Еще новости
Подробно


Семьям из Подсолнухов власти предложили самим скинуться на дороги

02.03.2021, 10:54

Владельцам участков в поселках Подсолнухи и Рябинка под Набережными Челнами местные власти предложили самим скинуться на строительство дорог. В качестве варианта решения проблемы бездорожья они рассматривают программу самообложения.  

Как пишет районное издание «Светлый путь», глава Азьмушкинского сельского поселения Рамиль Адиев предложил семьям активнее участвовать в самообложении, чтобы выполнить некоторые работы по строительству дорог за счет собранных денег.  

– Я неоднократно обращался к жителям этих микрорайонов с просьбой активнее участвовать в сборе средств. Однако они не спешат этого делать. В бюджете сельского поселения нет средств на благоустройство дорог всех улиц, в поселении их около 80, – говорит руководитель.

Вопрос поднимался на итоговой сессии Тукаевского райсовета с участием премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.

– В 2012 году были выделены земельные участки многодетным семьям. Отсутствие инженерной инфраструктуры и транспортного сообщения на данной территории стало причиной обращения жителей в суд, – рассказал тогда глава района Фаил Камаев. – Общая стоимость строительства дороги составляет 311 млн рублей. В отчетном году было освоено 50 млн рублей – на проектно-изыскательные работы и начало строительных работ. В текущем году дополнительно предусмотрено 50 млн рублей. Вместе с тем, поэтапное выделение средств не снимет социальную напряженность. Уважаемый Алексей Валерьевич, просим вас рассмотреть возможность выделения финансовых средств в полном объеме на завершение работ.

– Достаточно сложно пока идет пополнение бюджета республики, но в зависимости от наполняемости президентом республики Рустамом Нургалиевичем Миннихановым поставлена задача эти вопросы все решать, – ответил Песошин.

Накануне суд частично удовлетворил заявление исполкома Тукаевского района, в котором власти просили годовую отсрочку для строительства дорог в Подсолнухах и Рябинке. Чиновникам дали время до 1 сентября 2021 года.

По проекту в Подсолнухах – 2289 земельных участков, в Рябинке – 1800. Зарегистрировано 33 и 68 домов, соответственно. В двух микрорайонах зарегистрировано 236 человек, но проживающих намного больше, отмечает районная газета. 

Комментарии
02.03.2021, 11:39

челнинка

Ну конечно, денюжки потратили на дорогу в Шильне, Что же сами-то не скинулись на дорогу к своим коттеджам?
02.03.2021, 14:02

У Магдеева деньги просите. Вы же челнинка. Спихнули вас и ручки потирают от удовольствия. Землю Тукаевская администрация могла продать, а вам даром дали. Большинство из вас уже ее продали.
02.03.2021, 14:04

Мы знаем сколько стоит построить свой дом и удивляемся какие богатые у нас многодетные. Или все на государство надеются?
02.03.2021, 14:56

Марат

А что в Шильне сильномногодетные? Или обычные люди, купившие участки и оплачивающие Налоги, не имеют права на дороги?
02.03.2021, 11:50

Житель

Есть предложение для администрации, пока не будет дорог, освободить жителей подсолнухов и рябинки от уплаты налогов и оплачивать нам на постоянной основе ремонт автомобилей, а в межсезонье возить нас по делам на вертолете !
02.03.2021, 11:58

Я

Сколько можно издеваться над людьми???? Чего вы ждёте? Пока мы «успокоимся»??? Мы не успокоимся , пока не будет дорог, мы тут живем и нам надо как то добираться до школ, садов , работы, больниц!!!!! Ведь в посёлке ничего этого нет! !!! В Зарековке очень быстро построили дорогу с мостом(!!!!)! Там люди то не живут, пара домов строится. А в подсолнухах столько жителей, столько детей и плевать на нас хотели! Вы чего ждёте? Когда народ от безвыходности на вас с вилами пойдёт??? Не надо доводить людей до крайностей
02.03.2021, 18:22

