Еще новости
Подробно


Прокуратура: в «Татэлектромаш» попытались скрыть крупное ЧП

28.01.2021, 08:44

Прокуратура Набережных Челнов совместно с МЧС и госинспекцией труда проверила опубликованную в соцсетях информацию о возгорании на территории ОАО «НПО «Татэлектромаш». Установлено, что ЧП произошло в ночь на 20 января 2021 года в малярном цехе ООО «Завод транспортного электрооборудования».

Как рассказал Chelny-biz.ru старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, загорелись бочки с легковоспламеняющимся веществом. В результате пострадал рабочий 1966 года рождения. Мужчину с ожогами лица, шеи, туловища и конечностей госпитализировали в БСМП. При этом руководство завода не сообщило о случившемся в прокуратуру и иные компетентные органы.

В ходе проверки на предприятии выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Так, помимо того что о возгорании не сообщили в пожарную охрану, на предприятии не разработали инструкцию о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями к взрывопожароопасным и пожароопасным помещениям. Окрасочная камера не защищена системами автоматической установки пожаротушения, отсутствуют обозначения категорий и классов зон пожарной опасности на входных дверях помещений. В малом малярном цехе отсутствуют знаки пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено». Проверяющим не представлены документы, подтверждающие выполнение работ по очистке вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и др.), аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, а также организацию и проведение перекатки пожарных рукавов не реже 1 раза в год.  Допущено размещение (складирование) горючих материалов ближе, чем на 1 метр от электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры.

Собранные материалы направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий (бездействия) должностных лиц ООО «Завод транспортного электрооборудования».

Также решается вопрос о возбуждении в отношении юридического лица административного дела по ст. 15.34 КоАП РФ (сокрытие страхового случая).

Кроме того, в адрес руководителя предприятия будет внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Комментарии
28.01.2021, 09:04

житель

и что в итоге? Штраф выпишут в 1000рублей? летом у них крановая эстакада обвалилась, которую построили самовольно и все на тормозах спустили? Где запреты на эксплуатацию и многомиллионные иски?
28.01.2021, 09:25

Пожинспектора в течении года получается вообще там не появлялись чтоли?
28.01.2021, 12:12

Появлялись...
28.01.2021, 10:06

Согласен. У них все захвачено
28.01.2021, 10:14

Житель Челнов

Ребята, компания уже давно не ООО! ЗАО «ПТФК «ЗТЭО».