16:44, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах рост пожаров на 70% - за ситуацию взялось МЧС Татарстана

07.05.2021, 08:21

Для стабилизации ситуации с пожарами в Набережных Челнах Главное управление МЧС по Татарстану направило в город своих специалистов. Их задача - оказать практическую и методическую помощь, организовать совместную работу служб МЧС, администрации города, а также других заинтересованных министерств и ведомств. Об этом рассказал журналистам Максим Трущин, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по РТ.

- Статистика показывает, что, к сожалению, в текущем году в городе произошло значительное увеличение количества пожаров - на 70%. Погибло восемь человек, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года, - констатировал заместитель главного государственного инспектора РТ по пожарному надзору. - В последние дни увеличилось количество пожаров, связанных с горением травы и мусора. Основная гибель людей происходит в жилом секторе. В Челнах из восьми человек семь - в жилом секторе, кстати, один при сжигании сухой травы.

Трущин сообщил, что увеличено количество оперативных профилактических групп, которые проводят рейды по частному сектору и садоводческим товариществам.

- Сейчас мы совместно с администрацией города проводим работу по выявлению земельных участков, где есть сухая трава. Оперативно проводится очистка территории. Будут устанавливаться собственники и привлекаться в том числе к административной ответственности, - заявил представитель ГУ МЧС по РТ.

Максим Трущин призвал челнинцев соблюдать меры безопасности и напомнил, что с 26 апреля по 16 мая в республике действует особый противопожарный режим. Запрещено сжигание сухой травы, мусора, а также разведение костров. Приготовление пищи на дачных участках допустимо только на мангалах и при соблюдении новых правил.

Фото: ridus.ru

Комментарии
08.05.2021, 13:08

Р.р

Постоянные ветра и отсутствие дождей! Ну и отсутствие мозгов у отдельных лиц, которые считают что разжечь костер или бросить окурок в траву- это норм! Таких ветров, как нынешней весной что- то не упомню! Ждем потепления без шквалистых ветров!
08.05.2021, 22:08

Челнинец

Число пожаров в СНТ растет, но видимо это не беспокоит председателей СНТ Гидростроитель и Заря, которые отгородили общества друг от друга 3-х метровым забором и постоянно заваривают в нем проходы. Не случись пожар в СНТ Гидростроитель-1, выскочить или выехать из него будет просто невозможно, так как дорог в обществе Гидростроитель-1, где бы могли проехать встречно две автомашины просто нет, не говоря про пожарный грузовой автомобиль тпа Камаз. В этой ситуации можно было бы в Гидростроитель-1 проехать через нормальную центральную дорогу в СНТ Заря, но нет стоит высоченный металлический забор. Вопрос чего ждут ответственные руководители в случае пожара? Похоже за ведомственными " терками" в обоих СНТ забыли о безопасности людей. И еще, куда смотрят пожарные?