06:26, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Ерпелев о финансовых пирамидах: «Странно, что граждане все еще «клюют»

21.05.2021, 17:20

Прокурор Набережных Челнов Дмитрий Ерпелев прокомментировал ситуацию с активизацией финансовых пирамид. Тему обсудили сегодня в числе других вопросов на встрече предпринимателей с прокурором в ТПП города.

– Проблема действительно есть, особенно последний год показательный. Эрик Гафаров со своей организацией – там достаточно большое количество пострадавших, – привел пример глава ведомства. – Странно, конечно, что у нас граждане еще на это «клюют». Вроде бы перестройка давно была, со времен «МММ» прошло 30 лет, однако люди все равное «ведутся» на обещание получить какие-то баснословные проценты. Есть признаки финансовой пирамиды: явно завышенные проценты, которых просто не может быть, какие-то условия анонимности, прием наличных денег и прочее. Мы все эти признаки понимаем, они на сайте Центробанка расписаны. К его компетенции относится выявление финансовых пирамид. Когда пострадавших много, когда люди бегут с заявлениями в полицию, – это уже, по сути, край. Тогда возбуждается уголовное дело, проводятся все предусмотренные мероприятия. Нужна профилактика – я согласен. Но разъяснительной работы проводится достаточно много.

При этом, заметил Ерпелев, важно не «зацепить» добросовестный бизнес. А отличить одно от другого на первых порах бывает проблематично.

– Та же Finiko когда начинала деятельность, вопросов ни у кого не было. Как положительный опыт она даже позиционировалась. Мы помним, как это начиналось. Как там могла отреагировать прокуратура? Мы подумаем, как организовать работу. Надо аккуратно ее проводить, чтобы не задеть порядочных предпринимателей и не нарушить права. Мы готовы рассмотреть любую информацию, которая будет поступать от граждан, провести какие-то проверочные, профилактические мероприятия, направить запросы, – отметил прокурор города.

Комментарии
21.05.2021, 21:34

Какие вам ещё признаки нужны? Приём наличных, отсутствие налоговых платежей это недостаточные основания для работы прокуратуры?
25.05.2021, 07:08

Глупости то не пишите! Где вы там кассиров увидели, которые наличные принимают. Ни кто в компании деньги не принимает. И налоги компания оплачивает. Не поняв сути, нельзя высказывать желаемое за действительность! Как правило, люди, которые боятся новых возможностей, злятся на тех, кто эти возможности принимает , и пишут свои страшилки.
21.05.2021, 22:06

Pavel Stonogin

про Финико в итоге не договорил. Люди до сих пор туда лезут. Прокуратура как всегда факт зафиксирует
22.05.2021, 10:21

Я

Что вам Финико то покоя не даёт ? Финико заплатили столько налогов в бюджет Татарстана что вы должны молиться на Финико что бы в следующем году они заплатили налогов ещё больше. Преступников реальных бы лучше ловили .
24.05.2021, 09:33

Сколько они заплатили? Чем? Биткоинами?
25.05.2021, 07:11

Вы, однако, тоже не разобравшись, пишите. Налоги оплачивают всегда в валюте того государства, которому эти налоги платят!
24.05.2021, 11:39

Сколько? Поделитесь с нами...
25.05.2021, 07:15

Не надоело с протянутой рукой стоять?! Может быть сами попробуете заработать. И себе и на налоги!
23.05.2021, 10:46

Чего там ему трудно отличить? Лицензию имеют? Налоги платят? Ответ отрицательный. А может просто не хотят отличать?
23.05.2021, 18:43

чего тут странного нищий народ незнает как погасить ипотеку кредит и просто разжиться чуть чуть , банки дают за вклады смешные проценты вот народ и несет денежку в разные сомнительные организации где обещают серьезные проценты да еще и в валюте и биткоинах ,
23.05.2021, 20:27

Вася

Как дела с возвращением украденных гафаровым денег и экстрадицией его на родину?
24.05.2021, 08:50

Марат

Треть города в этих пирамидах, все на виду-даже машины и одежду брендируют, а органам все равно...
24.05.2021, 09:55

Житель

Кому какое дело, кто куда вкладывает деньги свои , многие люди поправили своё положение, купили квартиры машины и получают деньги, что можно ожидать от нашего государства никакой помощи! Пока есть возможность нужно этим пользоваться!
24.05.2021, 11:33

Только потом не нужно бежать в полицию с заявлениями о потере денег. Ведь все всё понимают....
25.05.2021, 07:22

Вы то что так печётесь о народе?! Вы же ни когда и ни куда не вкладывали. Или вы тот человек из полиции, к которому народ побежит? «Инвестирование связано с риском. Но «не инвестировать» значит потерпеть полную финансовую неудачу.» — это цитата одного из легендарных инвесторов Джона Богл.
27.05.2021, 14:36

Boglehead

Богла к теме зачем приплели? :-D Инвестирование и пирамиды - слова из параллельных реальностей.
24.05.2021, 14:11

Пока есть возможность кого-то кинуть, надо ей пользоваться? Но когда кинут вас, не надо бежать в полицию...
27.05.2021, 09:01

Александр

Мой знакомый уже второй кредит взял чтобы вложиться в эту контору, их зомбируют там чтоли?