Еще новости
Подробно


Когогина озвучила сроки строительства горбольницы №5

21.05.2021, 10:12

Новое здание пятой горбольницы в Набережных Челнах появится в ближайшие три–четыре года. Такой прогноз дала депутат Госдумы Альфия Когогна в ходе праймериз «Единой России». О перспективах ее спросил главврач БСМП, депутат горсовета Марат Мухамадеев.

– Эту проблему, эту боль несколько лет назад довели до меня ваши коллеги. Я разговаривала с Рустамом Нургалиевичем по этому поводу, он нас поддержал и дал команду пробивать этот проект вместе с министром здравоохранения Республики Татарстан и добиваться федерального финансирования. Работу мы начали, она идет. Несколько встреч, в том числе и в федеральном министерстве с курирующим заместителем мы провели. Я имею осторожный оптимизм (всегда так надо говорить), что мы в ближайшие три–четыре года этот проект реализуем, – спрогнозировала парламентарий. – Во всяком случае, мы точно кинем на это все свои силы.

Кроме того, Когогина оценила перспективы профобразования, отвечая на вопрос Альфинур Галиакберовой, ректора НГПУ и депутата горсовета.

– Мы спрашиваем выпускников: почему вы уезжаете из города? Они называют ряд причин. Конечно, это досуг, это возможность найти высокооплачиваемую работу и, в том числе, это наличие достаточного количества учебных заведений, где они могут получить конкурентное образование. Мы много на эту тему разговариваем с моими коллегами, с мэром города, с министром образования. Мне кажется, что нам нужно усиливать развитие ссузов. Для тех, кто хочет получить высшее образование, – мы сейчас с КФУ договариваемся о том, что будем расширять линейку специальностей, которые предложим нашим  выпускникам школ, – рассказала Альфия Когогина. – В частности, есть идея совместно с «КАМАЗом» и КФУ образовать новые кафедры совместно с «бауманкой». Это касается инженеров по электротранспорту, получения углубленных знаний по ИТ-специальности, что сейчас востребовано на рынке. Эта тема входит в ТОП-3, и ей нужно активно заниматься, здесь должна быть командная работа, в том числе, с привлечением бизнеса. Он должен задавать тон, формировать заказы, принимать студентов на практику и формировать у них навыки еще во время учебы.  

Фото: tatarstan.ru

Комментарии
21.05.2021, 10:27

Дмитрий

Смысл строить больницы, когда в них некому работать?
21.05.2021, 11:12

Солнышко

1/09 - это не больница, это гетто. Терпения врачам и пациентам!
21.05.2021, 13:21

Скоро мэром станет если так работать будет
22.05.2021, 07:43

Гор.больница-это объект нац.проекта. Так почему же наш мэр собирает спонсорскую помощь на ее строительство (ранее была статья в ЧБ)? Это не мечеть, это здоровье "ваших" горожан, внеси и сюда миллион на строительство, не обеднеешь!