09:48, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мы замерзаем в квартирах!»: жители аварийного дома в Челнах просят помощи

24.03.2021, 09:33

В Набережных Челнах о своем бедственном положении рассказали жители 38-го и 40-го подъездов дома 51/01. После того как 15 лет назад из-за разрушения арки часть проживающих в этом доме расселили, пустые квартиры не отапливаются. Челнинцы, которые соседствуют с ними, борются с постоянным холодом. В доме в буквальном смысле гуляет ветер: огромные трещины, которые увеличиваются с каждым годом, пропускают холод, передает телеканал «Челны 24».

Аварийными, к слову, были признаны 39-й и частично 38-й подъезды дома 51/01: их хозяевам предоставили другие квартиры. В 2016 году фундамент пятиэтажки усилили, планировалось провести ремонт и вновь заселить пустующие квартиры. Но задуманное не осуществилось.

Коммунальщики предложили отапливать нежилые помещения. По словам жильцов, они сразу отвергли эту идею. Спасаться от непогоды в доме им приходится двойными одеялами и теплой одеждой. Приходится включать плиту и электрические радиаторы. Сумма в квитанции от этого растет, но теплее не становится. По словам челнинцев, они обращались в различные инстанции, но уже много лет проблема не решается. Так, сотрудники Госжилинспекции уже выносили предписание коммунальщикам за холод в квартирах.

В управляющей компании «Камстройсервис» телеканалу сообщили, что нежилые помещения находятся в введении исполкома.

«По результатам обследования решено, что в жилых квартирах 38-го подъезда на стене смежных с аварийными квартир, а их всего четыре, дополнительно установят батареи. Работы будут выполнены в срок до 31 марта при предоставлении доступа собственниками помещений» - прокомментировали в пресс-службе администрации.

Для этого жителям предложили провести дополнительный стояк. Но независимые эксперты, с которыми консультируются челнинцы, считают, что в таком случае на стене образуется конденсат, а значит, появится черная плесень. Выход только один – утеплить нежилые помещения. Как стало известно «Челны 24», разрабатывается еще один проект по решению проблемы, но его подробности пока не афишируются.

Фото: sergeydolya.mirtesen.ru


Комментарии
24.03.2021, 14:00

Ну и где Магдеев со своим: жильцы виноваты сами, закрывайте окна??? Где наш новы
24.03.2021, 17:17

Николай

Так весь дом разваливается, а не только эти подъезды. Странно что республика выделяет огромные деньги на ремонт других домов нашего города, а самый большой дом Челнов (62 подъезда) находится в аварийном состоянии и никому до этого нет дела.
28.03.2021, 01:54

Наталья

Он не самый большой, он самый длинный. По количеству квартир его превосходит дом в 20 к-се.
24.03.2021, 17:28

Да, куда наш Исполком смотрит! Только и говорят, что мы живëм в цивилизованном мире, а как решать конкретные задачи, так только и готовы, что перекидывать ответственность друг на друга... А люди реально замезают в нашем "цивилизованном" и "демократичном" обществе...
24.03.2021, 19:30

Ольга

Дом, действительно, выглядит плачевно, даже со стороны. В соседних комплексах, в более молодых домах уже много лет назад был сделан капитальный ремонт фасадов дома. Если уж во всеуслышание правительство Татарстана говорит о том, что наш край богатый и перспективный. Начните с малого - позаботьтесь о гражданах собственной Республики! Наверняка же можно предпринять меры, чтобы помочь людям, попавшим в эту ужасную ситуацию, да и решать более оперативно вопросы, касающиеся капитальных ремонтов.
25.03.2021, 11:49

Для того, чтобы утеплить частный дом, хозяин покупает утеплитель и делает это. Для городских руководителей эта работа становится сродни строительству космодрома, надо проект сделать сначала, а для этого потратить уйму денег и привлечь много специалистов.