04:33, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Хирург из Судана рассказал, как коронавирус привел его в Челны

29.03.2021, 16:15

Хирург из Судана Хусейн Хусамелдин Сулайман рассказал, как из-за коронавируса задержался в России, а потом прочно обосновался в Набережных Челнах. Доктор работает в поликлинике №7 с октября 2020 года.

Хусейн Хусамелдин – выпускник Пермского медуниверситета. В 2009 году защитил диссертацию, посвященную нагноительным заболеваниям легких, и стал кандидатом медицинских наук.  Автор уникального метода оперирования правосторонней  пульмонэктомии. После защиты кандидатской вернулся в Судан, где 10 лет проработал торакальным хирургом. Каждый год посещал Россию. В ходе поездок познакомился с Татарстаном и Набережными Челнами - здесь живет его друг со своей семьей.

 - 15 марта 2020 года я приехал на конгресс хирургов в Россию, а 16 марта уже закрыли границу из-за COVID-19, - рассказывает доктор. - Так я здесь задержался, и в итоге решил обосноваться в Татарстане. Со временем перевез в Россию свою семью: жену и маленькую дочку. Но пока они находятся в Перми, нужно решить некоторые вопросы, связанные с переездом.

Во время пандемии Хусейн Хусамелдин получил сертификат по общей хирургии и устроился на работу в поликлинику №7. Врач сразу отметил, что в такое непростое время команда профессионалов во главе со своим руководителем стоят на страже самого ценного в жизни человека – его здоровья. Это и повлияло на решение о трудоустройстве в поликлинику.

- У меня более 400 посещений в месяц плюс операции. Пациенты приходят разные. Казалось бы, контакт неизбежен. Но, благодаря соблюдению мер профилактики, анализ на антитела к коронавирусу показал: антител нет.

Доктор, к слову, в январе прошел ревакцинацию от коронавируса. Первый компонент получил в декабре 2020 года. Никаких нежелательных реакций не отмечает.

- На решение пройти вакцинацию повлиял, во-первых, научный подход: вакцина - единственный способ защитить себя от коронавируса. Во-вторых, анализ на антитела: антител нет, значит нужно вакцинироваться. В-третьих, совесть. Я как врач, не мог допустить, что из-за меня заболеют другие люди, если я стану носителем вируса.

Хирург обратил внимание на успехи России в борьбе с пандемией, сравнил ее с другими мировыми столицами.

- Видел начало и в Судане, и в Иордании, и в других странах. К тому же, я постоянно читаю авторитетные источники на русском, английском, арабском языках. Это доклады ВОЗ, и Ассоциации пульмонологов, вирусологов разных стран. Сам я являюсь членом нескольких ассоциаций. Более 17 лет занимаюсь нагноительными заболеваниями легких. Автор более 30 научных публикаций. И могу с уверенностью сказать, что вакцинация - самый эффективный способ защиты, - резюмировал врач.

Хирург из Судана рассказал, как коронавирус привел его в Челны

Фото: vk.com/Hussam Hussein, tatarstan.ru

Комментарии
29.03.2021, 20:46

Лео

Хусейн, Красава! Из беднейшей страны выбился в люди, и приносит реальную пользу. Успехов ему в работе, по жизни!)
29.03.2021, 23:18

Наш суданский татарин, сразу видно, что наш. Молодец, Хусейн-эфенди.