Еще новости
Подробно


В Челнах родители первоклассников взяли штурмом Пушкинский пролицей (видео)

02.04.2021, 09:02

Родители будущих первоклассников в Набережных Челнах штурмуют Пушкинский пролицей №78. Большая очередь собралась у здания школы – туда записать детей пытаются челнинцы, проживающие на близлежащих территориях. Видео появилось накануне в соцсетях. Авторы сообщают, что на кадрах всего лишь четверть собравшихся, остальные «отогреваются в машинах».

«Родители стоят на улице под дождем с часу ночи и сейчас. В лицей не пустили даже утром. Таковы правила поступления в лицей: тестирование отменили, кто успел того и запишут» - отмечают авторы поста.

Напомним, прием документов в школы города стартовал еще вчера. Согласно новым правилам, на первом этапе заявления будут принимать от семей, проживающих на закрепленной территории. Он продлится с 1 апреля по 30 июня. На втором этапе, с 6 июля по 5 сентября, рассмотрят заявления от тех, кто не закреплен (при наличии свободных мест). На 2021-22-й учебный год в первые классы планируется принять порядка 8700 детей.

Отказаться от штурма лицеев и гимназий родителям ранее советовал начальник управления образования Набережных Челнов Рустем Хузин. «Смысла в этом нет» - говорил он.

Фото: ngs.ru


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
02.04.2021, 09:10

И главное все без масок... С - сознательность.
02.04.2021, 09:38

Не понимаю зачем все прутся в пушкинский лицей? Если ребенок хочет учиться, то и в общеобразовательной школе получит хорошие знания!
02.04.2021, 10:25

Во-во! Тем более с существующим ЕГЭ, смысл которого "главное зубрить!". Если ребенок умный и хочет учиться, то знания он будет получать хорошие в любой школе.
02.04.2021, 12:46

Полностью согласна с Вами (10.25)! Если ребенок умненький, смышленый, он сам, в любой школе с хорошими педагогами, выучится и поступит туда, куда запланировал. Примеров у меня предостаточно. Заканчивали простую СОШ, сдавали ЕГЭ на 90-100 балов и поступали на бюджет в Москву, Питер, Нижний Новгород.
03.04.2021, 22:31

Я с вами согласна по поводу школы,только ребенка жаль, в прошлом году тоже пытались попасть в пушкинский,честно особо не хотели,но педагоги с садика настаивали,что сыну надо в гимназию,простояла беременная зимой с 5 вечера до 12 ночи, на подготовишках хвалили очень звали к себе, заявление приняли,но не взяли, в списках не было нас,сын учится в обычной школе педагог сильная,НО ему скучно, потому что- читать быстро научился ,писать тоже,долго тянут тех кто не может.Я всю жизнь думала,что лицеи и гимназии для тех кто хочет учится,мой Очень расстроился,когда не поступил...Позор руководителям образования,лицеи и гимназии потеряли статус,не знаю как в этом году,но в прошлом много поступило тех кому педагоги говорили на подготовишках,что трудно будет,зато они при деньгах,репетиторы хоть заработают,а учителям мучиться
02.04.2021, 10:31

Я

вы и правда не понимаете. Видимо у вас детей маленьких нет или уже взрослые,отучившиеся в советской школе
02.04.2021, 11:41

Что же вы такого понимаете, что другие не могут???
02.04.2021, 11:04

Потому что школа в чем-то лучше других. Почему не попробовать? Окружение, опять же, дети тех, родителей, которые думают о перспективах, а не тех, у кого ходят беспризорниками.
02.04.2021, 12:40

Родители может и думают, а вот дети не всегда! У богатеньких и высокопоставленных родителей дети то как раз и бывают беспредельщиками.
02.04.2021, 15:38

ххх

+1000
02.04.2021, 17:09

Рустам

Есть разница. Старший учился в 26 гимназии, младшая в обычной школе. Родители, дети, преподавательский состав, микроклимат.
02.04.2021, 09:44