Ну что Вы сравниваете жителей Подсолнухов и жилелей(-ля) Зарековки? Ну знаете же, кто там живёт и чья там земля, участки.... Чего они, сами себя "облагать" будут? А дорогу построили, чтобы удобне ездить было ДОМОЙ и участки земли приобрели бы коммерческую стоимость....
02.03.2021, 12:06

Ксения

Своими силами построили дорогу, ее убрали и стали делать нам дорогу, но так и не сделали. Зачем тогда сняли непонятно. Как добираться в посёлок?
02.03.2021, 12:12

Нет . Мы не согласны . Потому что у нас нет лишних денег. Мы не у власти и не воруюм. А дорога будет и хорошого качества . Чутьпотерпим
02.03.2021, 12:12

Влади

Мы уже построили себе дорогу, ее приехал и сняли всю.
02.03.2021, 12:12

Хорошее предложение. Мы в Большой Шильне за счёт самообложения провели освещение улиц,. Сделали детскую площадку, тротуар.
02.03.2021, 13:16

Кому нужен этот тротуар?! Никто не чистит. Всё ходили и ходят по дороге..... Бред какой то пишут
02.03.2021, 20:44

Кто это пишет, хорошее предложение? Освещение улиц, сколько было потрачено, пусть ответит Даутов! За эти деньги можно было на всех столбах не один светильник освещения повесить!!! Тьма!
03.03.2021, 20:31

Алмаз

Это ты бред пишешь. Реально помогает самообложение, везде светло у нас, не знаю откуда ты пишешь, но точно не из большой шильны. Лопату в руки тебе, и ходи сколько угодно по тротуару. Я возле себя для себя его чищу
02.03.2021, 12:12

Ильяс

А как же пожарные машины должны проезжать до мест чп? им тоже отсрочки давать?
02.03.2021, 12:17

Очень интересно, скиньтесь на самообложение 30 человек и мы вам купим один бордюры камень. Так люди и не могут прописаться т.к. проблемы с инфраструктурой. Зато деньги на местные СМИ хотят найти. Это уже цирк получается.
02.03.2021, 12:21

Татьяна

Какие молодцы, круто придумали. Сломали нашу дорогу, на которую мы скидывали по 30т и сейчас просят , что бы мы опять её построили. Умнее не придумаешь.
02.03.2021, 12:23

Вера

Что значит скинуться? Мы уже скидывались, отсыпали своими силами временную дорогу. Эту дорогу у нас сняли, оставили котлован. Наши кошельки не резиновые. Теперь ваша очередь "скидываться"!
02.03.2021, 12:32

Житель Подсолнухов

Надо идти дальше и подавать в Конституционный суд РФ. И это решение в Верховном суде РТ надо обжаловать. Плюют на простых граждан со своих высоких должностей чиновники а потом удивляются почему народ недоволен и на митинги ходит.Чиновники, вы пилите сук на котором сами сидите.
02.03.2021, 12:34

Влади

Нас у опор на протяжении 10 лет не закладывают в бюджет и потом говорят "денег нет", так вы заложите для начала.
02.03.2021, 12:39

Венера

Самим скинуться? Это же издевательство.
02.03.2021, 12:39

Сосед

По красоте конечно. 9 лет мурыжат людей дав надежду на то что будет нормальный посёлок для многодетных и тут на тебе самим надо скинуться на дороги! Власти а где же 4.7 ярда которые собраны на камерах на территории республики? С дорог собраны так и потратите на дороги ! Самое интересное в преддверии выборов была начата стройка (котлована отрыли) и сразу после выбороввсе сошло на нет . Браво уважаемые чиновники татарстана никогда такого не было и тут на тебе опять) тут реальные люди и они имеют реальный трезвый взгляд на ваш беспредел с отсрочной решений судов в судах , клоуна ей богу!
02.03.2021, 12:49

Сначала сами построим дороги, а потом можно и объявить о создании Республики "Подсолнухи", и конечно выбрать своего Президента ))))) А что, нынешняя власть ведь не исполняет свои обязанности.)))))))))
02.03.2021, 12:49

