Еще новости
Подробно


Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки

15.02.2021, 15:55

Тукаевский райсуд сегодня не стал рассматривать иск об отсрочке строительства дорог в многострадальных Подсолнухах, о чем просили местные власти. Официальная причина – неявка большинства участников процесса. К заседанию явились только 11 жителей поселка из более 30, кроме того, не было ни представителей горадминистрации, ни ГИБДД, ни Минтранса РТ. Присутствующие просили начать заседание без участия остальных, однако суд отказал и перенес процесс на 1 марта. 

– Очень странно, что не все должным образом были уведомлены, – прокомментировал решение суда один из жителей поселка Марат Латыпов. - Я знаю по откликам других, что кому-то не пришло смс-извещение, кому-то повестка. Были технические сложности. Я, например, на сайте Тукаевского суда сам написал обращение, чтобы мне прислали оповещение. Чтобы не было формального повода меня не допустить к заседанию. Само решение мы, конечно же, не приветствуем, потому что не хотим, чтобы процесс затягивался - это откладывает дорожные работы. Хотя на данный момент, поскольку нет решения суда, удовлетворяющего их заявление, они прямо сейчас должны продолжить строительство дороги, и мы этот факт будем использовать.

Активисты изучили исковое заявление Тукаевских властей. По их словам, в тексте заявления чиновники по-прежнему ссылаются на отсутствие финансирования. 

– Мы не увидели новую позицию со стороны районной администрации. Аргументы о том, что в бюджете нет денег, звучали в ходе первого судебного разбирательства по нашему иску. Но суд тогда встал на нашу сторону, поскольку это не является препятствием для исполнения обязанностей муниципальных властей. Но эту же позицию чиновники озвучивали в суде второй инстанции, когда рассматривали апелляционную жалобу. Ничего не изменилось - они приводят ту же аргументацию, при этом не поясняют, на что им нужен год. По сути, они после первого решения суда должны были немедленно приступить к работам. Если бы на этот раз написали, что нужно завершить все необходимые работы, мы бы поняли их позицию и согласились. А так нам кажется, что они просто уходят от ответственности, – отметил Латыпов. 

Тем временем, после вмешательства в ситуацию главы СКР Александра Бастрыкина начался допрос жителей поселка.

– Межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело только 8 февраля, хотя мы требовали этого чуть раньше, еще в декабре 2020 года. Мы написали заявление о привлечении к ответственности неустановленных лиц администрации Тукаевского района и Азьмушкинского сельского поселения. Но в тот момент по нашим заявлениям была проведена проверка и вынесен отказной материал. Теперь вот эти заявления вновь приобщены к делу, и мы были допрошены. Сейчас я ходатайствую, как участник этого дела, о привлечении к процессу в качестве свидетелей других жителей. В частности тех, кто получил участки в 2012-2013 годах по федеральной программе. На данный момент уже 10 человек набралось. Я ходатайство уже направил, сегодня получил подтверждение от руководителя отдела, что оно принято, зарегистрировано и свидетели приобщены к делу.

Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки

Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки

Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки

Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки

Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки

Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки

Тукаевский райсуд не может начать процесс о дорогах в Подсолнухах – нет явки


Комментарии
15.02.2021, 16:07

А что мешает обеспечить привод сотрудника администрации Тукаевского района?
15.02.2021, 16:32

Как бы там глава Камаев не юлил, рано или поздно упрёмся в закон. Повторяется та же история когда на Камаева подали в суд в Актаныше в бытность когда он являлся главой района, и он два года был в бегах. То в суд не придёт, то больничный предоставит, то на совещании в Кремле. Какой бы пост не занимал этот человек, ему всегда было плевать на законы и конституцию страны.Он ведь из " золотого фонда", а мы для него просто отход.
15.02.2021, 18:38

Житель

Камаев очень старается для района.
15.02.2021, 18:40

В районе столько соц объектов построили хоть кто-нибудь Спасибо сказал. Нет как чайки Дай,Дай,Дай.
15.02.2021, 18:45

Колян

Сколько можно читать этих перекупов, дороги строить начали. Им все и все сразу.
15.02.2021, 21:13

Такой бред, тебе сказки писать
15.02.2021, 22:01

Игорь Пирожков

Живу в д. Суровка, с приходом Камаева построено четыре дороги на улице Юности, Дружбе, Мира, Поперечной. Деревня благодаря нему попала в программу газификации соски нам уже возле домов вывели и в этом году пустят газ в 500 домохозяйств, установлена новая водонапорная башня и проведен централизованный водопровод, правда по центральным улицам. Все что перечислил было сделано за три последних года. Камаеву огромная благодарность!!
16.02.2021, 09:12

Артур Пирожков

Спасибо Камаеву за новую асфальтированную дорогу в посёлке Наратлы на улице Сосновая. До него все в сапогах ходили по болоту, если бы не Камаев так и продолжали бы тонуть.
16.02.2021, 09:48

спасибо камаеву ,что не умыкнул деньги как обычно..Это его работа , очень плохо работает ,очень..Человек президента он ..
15.02.2021, 18:11

Простите, а здание Тукаевской администрации от этого зала суда на каком таком огромном расстоянии? Между ними около 100-200 метров!!! Это был цирк в исполнении чиновников? Или нежелание работать, искать возможности, отвечать за результат?
15.02.2021, 20:03

Антиединорос

Все должно быть для подсолнышей которые из города припёрлись!!! Мало что им землю дали бесплатно так и все остальные блага района подавай!!! А на коренных жителей района у которых ни дорог нормальных ни газа нет, плевать. Подсолнух пуп земли!!. Тукаевский район при выделении своих земель городским жителям не обязывался содержать вас
16.02.2021, 09:54

Антиединорос..это ты приперся похоже из актанышского района , а тут люди получили землю и им обязаны все предоставить ...А вы коренные молчали всю жизнь в тряпочку и продолжайте в том же духе.
16.02.2021, 21:17

Верно говоришь
15.02.2021, 20:43

ну не умеешь руководить , не находишь общий язык с народом , уйди спокойно не занимай не посигаемую должность .
15.02.2021, 21:17

Начал делать дороги значит и закончит
15.02.2021, 22:29

Причём тут камаев, если вы решили, что все деньги которые собирает весь район должны пустить вам на дороги так не будет. Вы там все такие шибко умные, решили через суд присвоить деньги района нп будет этого. Орите ругайтесь пинайтесь в двери это вам не поможет вы не насиление района. Вы обуза для района.
16.02.2021, 10:23

Ой люди когда Вы поймете. Подсолнухи просто тупо заставляют администрацию Тукаевского района РАБОТАТЬ, исполнять свои трудовые обязанности для чего собственно и нужны администрация. А не для того, чтобы разбазаривать земли. И не важно, кому первому, а кому второму дороги построили. Подсолнухи в данном случае молодцы.
16.02.2021, 08:18

Интересно, как, при таком раскладе, они потом Бастыкину отчитываться собираются?