история, своя правда, у нас, исходя из практики, свое видение того, что произошло. Те автобусы, которые нам предложили, оказались по своим техническим характеристикам и по своей жизнеспособности не очень приличными. Да, мы, к сожалению, смогли эксплуатировать их только пять лет. Мы их вернули. Не только потому, что у нас не хватило финансовых ресурсов. Мы их вернули, потому что они не давали того качества, которое необходимо для ритмичного выхода на маршруты.

Комментарии
01.07.2021, 07:59

Камазовец

Опять о своем. Автобусы в других городах наматывает километры, а для Челнов - она не качественная. Если не своевременно обслуживать, никакая техника не будет работать. А то "...они не давали того качества, которое необходимо для ритмичного выхода...". Это поддерживается правильным обслуживанием, которого не было организовано, тем более техника на газовом топливе, которое более требовательна к обслуживанию. Это и безопасность пассажиров в первую очередь. Может попросить технарей давать оценку и комментарии?
01.07.2021, 16:21

А чего КАМАЗ в качестве тест-драйва не даст хотя бы один электробус, где она щедрость камазовских генералов? Хотя бы для своих рабочих?
01.07.2021, 17:34

Один ездит по городу. А не дают для тест-драйва, потому что руки у них кривые. Дали автобусы - они их угробили
01.07.2021, 08:08

Эксплуатировали пять лет и вернули))) По факту юзали пять лет, КАМАЗу не платили, выручку пилили. По итогу не вернули, а по суду отобрали. Городским транспортом должны заниматься профи, а не лесники и ветеринары. Не город стал, а большой колхоз
01.07.2021, 09:12

Вот именно. на халяву пользовались думали прокатит. Плюс еще "черный" нал.
01.07.2021, 10:53

Он и сейчас белее не стал. Газельи собирающие наличку это Клондайк. Не зря в городе обнальщиков душат. Расчищают поляну от конкурентов
01.07.2021, 08:41

Ну да, по всей стране Нефазы ездят, всех устраивают, и только у нашего мэра настолько высокие требования, что лучше отказаться от них в пользу газелек.
01.07.2021, 09:50

Вы никто не вспомнили ....Тятюшкина. Так решил Тятюшкин - крупный знаток перевозок и всяких других технологий, которые позволили ему подмять под себя всю перевозочную тематику города. Интересно покатавшись и заработав, подарочные автобусы тоже будут возвращать. Не удивляйтесь, если эти горе-специалисты не договорятся до того, что старые ЛиАЗы лучше новых НефАЗов. Почему до сих пор позволяют издеваться на городом и здравым смыслом?
01.07.2021, 20:07

Тятюшкин чей - оттуда и безнаказанность
01.07.2021, 10:08

ГАЗель всегда лучше Нефаза
01.07.2021, 10:54

Ага! особенно в руках Тятюшкина и компании
01.07.2021, 09:26

Он ругал автобусы НЕФАЗ в феврале месяце 2021 года!!! Прошло всего 4 месяца, как он изменил свою точку зрения)))))) По его мнению, НЕФАЗы за 4 месяца стали лучше? Зачем изначально говорить глупости, что бы потом оправдываться? Почему НЕФАЗ не выступил с требованием официально опровергнуть порочащие деловую репутацию предприятия высказывания, как это сделал КАМАЗ на высказывания Министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой от КАМАЗАх?
01.07.2021, 14:07

Может потому что Челнинские Нефазы были ещё 2015 года выпуска, и тогда завод ещё не поставлял автобусы в Москву? Эти Нефазы ещё в первый квартал своей работы в городе начала замерать на проспектах города и это факт! Сейчас возможно Нефази поднял качество, но это не точно!
01.07.2021, 20:08

Глупости не пишите, пожалуйста.
01.07.2021, 16:22

те нефазы были насколько я помню 2015 года, это как оку с камой-1 сравнивать.
01.07.2021, 09:37

Быстро переобувается наш мэр. И часто.
01.07.2021, 09:45

Мастер по скоростному переобуванию
01.07.2021, 10:56

НЕФАЗ устраивает всех кроме нашего мэра. Мосгортранс продлевает третий год контракт на НЕФАЗы, избавляясь от МАЗов. Как его вообще на НЕФАЗ пустили. Он ещё с прошлого раза миллиард не вернул.
01.07.2021, 11:57

Лесник должен заниматься лесом, а глава города избираться жителями города. Может тогда порядок будет?
01.07.2021, 16:23

А вы подготовиться как-то все же должны, прежде чем писать такое и радоваться тому, что опубликовали ("ну вот, жизнь прожита не зря") - выборы были в сентябре прошлого года, мэр избирается из числа депутатов.
01.07.2021, 20:09

Народ не злите своими глупостями.
01.07.2021, 13:22

Столько лить грязи в предприятие который кормит город, население (где сами являетесь главой) нельзя. По логике не то, что должны, а обязаны ездить автобусы Камаза. Сомневаюсь, что РБ ездят автобусы из Татарстана. Г- н Когогин очень терпеливый человек. Если техника разваливается, нужно уведомлять об этом производителя и исправлять. Если имеешь прямой выход к Генеральному директору, исправлять недоработки ( если они были)без вопросов. По сути, руководителю предприятия, который отвечал за приобретённые автобусы уведомить г-н Магдеева, чтоб за чашечкой чая/ кофе устранить тихо/ красиво все неисправности. После этого нужно было на весь город/ страну сообщить какой прекрасный завод. А загнать в город старые автобусы это не выход. Советника нужно иметь хорошего из Набережных Челнов. Не то насоветовали…
01.07.2021, 14:58

Игрек

Ни дня без "прорыва"- девиз мэра!!!