Еще новости
Подробно


Горсовет призвали включиться в налоговую политику: слишком мало остается Челнам

18.03.2021, 12:29

Татьяна Гурьева, первый секретарь местного отделения партии «Коммунисты России», считает, что город отдает слишком много налогов в вышестоящие бюджеты. В ходе заседания горсовета она отметила, что если несколько лет назад в казне оседало 30% НДФЛ, то сейчас лишь 15%. Необходимо менять принципы формирования бюджета, когда практически все собранные налоги идут в вышестоящие, пояснила депутат.

- Можем дойти и до нуля! А ведь в доходах городского бюджета НДФЛ составляет 51%. Потери в результате такого норматива отчислений существенны. Считаю, что для качественного и своевременного решения проблем необходимо добиваться, чтобы больше налогов оставалось в местном бюджете. Исходя из нерешенных городских проблем видно, что и 35% от собранных налогов, которые удалось вернуть в бюджет города, недостаточно. Полагаю, что должно оставаться не менее 50%. В этом направлении должны работать депутаты, представляющие город в законодательных органах республики и России совместно с исполкомом и горсоветом, - призвала Гурьева.

Комментарии
18.03.2021, 13:42

Ну заявила и заявила.
18.03.2021, 13:46

Молодец Гурьева! Дело за малым: внести изменения в Конституцию РФ, в Налоговый кодекс и так по мелочи в федеральном законодательстве. Но можно сделать все проще: пусть даст команду Мишустину, предварительно заручившись поддержкой Путина. Да, чуть не забыл, Закон о бюджете на 2020 г. ещё поправить
19.03.2021, 06:20

Про налогов кодекс все правильно, а зачем конституцию трогать, чтобы пропорцию ндфл, зачисляемую в госбюджет поменять - если честно не понял?
18.03.2021, 17:08

Давно пора было поднять проблему налоговых диспропорций. Города сидят на нищенском бюджете. Кроме Москвы. Но Москва это не совсем город, а субъект федерации.
19.03.2021, 08:35

Вы напутайте Федеральный бюджет и бюджет города Москвы. Учитывая, что практически все крупные компании зарегистрированы в городе Москва, у них и сумма налогов остаётся соответствующая. Плюс уровень зарплат и численность. Да и самое главное, у них нет убыточных МУПов - банкротов. У них с этим строго.