19:53, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны возглавили «черный» список МЧС по количеству ландшафтных пожаров

22.06.2021, 17:12

Набережные Челны возглавили список неблагополучных районов по количеству ландшафтных пожаров. С 12 апреля в Татарстане произошло более тысячи инцидентов, связанных с горением травы, камыша и мусора. В автограде случилось 157 из них, в Тукаевском – 121, Нижнекамске – 99. Об этом сообщил сегодня на заседании профильной комиссии начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

В целом по Татарстану число пожаров увеличилось на 18%, гибель людей в них - на 55%. Хабибуллин допустил, что значительный рост может быть обусловлен небывалой жарой в мае и в июне. Идет возгорание сухой травы, мусора, стерни, камыша.

- Но на наш взгляд, причина роста пожаров – в неэффективной профилактической работе с населением, - сказал он. – В целом рост отмечается в 26 муниципальных районах. Наихудшие показатели в Алексеевском – 260%, Черемшанском – 140%, Новошешминском – 118%, Нурлатском районе – 106%, Набережные Челны – 90%.

Напомним, в начале мая ГУ МЧС по РТ направляло в автоград своих специалистов для стабилизации ситуации с пожарами. Их задача состояла в том, чтобы оказать практическую и методическую помощь, организовать совместную работу служб МЧС, администрации города, а также других заинтересованных министерств и ведомств.

Комментарии
22.06.2021, 19:15

МЧС, пожарники, дайте ответ на вопрос : "Если человек жарит шашлык на своём участке, вы СРАЗУ выписываете штраф. А если на участке вопреки СанПинам и строительным правилам ставят баню, то вы отвечаете, что ответственность лежит на собственнике бани и отправляете соседей, которые боятся пожара в суд???" Почему за шашлык реальный штраф, а за неправильно построенную баню - беседа ???