Челниниец

Воу-воу-воу, палехче. А почему тогда 150 млн для зарековки не собирали в рамках самообложения? Давайте не путать причину со следствием: людей там мало, потому что нужно ежедневно через грязь туда-обратно, а не дороги там нет, потому что мало там людей живёт. Скоро с таким самообложением и в городе на дороги начнём скидываться. Что за двойной оброк? Налоги тогда с жителей тоже не берите, раз работу нормально не можете выполнить.
02.03.2021, 13:19

Ленар

....... налоги платить если жители сами себе могут все построить?
02.03.2021, 13:25

Остаётся только жаловаться в СК.
02.03.2021, 13:30

Роман

Нормальные у нас дороги. Нам нужен газ, а дорого подождут. На дороги можно скинуться или самим сделать. Газ нужен газ.
02.03.2021, 18:16

Дороги которые мы сделали с соседями, ее администрация сняла и оставила котлованы
02.03.2021, 13:35

Роман

Дороги можно самим сделать, а газ не сделаешь. Лучшеб о газе думали.
02.03.2021, 19:34

Житель Подсолнухов

Мне сначала дорога нужна, зачем мне газ когда я до дома не могу доехать? И надорогу мы уже скидывались и дорога у нас была, но её сломали и вывезли. Что теперь по твоему опять на дороги собиратся??? Головой сначала думай прежде чем что либо писать!
02.03.2021, 13:42

Сосед

Нашу дорогу продали,хотят опять мы дорогу сделали ,наглость выше крыши.
02.03.2021, 13:43

Житель

Одну дорогу отсыпали сами , её сняли. Сейчас опять сложиться на вторую дорогу? А весной, что нам прикажите делать? По уши в ....... добираться до города????
02.03.2021, 13:44

Житель

Только в богатой ресурсами стране, правительство как нищие просят у народа деньги. Народ не ворует, чтоб такими суммами раскидываться. Выворачивает свои карманы и стройте светлое будущее для своего народа!
02.03.2021, 13:48

Подсолнух

К сожалению власти уже не смогут сказать что это проблема острая, и не могут решить, так как они уже совершили преступление, они украли деньги, возможность проезда,тоэсть- построенную дорогу на которою люди из своего кармана скидывались очень много, поэтому они нам должны сделать новую дорогу! Накосячили - испровляйте!!!!!
02.03.2021, 13:55

В этот раз даже не собираюсь на выборы идти , хватает и так бездельников ! Вообще с сума посходила администрация , если уже открыто в письме просит президента РТ посодействовать в решении СУДА о рассрочке . Ужас
02.03.2021, 14:06

Михаил

По факту получается что у судебной власти нет авторитета, толку нет от этих решений. С 2019 года решение, по сегодняшний день не исполнено, и суд ещё освободил их от исполнения этого решения. основной довод исполкома в данном «хитром» заявлении, точно такой же, как был при возражении на наш иск, и этот же довод был указан в апелляционной жалобе, это довод о том что – «нет денег строить дороги». Однако данный довод судами был опровергнут, потому что нормы закона, к примеру ст. 139 и 140 Бюджетного Кодекса РФ гласит что «органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».То есть их довод об отсутствии денег, является по факту не в их пользу, а доводом против них, так как этот факт является доказательством их бездействия в части не заимствовании и не привлечении субсидий с Республики. Поэтому, удовлетворение судом их требований, фактически повлечет последствия об отмене вступившего решения суда в законную силу, так как их признанное судом незаконное бездействие будет уже узаконено судом, и на следующий год они будут продолжать бездействие в части истребования субсидий, и подобное заявление о якобы отсрочке будет уже удовлетворятся по судебной практике, которое они будут подавать в суд каждый год.
02.03.2021, 14:09

Андрей Лобанов

Это произвол!!! Мало того что администрация не выполняет своих обязательств. Ещё и хотят это переложить на жителей.
02.03.2021, 15:45

