Еще новости
Подробно


Экс-директору «КамгэсЗЯБ» предъявлено обвинение в сокрытии денег завода

28.01.2021, 16:49

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «КамгэсЗЯБ» Фарита Дирдизова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). Свою вину обвиняемый полностью признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. На имущество Дирдизова и предприятия наложен арест – всего на общую сумму 47,3 млн рублей.

По версии следствия, преступление совершено в период с декабря 2018 до января 2020 года. У предприятия была задолженность перед госорганами в размере свыше 59,2 млн рублей. С целью сокрытия денежных средств обвиняемый осуществил расчеты с контрагентами через четыре организации, перечислив им около 125,9 млн рублей.

Напомним, что Дирдизов вынес в публичную плоскость историю с многомиллионным кредитом, из-за которого предприятие начало штормить. Факт подтвердили следственные органы. Средства были получены предприятием в 2013 году на покупку имущественного комплекса ПАО «Камгэсэнергострой» - материнской компании ООО «КамгэсЗЯБ». По назначению было использовано 280 млн рублей, а остальную сумму должностные лица компании решили оставить на расчетном счете ПАО «Камгэсэнергострой». В результате «КамгэсЗЯБ» не получил 220 млн рублей, но при этом за предприятием полностью сохранились обязательства по кредиту. В прокуратуре после проверки сделали вывод, что эта ситуация привела к задолженности по зарплате и налогам на миллиард рублей, предстоящему сокращению 311 сотрудников. О кредитной схеме впервые в интервью рассказывал экс-директор ООО «КамгэсЗЯБ» Фарит Дирдизов.

По аналогичной статье был осужден предыдущий директор компании – Рамиль Нурутдинов. По версии следствия, гендиректор, зная о налоговых долгах компании на сумму более 18 млн рублей, скрыл более 20 млн активов организации, за счет которых должна была быть взыскана недоимка. Для обхода налоговых санкций было создано ООО «Инвестиционный торговый дом ЗЯБ», через которое проходили платежи контрагентов, и шла торговля. Нурутдинов вину не признавал и заявлял, что лишь спасал компанию. В итоге экс-директор отделался штрафом в 300 тыс. рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Комментарии
28.01.2021, 18:18

Человек в рамках хозяйственной деятельности расплатился с контрагентами-раздал долги чтобы предприятие дальше могло хоть как то работать! При чем тут "сокрытие денег завода". Господа журналисты в погоне за громкими разоблачениями опять путают мух с котлетами.
29.01.2021, 09:56

К сожалению, вы не правы в данном случае, закон говорит об обратном, но экономического смысла в законе просто нет, в законе написано нужно отдать последние штаны... И долги по налогам они всегда выше в очереди, чем долги контрагентам.
29.01.2021, 11:25

Это была вторая часть "Марлезонского балета")))
29.01.2021, 15:51

Блюдо подали холодным, все верно
29.01.2021, 11:06

Тяжело руководителям ,но все хотят.
29.01.2021, 20:02

Славик

Это самый лучший руководитель из всех бывших. За рабочих стоял горой. По зарпалате не задерживал. Все вовремя. Решал глобальные и не решаемые вопросы по предприятию. Не то что бывшый Петров В.И. б/у грязная тряпка.