Еще новости
Подробно


«Диктует кабальные условия»: бизнес пожаловался на «Гринту» в УФАС

31.03.2021, 15:29

Торгово-промышленная палата Набережных Челнов вынесла конфликт между бизнесом и ООО «Гринтой» на уровень УФАС. От лица предпринимателей заместитель гендиректора ТПП по правовым вопросам Каусария Галимуллина попросила проверить регионального оператора на нарушение антимонопольного законодательства.

- С конца 2020 года в адрес предпринимателей начали поступать письма о расторжении старых договоров и заключении новых на иных условиях, - рассказала Галимуллина. - По их мнению, ООО «Гринта» диктует кабальные условия. В частности, по реализации Постановления Кабмина – там конкретно указано, как ведется коммерческий расчет. Предполагают, что он слишком завышен, что предприниматели выплачивают лишние деньги: даже если мусора бывает меньше контейнера, все равно оплачивают как по четырем. Утверждают, что ООО «Гринта» монополист и диктует свои условия.

Претензии предпринимателей представитель ТПП озвучила сегодня на приеме у замруководителя УФАС по РТ Алмаза Яфизова. Она посвятила его в итоги прошедшего ранее круглого стола с участием «Гринты», предоставила письмо и резолюцию встречи. Яфизов поинтересовался, чем новый договор отличается от прежнего.

- Поменялся порядок расчета. Ранее начисляли по фактически вывезенному мусору, а теперь расчет будет произведен от объема площадей по нормативу, особенно в ТЦ, - пояснила Галимуллина. - Предприниматели утверждают, что у них пустует много помещений, но они обязаны платить даже за те площади, которые в настоящее время не функционируют. Объем начислений увеличился до 15 раз!

Замруководителя УФАС предположил, что договор заключается отдельно с каждым арендатором в ТЦ. Мол, такое практикует региональный оператор в Западной зоне Татарстана. Галимуллина пояснила, что в Челнах все иначе – договора подписываются именно с собственниками ТЦ, те в свою очередь выставляют счета арендаторам. Из-за сложившейся ситуации, по словам юриста, многим предпринимателям придется закрыться - не потянут такие счета. Остальные вложат стоимость мусора в свой продукт, что вызовет его подорожание для населения.

- Есть вопросы в части нормативов. Уже несколько подобных фактов мы рассматриваем, но пока в отношении к ЖКХ, - сказал Яфизов. - Но мы знаем, что поступило много обращений в отношении «Гринты» о том, что они предлагают такие условия договора, расторгая старый. Раньше по факту, теперь по нормативам – вроде, тоже по закону. Естественно предпринимателям это не нравится, потому что нужно больше платить. Но есть и другая позиция. Мы ее тоже рассмотрим, обоснована она или нет.

Яфизов пообещал при необходимости провести совещание, создать рабочую группу. «Вопрос в любом случае до конца доведем» - сказал он.

«Диктует кабальные условия»: бизнес пожаловался на «Гринту» в УФАС

«Диктует кабальные условия»: бизнес пожаловался на «Гринту» в УФАС

«Диктует кабальные условия»: бизнес пожаловался на «Гринту» в УФАС

«Диктует кабальные условия»: бизнес пожаловался на «Гринту» в УФАС

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
31.03.2021, 18:16

Айдар

Гринта монополист и этим все сказано. Какая разница какая у меня площадь, под себя все перекраивать мохнатой рукой. Если мне услуга не оказана, почему я должен платить. Маразму и жадности нет предела. У соседей по недвижимости тоже выросли платежи в 20 раз. От частного сектора так же строительный мусор не вывозят, мешок со старой плиткой не вывозят. Результат будет- люди начнут в овраги свозить мусор.
31.03.2021, 18:54

Монополист. УФАС. Кто победит?
31.03.2021, 20:06

лена

мы мусор домой возим,ха,ха ГРИНТА