Еще новости
Подробно


Когогин: «Очень жалею, что я трамвайное предприятие передал городу»

19.04.2021, 11:48

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин прокомментировал ситуацию с общественным транспортом в Набережных Челнах. Как признался глава автогиганта Chelny-biz.ru в ходе пресс-конференции, он жалеет о передаче трамвайного предприятия городу. Что касается внедрения автобусов большой вместимости, для участия в федеральных программах городу необходимо полностью перейти на безналичный расчет, чтобы выбраться из «полукриминальной» схемы, отметил руководитель.   

– Я все сделал для того, чтобы что-то изменилось, – ответил Когогин на вопрос издания. – По крайней мере, последний шаг был посадить мэрию Набережных Челнов, «Внешэкономбанк» (оператора господдержки) и нас за один стол. Мы сели и обсудили. Для того чтобы господдержка поступила (а это 60% скидка на лизинг пять лет на единицу транспорта), надо выполнить определенные требования. Одно из основных – полностью перейти на безналичный расчет оплаты проезда. Пока этого не сделают, по-прежнему все будет оставаться в полукриминальной зоне, и частные перевозчики будут рассказывать, что «это нельзя, то нельзя, другое нельзя». Поэтому проблема сейчас у города, а не у нас. Мы, как видите, продаем и продаем, – обратил внимание топ-менеджер «КАМАЗа» на показатели по продажам общественного транспорта. – Очень жалею, что я трамвайное предприятие передал городу. Они ходили несколько лет нас уговаривали: «Отдайте, отдайте». Пошли навстречу: «Ладно, занимайтесь сами». Когда оно у нас было - работало стабильно. Нас даже не сильно беспокоило, что мы его дотируем. Важно, что оно круглосуточно завозило рабочих на предприятия.

На сегодня, по словам Когогина, частная компания «Альтекс» выполняет больше работы по завозу и вывозу рабочих, чем муниципальный транспорт. 

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
19.04.2021, 11:52

круто но честно
06.05.2021, 22:32

Лукавит.... А передали не только трамвайное управление. У КамАза было и ПАТП. Вот территорию и надо было передать под лизинговые автобусы.
19.04.2021, 11:52

Призываем Исполком вернуть трамвайное депо обратно Камазу!!! Камаз куда более эффективный управленец нежели исполкомовские МУПы, которые транжирят наш бюджет в пустоту и в угоду себе.
19.04.2021, 11:54

Остаётся одно- забрать под КАМАЗ не только трамваи, но и Исполком. Тогда толк может и будет.
19.04.2021, 11:58

Так забери обратно, кто же против убыточное предприятие отдать
19.04.2021, 15:30

Мэрия против. Черный нал слышали такое выражение
19.04.2021, 12:12

просите обратно! С радостью отдадут
19.04.2021, 12:20

Михаил

Если грамотно выложить все цифры на стол в Казань кому надо или в Москву, то как отдали городу, так и заберете обратно. Было бы желание.
19.04.2021, 12:27

камаз не должен этим заниматься. это социальная функция. ответственность города. пусть мэр теперь отвечает! когогин хорошо камазом рулит. не должен завод городскими проблемами заниматься!
19.04.2021, 14:46

Мэр не в силах отвечать. Да и что такого, если Камаз будет этим заниматься? Завод Фольксваген тоже всем занимается в Вольфсбурге, и ничего, нормально живут.
19.04.2021, 15:06

Михаил

Просто так такие люди ничего не говорят. Посмотрим.
19.04.2021, 12:22

Ситуация не изменится в лучшую сторону пока не поменяют директора трампарка Шамсудинова Р.Б. Ведь он уже развалил автопарк и до сих пор не привлечен к ответственности!
19.04.2021, 12:34

Кому-то это выгодно
19.04.2021, 12:39

Поддерживаю на 100 %. Давно его надо турнуть и назначить камазовца!
19.04.2021, 13:52

Поддерживаю, в точку!
19.04.2021, 15:01

Скоро с таким руководством ООО Электротранспорт, и без трамваев останемся.
19.04.2021, 16:26

