10:18, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинцы массово ищут персональных гидов и экскурсоводов

20.05.2021, 07:30

С началом сезона жители Набережных Челнов стали активно заказывать экскурсии. Так, в апреле спрос на них вырос в два раза по сравнению с прошлым годом, а на услуги персональных гидов — на 79%.

Индустрия туризма восстанавливается после пандемии. По данным Авито Услуг, уже за пару недель до майских праздников экскурсии по самым известным туристическим местам были недоступны для бронирования. Еще в апреле спрос на них вырос в 5,3 раза по сравнению с 2020 годом. Это значительно опережает предложение - число объявлений об экскурсиях на онлайн-платформе выросло на 50%. В Челнах количество объявлений стало меньше на 4%.

Сложнее всего запоздавшим с планированием туристам приходится в Калининграде и Рязани -здесь спрос на экскурсии вырос в 11 раз, а в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Кирове - в 8 раз. В связи с этим выросла и цена - после снятия карантинных ограничений экскурсии подорожали на 14%, в среднем прогулка по интересным местам с экскурсоводом обойдется в 800 рублей.

Жители курортных и некурортных городов готовы взять на себя организацию досуга путешественников. Так, число персональных гидов в автограде за год выросло на 16%. Первое место по подобным запросам с большим отрывом и ростом спроса в три раза занимает Москва, второе - Санкт-Петербург, третье - Краснодар.

Фото: blog.orientu.com.br

Комментарии

Оставьте первый комментарий