Взяли штурмом какое громкое название. Что они там с автоматами штурмовали чтоль! Стоит 10 с половиной человек в очереди, культурно не ругаются, не ссорятся. Ничего не штурмуют.
02.04.2021, 10:14

Кто первый заявление отдаст тому первому место дадут,из за этого стоят ,наверное.Люди специально квартиры покупают ,чтобы по прописке в гимназию попасть.
02.04.2021, 10:26

У администрации данного учебного заведения ....., провели бы это мероприятие в субботу после обеда или во время каникул, нет надо в начале учебной четверти, утром, когда дети идут на учебу, устроили возле школы автомобильный колапс, не пройти не проехать!
02.04.2021, 11:35

Станислав

Вы это видели, можно вопросы задать?
02.04.2021, 16:55

Задавай Стас свои вопросы)
02.04.2021, 11:20

Станислав

У меня было несколько человек с этого лицея - знания у них такие же как и в обычной школе. Только претензий от учителей много чуть-чуть не успеваешь, грозят отчислить. Вот и нанимают бедные родители репетиторов чуть ли не со 2 класса. Зачем это нужно - я не знаю.
02.04.2021, 11:57

Глупые родители. Ведутся на бренды и рейтинги, засовывают детей в лицеи, которые штампуют зубрил, перегруженных информацией и не видящих миллион альтернативных путей развития человека и его интеллекта.
02.04.2021, 12:45

евгений

Одно громкое название и ничего более. Мы тоже хотели ребенка туда, но слава богу одумались вовремя и учились в 10школе. с отличными преподавателями, без лишнего крахоборства как в пушкинском. У знакомых ребенок все уроки без родителей не может сделать, а мы даже не участвовали со своим дитем...
02.04.2021, 13:05

Что же так родители с ума сходите от этих пролицеев, гимназий? У меня старшая дочь закончила обычную школу, поступила на бюджетное отделение!-конкурс был 4,5 чел. на 1 место-экзамены при поступлении 3 дня были. В обычных школах очень хорошо учат-только учится надо! И младшую отдала в обычную школу. А за счет чего они считаются хорошими-на олимпиадах и выходит в рейтинги ! Только и всего.
02.04.2021, 15:39

ххх

Когда у городской
02.04.2021, 15:46

Смысл идти в гимназию только в том, что там учатся дети, родители которых занимаются своими детьми, интересуются чем живет ребёнок, с кем общается, помогает с трудностями, участвует в школьной жизни, то есть у таких родителей есть время и силы заниматься воспитанием своих детей совместно со школой! А не так, что ребёнок бог знает с кем и что делает, предоставлен самому себе, родителям пофиг или нет времени. Главное, чтоб с уроками ребёнок не доставал маму папу!!!! Чтоб школа отвечала целиком и полностью за их детей!!
02.04.2021, 15:59

ххх

Когда у городской власти будет одинаковое отношение к оснащению школ, к формированию руководства и преподавательского состава в школах, тогда можно будет упрекать родителей за желание устроить своих детей в гимназии и лицеи. Взять, например, 48 школу, в которой кап ремонт должен был быть в 18 году. Его не сделали, ссылаясь... на коронавирус!!!.. На дворе 21 год... Да, что говорить, даже по публикациям в СМИ просматривается избирательность. Взять хотя бы из последних сообщений: Шахматную зону открыли в Пушкинском пролицее №78... А почему опять лицею? Почему не в простую школу?..
02.04.2021, 16:10

Может это спонсоры постарались?
03.04.2021, 16:32

Наивные))) родители, чьи дети 100% там будут учиться, в этих очередях не стоят..
13.04.2021, 11:50

Пушкинский пролицей - это бывшая школа №14. Интересно, когда переименовывали школу в пролицей, преподавательский состав оставили старый или набирали прогрессивных преподавателей? Если состав учителей - прежний, то что поменялось в школе?
16.04.2021, 13:43

ковровая дорожка появилась
18.05.2021, 14:32

Катя

Состав преподавателей из основного лицея пришёл , очень сильные учителя ! С обычной школой не сравнить !у меня дети учатся в 3 и 1 классе.