Он пешка, за ним стоят реальные бенефициары провала
19.04.2021, 12:28

полукриминальная зона - это отлично! люблю генерала за прямоту
19.04.2021, 12:30

Так у ООО "Пассажирские перевозки" учредитель ООО "Альтекс" так что все взаимосвязано! Тятюшкин по городу возит, Фахразиев заводчан возит.
19.04.2021, 12:42

шамсутдинова в отставку -однозначно
19.04.2021, 16:28

Главного инженера и замов тоже!
19.04.2021, 16:47

Если такой умник иди предложи себя и сделай предприятие сверхприбыльным. Языком трепать в интернете все горазды. Почему же Когогин раньше трамваи не покупал? Всегда рейсы на заводы были и будут убыточными. Особенно в сторону Литейного.
19.04.2021, 17:56

А вы хам батенька. Правда глаза колет?
19.04.2021, 19:24

город

наверно товарищ от тятюшкина
20.04.2021, 08:45

или от шамсудинова
20.04.2021, 09:42

А кого представляете правдолюб?
19.04.2021, 13:18

лена

я почто-то ни одного московского трамвая не видела
19.04.2021, 15:29

Вагоны 0160-0169
19.04.2021, 13:30

наконец то хоть один вышестоящий руководитель признался, что у нас общественный транспорт в полукриминальной остановке
19.04.2021, 14:32

Исполком это филиал Тятюшкина, это уже давно не секрет. Благодаря этой связке, в городе нет достойного транспорта. Сергей Анатольевич, спасите нас от этой напасти, они ведь всё разрушат, здесь только Ваша сильная рука сможет что-то изменить в лучшую сторону!
19.04.2021, 15:42

Сергей Анатольевич молодец. По идеи город должен помогать Автогиганту, а не наоборот. В такое сложное время сохранить производство и не только, а ещё развивать его это дорогого стоит.
19.04.2021, 18:14

КамАЗ выживает за счёт господдержки, т.е., за счёт бюджета страны. А городской транспорт должен поддерживать город, так происходит во всем мире.
19.04.2021, 19:33

Сегодня Когогин публично наезжает на Магдеева, чтобы доказать казанскому Кремлю его «недееспособность» и посадить у руля города своего из зеленодольской команды. Вот тогда уж свернётся и ТОСЭР, и многие другие проекты, которые сегодня мешают КАМАЗу. И начнётся весёлое время!
19.04.2021, 20:17

Шамсудинова Р.Б. все беды от него
19.04.2021, 21:00

Челны уникальный город в котором можно осуществить эксперимент федерального уровня- город корпорация, когда все в городе не только для процветания корпорации но и в корпорации все для города и его жителей. Все эти муниципалитеты и исполкомы давно изжили себя.
19.04.2021, 23:09

какие успехи у Магдеева?
20.04.2021, 00:15

Роман

Мэр молчит, ау? Или ничего сказать или ляпнет, что-нибудь заезженной фразой, выученной им за долгие годы "руководства"
20.04.2021, 07:12

Когогин молодец. Сергей Анатольевич, мэру нужен черный нал, поэтому разваливалили общественный транспорт. Водителей ваших автобусов ни кто не проверял, работали на свой карман, брали деньги за проезд себе, билеты не пробивали. Поэтому пошли долги. Записалась на прием к мэру, когда вопрос стоял об отзыве автобусов, чтобы объяснить, что так не работают, даже не принял. Значит заинтересован в Тятюшкине. Исполком при этом мэре вообще обнаглел.
20.04.2021, 12:33

Верните Когогину трамвай, пусть успокоится и покажет класс. Только пусть остальных горожан (пенсионеров, инвалидов) тоже возит без всяких условий.
20.04.2021, 14:14

+1000
21.04.2021, 08:29

Руслан

А чем собственно недовольны то трамваями ?? Ходят по городу исправно, строго по расписанию и в любую погоду. Во всех трамваях кондуктора, билеты выдают и пенсионеров и льготников никто не унижает как в Газелях. Сути проблемы я что то не вижу. Никто камазу руки не выкручивал сами передали предприятие.