Еще новости
Подробно


У мэра попросили помещение в Центре занятости для ухода за бездомными

19.03.2021, 13:22

Предприниматель Рустам Гатин, известный в Набережных Челнах как владелец передвижной полевой кухни, попросил у города помещение в здании Центра занятости населения. Там он планирует организовать место для помощи бездомным и малоимущим жителям.

Сейчас точка, на которой стоит полевая кухня, базируется между Органным залом и спортивным комплексом «Олимпийский». Ранее там планировали установить вагончик, чтобы кормить людей в помещении, но неожиданной подарок сделал директор «Гараж 500» - предоставил передвижной оборудованный павильон на 40 кв.м. Прежде чем привезти его на точку, Гатин пошел к мэру города Наилю Магдееву.

- Мы просили предоставить место под размещение павильона, чтобы у нас появилась возможность ухаживать за людьми в комфортных для них условиях, - объяснил Гатин. - Мэр согласился, что точка должна быть не на улице, а в пригодном для этого месте. Предложил помощь в поиске стационарного помещения со всеми необходимыми условиями, потому что считает, что такая помощь должна оказывать качественно, в соответствии с санитарными нормами и т.д.

Предприниматель предложил помещение закрытого кафе в здании Центра занятости. Там готовы работать юристы, психологи и парикмахеры: стричь, оказывать поддержку и помогать с восстановлением документов. Планируется, что после их помощи люди смогут обратиться за поиском работы.

- В большинстве своем бездомные и малоимущие – безработные. Они поедят, мы их подстрижем, помоем, и они пойдут устраиваться на работу. Юристы и психологи могут подготовить их к этому процессу, чтобы снять нагрузку с сотрудников Центра занятости, - пояснил Гатин. – Есть даже ребята, которые делают тесты на ВИЧ. Но им нужны соответствующие условия, которых у нас пока нет. Нам необходимо помещение. В Центре занятости - идеальное место. Но оно может находиться не в муниципальной собственности. Выделение, вероятно, придется производить через Минтруд. Это более сложный и долгий процесс.

Задание мэр спустил руководителю исполкома Фариду Салахову и двум его замам. Сроков, к слову, не озвучили. Сейчас в распоряжении общественников только большой павильон, который они готовы перевезти в район Органного зала.

- А людей становится все больше и больше. Скоро наступит весна с присущими ей слякотью и дождями. Грош цена будет тарелке еды, если человек будет приходить и уходить к нам, кушать под дождем. Смысл в наших действиях? Сейчас я жду звонка с администрации. Хочу попросить возможности поставить там павильон хотя бы на пару месяцев, пока нам не подберут помещение. Ведь понятно, что оно сразу не найдется.

Если с кафе в здании Центра занятости «не срастется», альтернативой может послужить заброшенная сауна за МЦ «Орион». Объект площадью около 100 кв.м не функционирует несколько лет, но полностью готов.

Кстати, подробнее о помощи бездомным и малоимущим Гатин рассказал в видеоролике, который он опубликовал на своих страницах в соцсетях.

Фото: parismatch.com


Комментарии
19.03.2021, 13:33

Ну если Салахову это дело доверил Магдеев, то можно забыть про него, у Салахова и так куча дел, думает у кого еще кусок земли урвать! Бомжей можно кормить в бывшем Арарате, все равно бестолку здание стоит!
19.03.2021, 13:59

У нас нет бомжей, а есть граждане. А если их довели до такого состояния, то это пропорционально изнанке власти.
19.03.2021, 14:11

Гражданин Без Определенного Места Жительства
19.03.2021, 16:16

У Вас все впереди.
19.03.2021, 14:09

777

ГАУСО ЦСА ПЕРЕКРЁСТОК ему отдайте.
19.03.2021, 14:16

КАМАЗ, по большому счету, тоже строили "бомжи". Т.е. на стройку приехали люди лично не устроенные (энтузиасты быстро сбежали). Бомжи построили белый и светлый город, завод. Но что-то пошло не так. Может не там КАМАЗ построили?
19.03.2021, 18:01

Платину построили где надо, затопило что нужно.
22.03.2021, 13:11

С этим никто не спорит. Вы правы. Но при этом вы не отказались от лукавых благ цивилизации - "белой семёрки".
19.03.2021, 14:41

А может помочь их трудоустроить
19.03.2021, 16:01

КАМАЗ
19.03.2021, 16:39

Бомжи Родину не передадут, в отличии от Вас.
19.03.2021, 15:30

А разве у нас нет такого центра? На электротехников.Вы серьезно думаете они у вас там будут находиться. В оновном они алклголики.
20.03.2021, 08:51

Мы не топим за национальности и религии, мы топим полевую кухню! Впечатляет! Молодцы парни. Я с оптимизмом смотрю на то, как многие через фонды и лично помогают нуждающимся и действительно снимают напряжение, о котором говорит Рустам. Взаимопомощь и есть внутренняя сила нашего народа. И еë не учесть ни в какой официальной статистике.
21.03.2021, 06:39

Артур Тагиров

Рустам абы, Из-за таких людей как вы жить радостнее становится. Горжусь тем что в нашем городе живут такие Люди.
21.03.2021, 10:21

Центр занятости подходит идеально, отгрохали здание, обеспечили наворотами на миллионы рублей, а эффект от этой конторы пшик, ни разу за свою жизнь ни одной благодарности не слышал в адрес ЦЗ, и это очень знаменительно! Место назначения пособий. Все! Пусть хоть бомжам второй шанс даёт.
10.04.2021, 22:54

нафиса

многие бомжи по своему желанию остались на улице.Вот в нашем подъезде имел хорошую 2-х комнатную квартиру от родителей.Был военным летчиком.Имеет звание полковника.Наверно хорошая пенсия.Продал квартиру.купил по-меньше и ту продал купил в Мензелинске .Теперь обитает на Пушкинской.Всякая собака к своему дому возвращается.Вот и спит за мусоропроводом.Наш подъезд пропах смрадом.Мы не можем пользоваться мусоропроводом.т.к он справляет свою нужду туда Мы в мороз открываем окна в подъезде из-за вони.В лифт невозможно зайти.За все это мы платим огромную квартплату.За что его жалеть,если он сам пожелал такую себе жизнь?Где его железная воля военного?Участковому полицейскому дела нет до него.К кому обратиться,чтобы его куда-нибудь определили?