А у Камаева всю жизнь кто то виноват, но только не он.
02.03.2021, 14:15

А никак нельзя этого Камаева убрать с места,куплено чтоли?сколько можно над людьми издеваться?!почему это позволяется?плакать хочется от такого отношения к людям.
03.03.2021, 17:21

Не жители района его посадили, не им его и убирать.... Хотя.... Если и уберут, то на повышение.
02.03.2021, 15:04

В этой всей истории много чего не понятно. Ну решило государство поддержать многодетные семьи и выделило для этих целей землю, но не решив вопрос с организацией инфраструктуры. Когда выделяются земли, району что то причитается? Или все тяготы по обустройству инфраструктуры ложатся на бюджет района?
02.03.2021, 16:03

Бросили людей без дороги. Одна надежда на федеральную власть, которую то и дело обвиняют в неравном распределении бюджета и властных полномочий. Однако, только СК России потребовал возбудить уголовное дело и разобраться в ситуации с бездорожьем.
02.03.2021, 18:20

Олеся

Что будет весной, даже страшно подумать. Болото . До середины мая точно будет непролазная грязь.У нас хоть в городе 1 комнатная осталась, чтоб переждать, а кто там живет постоянно. 9 лет... нашем участкам .
02.03.2021, 19:07

Наталья

Какое самообложение, вы о чём??? Чтобы последнее забрали ненасытные? Зачем сломали дорогу, которые люди построили за свои деньги, если знали, что сделаете только хуже? Или не знали?? Тогда вообще удивительная ситуация... Люди, отвечающие за район, должны быть в курсе, что там происходит! Для этого нужно хотя бы изредка приезжать и оценивать ситуацию не по материалам СМИ, а лично. Посидеть в грязи, повытаскивать соседей, которые застряли. Попробовать лично вызвать врача на дом больному ребёнку. Вернитесь, наконец, с заоблачных высей на нашу землю, снизойдите до простых людей. Они хотят жить, а не выживать!
02.03.2021, 19:26

Зато Камаев волейбол играть умеет
03.03.2021, 17:22

Он сейчас и на мотоцикле научится хорошо ездить (благо, заправить есть кому), и стрелять хорошо научится...
02.03.2021, 19:50

Марат

Если не было денег на строительство дорог, зачем тогда было начинать? Что бы рты все закрыли на пару месяцев или что? Одни вопросы и нет ответов.
02.03.2021, 20:30

Жинна

В этом посёлке для многодетных семей живут одинокие и те у кого 1 или 2 ребёнка. Многодетные там за бесценок земли продали. А хапуги теперь денег требуют на дороги. Надо было сначала думать об инфраструктуре, а потом уже у многодетных практически даром выкупать землю. Многодетные семьи такие хоромы не могут себе позволить
02.03.2021, 20:48

Булат

Лет 10 никаких изменений. Ладно хоть бетонка есть
02.03.2021, 23:53

Жительница Рябинки

Глава видимо невнимательно читал исполнительный лист либо намеренно игнорирует Рябинку. По решению дороги должны строиться в Подсолнухах и в Рябинке. Однако в письме президенту просит деньги только на Подсолнухи. Я крайне возмущена отношением властей к жителям-налогоплательщикам. Городские жители деньги не платят за строительство дорог. Мы деревенские почему должны платить????
03.03.2021, 17:24

У городских жителей и дороги не частные, а муниципальные, за ремонт, чистку от снега они не платят. И "самообложения" у городских нет. ПОКА.
03.03.2021, 06:52

Выйти на улицу с плакатами и сеять видеообращение президенту Р.Ф. В.В. Путину и рассказать ему про отсрочку на один год от Верховного суда, про скиньтесь на дороги, про то что специально сняли существующие дороги и оставили котлован. Видео загрузить в YouTube и в Инстаграмм каждому жителю и пошла весточка по всей России комментарии собирать. Потом по телеку покажут и начнётся Вас дорога строиться и газ проводиться. А местным чиновникам и их покровителям по заднему месту достанется.
03.03.2021, 17:26