Еще новости
Подробно


«Такие нелюди живут вместе с нами»: Магдеев о стрельбе в Казани

12.05.2021, 09:17

Усиленные меры безопасности в школах и детсадах Набережных Челнов продлят до конца учебного года. Об этом сегодня в ходе объезда строящихся объектов заявил мэр города Наиль Магдеев, комментируя трагические события, произошедшие в школе №175 в Казани.

- Пока определили неделю. Но продление режима до конца учебного года напрашивается. Вчера мы провели внеочередное заседание антитеррористической комиссии. С учетом того, что произошло, эти вопросы требуют нашего внимания и определенных действий. Понятно, что от всего защититься невозможно, но превентивные меры, связанные с приемом детей, мы должны принять. Когда ребенок переступает порог школы и детсада, то полную ответственность по сохранению его жизни и здоровья берет на себя руководство педагогических коллективов. Поэтому вопросы безопасности – самые главные, - заявил мэр.

Градоначальник добавил, что сегодня утром без предупреждения уже посетил несколько школ и детских садов. Оценил, как организована система охраны, в том числе пропускной режим.

- В течение недели мы находимся на усиленном варианте службы. В каждой школе и каждом детсаду с утра работают сотрудники правоохранительных органов. Это управление по охране общественного порядка муниципальных служащих, они в течение всего рабочего дня находятся там. Безусловно, к этому привлекли сотрудников УВД МВД России по Набережным Челнам, - сказал Магдеев. - Мы видим, что некоторые люди распространяют определенную дезинформацию в социальных сетях про наш город – по поводу продолжения трагедии. Этих личностей, которые на таком горе занимаются определенными провокациями, воспринимать нельзя. С учетом всех слухов и домыслов в соцсетях и в рамках решения антитеррористической комиссии мы принимаем определенные превентивные меры в плане усиления охраны наших учреждений.

Глава города также поделился своими эмоциями от произошедшего.

- Вопросы охраны объекта понятны. По первоначальной информации, которую дают соответствующие структуры, действия всех тех, кто был на входе, признаны правильными. Но никто не ожидал, что такие нелюди живут и работают вместе с нами, ходят по этой земле. Как их земля только носит?! Это большая трагедия. Слов нет. Здесь не только вопросы охраны объекта, но и вопросы воспитания. Когда мы совсем недавно обращались в семьи и просили посмотреть, в каких соцсетях сидят их дети, тут такое началось! Говорили: «Свобода слова!», «Свобода выбора!». Но мы же знаем, что некоторые дети состоят в группах агрессивных молодых людей, настроенных на совершение вот таких преступлений. Любой родитель и педагог должен знать, чем дышит ребенок вне школы. Значит ребенком, безусловно, надо интересоваться. Мы эту работу с родителями в тактичной форме активно будем и дальше проводить, несмотря на критику в наш адрес.

Фото: business-gazeta.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
12.05.2021, 09:43

"Но никто не ожидал, что такие нелюди живут и работают вместе с нами, ходят по этой земле"-это про охрану в школе. А в городскую администрацию, почему не просто во внутрь попасть? Может вы всё-таки ожидаете, что такие люди живут...... А посмотрите, на режим прохода в любой отдел полиции для простого гражданина, вы вообще обалдеете от их мер предосторожности))))
12.05.2021, 10:10

Правильно. Полностью согласна. Тоже вчера подумала об этом. Меры безопасности усиленные должны быть везде и всегда где есть дети!
12.05.2021, 10:03

Магдеев больше всех знает что ли? Причем здесь свобода слова? свобода выбора? и трагедия в школе где больной на голову совершеннолетний человек со справкой о том что ему государство разрешило хранить и пользоваться оружием, зашел просто так в школу и открыл стрельбу по детям! Если бы детей спасло то что родители этих восьмиклассников отправили бы Магдееву список групп где состоит ребенок их.....! А так очередной бред Магдеев говорит по его словам виноваты родители что не смотрят и не докладывают Магдееву в каких соцсетях состоит их ребенок! Только не ребенок то расстрелял, а взрослый человек не отслуживший в армии, но зато с разрешением на оружие!!! И разрешение выдало государство буквально пару месяцев назад!!!! т.е. само государство дало в руки оружие этому ....., а виноваты все равно родители!!!!! Наиль Гамбарович если не знаете что говорить, лучше молчите, не делайте из себя всезнающего, а из людей неграмотных рабов, которые должны вам отчитываться за каждый шаг!!!!
12.05.2021, 10:24

Магдеев то знает, что говорит, а вы за анонимностью скрываетесь и бред несете.
12.05.2021, 10:35

Вам Римма только и понятно что Ваш начальник говорит!
12.05.2021, 10:52

Что он знает? Лучше бы слова соболезнования официальные принес, а не рассказывал бы кто виноват!
12.05.2021, 10:07

"Но никто не ожидал, что такие нелюди живут и работают вместе с нами, ходят по этой земле" Вам тогда зачем охрана, раз на мир через розовые очки смотрите!!!!?
12.05.2021, 10:37

Екатерина

Вот именно!!! Государство и распустило таких ....... Все позволено . Ещё эти ваши компьютерные игры тоже самое!!! Понапридумывают всякую ..... а потом удивляемся а где же дети и подростки этому учатся
12.05.2021, 10:45

Школы относятся к городу, это не частные предприятия, значит непосредственно мэр и начальник увд должен отвечать за безопасность в них. Торговые центры лучше охраняются чем детские учреждения
12.05.2021, 11:06

Суды, службы судебных приставов, отделы полиции, прокуратура... Все те кто ответственен за безопасность, давно уже себя обезопасили...