Еще новости
Подробно


На «Первом канале» рассказали, чем кормят детей в школах и детсадах Челнов

05.02.2021, 11:49

«Первый канал» снял сюжет о прокурорских проверках в образовательных учреждениях по вопросу организации горячего питания. В повестку попали кадры инспекции в детском саду №6 и школе №1 в Набережных Челнах.

Подобные проверки качества детского питания прокуратура и Роспотребнадзор проводят регулярно, сообщают авторы сюжета. Однако самые строгие судьи, по словам поваров, - это родители. Чтобы не возникало претензий, меню стараются согласовывать с ними заранее. Об этом федеральным журналистам рассказала Лариса Саримуллина, заведующая челнинским детским садом №6.

– В начале года создается комиссия, каждый месяц проверяется работа пищеблока. Стараемся проводить родительское собрание с дегустацией блюд, – пояснила спикер.

Ранее в прокуратуре Набережных Челнов Chelny-biz.ru сообщили, что надзорное ведомство планирует выборочно посетить еще несколько образовательных учреждений.

– Особое внимание в ходе проверки будет уделяться вопросам качества услуг, условиям хранения продуктов питания, наличию документов, подтверждающих качество и безопасность обеспечения контроля за поступающей готовой продукцией, а также соблюдению санитарных требований работниками столовых и пищеблоков, - рассказала изданию помощник прокурора Елена Пыпина.

При выявлении нарушений будут приняты акты прокурорского реагирования. Кроме этого, проверяться также будут поставщики продуктов.

Подобные проверки были организованы во всех российских регионах в связи с несколькими громкими случаями массового отравления, например, в детских учреждениях Дагестана, Подмосковья и Кубани. В сюжет «Первого канала» также попал инцидент с краевым социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних во Владивостоке, куда недобросовестный поставщик привозил просрочку.

Фото: freyya.ru

Комментарии
05.02.2021, 12:03

Лучше бы сюжет и проверки организовали о зарплатах рабочих школьных столовых. И о зарплатах директоров школ. Понятно, что "кто на кого учился".....но разрыв слишком велик. Повара - тоже люди. А так, да..."средняя" зарплата по школе 40.000 руб. Всё верно.
05.02.2021, 12:17

Я

Чем кормят детей в дет садах это это ужас. Все хотят заработат на чем то. Но за чет детей уж не надо. Как то я сам пробавал котлеты. Не понял из чего они сделаны. Позор тем кто за это отвечает
05.02.2021, 13:48

Чушь не пишите, нормально кормят в садах
05.02.2021, 21:25

Юрий

Да, нормально. Мы с дочкой после детского сада идем на курсы, она всегда кушать хочет. Ужин закончился и они вскоре идут на прогулку, тут я её забираю. И уже обязательно с собой беру фрукты, сок. А то первые слова ура папа пришёл, вторые - папа, я кушать хочу. В меню то понятно что написано, а чем фактически кормят, если ребенок после тихого часа проснулся, поужинал, и говорит папа я кушать хочу. Вот, как то так.
08.02.2021, 09:02

Может ребенок просто любит поесть?...
05.02.2021, 12:50

Челнинец

Самые строгие судьи это родители... А что я, как родитель, должен сказать или какой сделать вывод? Мы готовы кормить детей, главное, чтобы они сыты были, и платим за обед! Но информация то до нас доходит, что не хочет он есть то, что дают. Потому, что "не вкусно", " Не могу это есть" И т.д!! И плюс к этому добавляет: "не тратьте зря денег, все равно есть это не буду"! И показушные ваши проверки нам не нужны!
05.02.2021, 14:09

Катя

Бесплатный завтрак в школе - это по сути обед ! дают мясное и гарнир ! а должны давать кашу , яйца, сыр , масло. Кто придумал кормить детей с утра котлетами , пельменями и макаронами? бред какой -то . дети 1-2 классы , привыкшие есть на завтрак нормальные молочные каши в садике , не понимают, как можно в 8 утра за 10 минут съесть котлету или жареный окорочок .. в итоге уходят из столовой голодные, а в обед в 11.30 их ждет всего лишь тарелка супа. В итоге дети голодные весь учебный день. Особенно те , кто на продленке остаются до 17*00.
05.02.2021, 17:03

Школьное питание

И чем плохо это меню??? Завтрак-бутерброд с маслом и сыром, каша гречневая, кисель; Второй завтрак-сок; Обед-салат, суп гороховый, тефтели с соусом, пюре картофельное, напиток из сухофруктов, хлеб; Полдник-молоко кипяченое, сахарное печенье; Ужин-салат "солнышко", запеканка из творога со сгущенным молоком, чай, хлеб. И все это за 121 руб. 91 коп.
06.02.2021, 07:54

Кисель, сок, сахарное печенье, сгущённое молоко? Куда столько сахара ребёнку? Тем и плохо ваше меню.
06.02.2021, 13:55

Меню хорошее, но Повара разные
08.02.2021, 10:36

ххх

Молодцы!
10.02.2021, 16:35

Катя

Школьное питание, я смотрю , вы не видите и не слышите, что вам говорят родители .. Детей утром в 8-9 утра кормят МЯСОМ и гарниром и салатом , а не молочными кашами и запеканками, которые есть в вашем меню. Утром дети 1-2 классов не могут это съесть! Меню на сайте и на бумаге замечательное, и да, мы готовы полностью за него платить, но почему вы разделили обед на 2 части и второе блюдо даете утром??? а супчик жидкий остается на обед! где нормальные каши с утра??? и полноценный обед из 2-3-х блюд в обеденное время?
05.02.2021, 14:42

ххх

Знаю одну "активную" пару, которая возмущалась рационом, блюдами в столовой. Ажник писали петиции! А при общении выяснилось, что у них хорошим питанием считается подача на завтрак бутерброда с сыром и колбасой (ежедневно)!!! ... Конечно, при таком питании, их дети есть кашу и супы не будут.
06.02.2021, 14:31

Обьясните, почему по субботам детей кормят на ЗАВТРАК кормят пельменями, причем явно просроченными и низкого качества! Да хоть манную кашу бы лучше давали ( равно как и все другие)! У детей завтрак чуть не в обед, в 11 часов, как это так! При этом уроки начинаются еще до 8 часов! Что за распорядок такой? А обед после всех уроков! Что за ужас! И при этом все талдычать что все супер, и меню, и качество и режим питания! Всем классов есть откащываются вот этот ужас от обшепита не просто так! И пресс служба мэрии у нас по принципу: в Багдаде все спокойно! И уже не раз и по разным поводам!
06.02.2021, 14:32

А дети мечтают о кашах, но их увы нет на завтраках!
06.02.2021, 15:27

Не знаю кто о чём, но многие, еще раз скажу, ни один, а многие жалуются на пюре : ))) смешно даже. Оно тянется, как клей и невкусное. Прям стыд какой-то. Самое простое блюдо, а готовят как для поросят.